732

Тетрадные обложки меня «хотят» и учат родину любить

Последний раз я покупала яркие школьные тетради неприлично давно — лет 11-12 назад (после, в университете мне было все равно, в какой тетради писать конспекты). Тогда тетрадки с оригинальными обложками не выпускали пачками, приходилось выискивать что-то интересное и подходящее. А интересным и подходящим тогда считались герои сериалов «Беверли-Хилз», «Элен и ребята», мега-звезды типа «Спайс Герлз». Стоили они, конечно, дороже, чем обычные тетрадки, зато радость от созерцания приносили неимоверную. До недавнего времени обложки меня не интересовали, и тут получаю задание редакции — пройтись по школьным ярмаркам и посмотреть, какие тетради и дневники нынче предлагают и на какие особый спрос. «Ищу», «желаю», «люблю»Нынешнему школьнику продавцы предлагают тетради на любой вкус и содержимое кошелька: с котятами-зайками-медвежатами, цветочками-бабочками, гоночными машинами, кофе-чаем-конфетами, лесами-полями-реками. И среди этой флоры и фауны — пухлогубые обложки с манящим «I wish you», или (в продолжение темы) «I kiss you» с целующейся парочкой — словом, если хочется, то нечего ломаться, а пора сразу приступать к делу. А вот и всевидящее око, обещающее «I find you» и девушка, устремившая взгляд куда-то вдаль - «I miss you». Ну и конечно же — «I love you» - фраза всех времен, возрастов и народов. Тут просто сердце. Без стрелы. Цена удовольствия разная: самые дешевые тетради на 12 листов безо всяких красот (да, есть еще и такие) — 0,65 лея, самые дорогие на 96 листов — в среднем от 9 до 17 леев. Попыталась связать это с учебой. Я хочу тебя, геометрия, я скучаю по тебе, география, я ищу тебя, куда-то исчезнувший учебник по истории, я люблю тебя, родная школа и милая сердцу классная руководительница. Рыбак круче БиланаДневники, конечно, шикарные — не то, что у нас было: стандартные серые, белые и коричневые обложки. Смотрю — и глаза разбегаются. Те же мишки-зайки, те же актеры, поп-звезды. Верчу в руках, разглядываю. Продавец — дама лет 50-ти - приходит на помощь- Берите с Ранетками или с Александром Рыбаком (победителем «Евровидения»), их сейчас расхватывают!- Да вы что?!, - искренне удивляюсь. (Еще бы, я же не в теме).- Конечно, вот в прошлом году на дневники с Димой Биланом был особый спрос.Смотрю на цены. Самые крутые украинские в твердой обложке - 25 леев, наши, от местного производителя стоят от 18,5 до 21 лея. Дневники попроще — 8-10 леев. Обложки молдавских дневников не только с котиками-русалочками, но и административными зданиями — парламентом, резиденцией президента (еще не пострадавших от погромов) или картой страны с надписью - «Молдова — моя родина». Это чтобы дети во время уроков не забывали, что такое патриотизм и как ее, родину, любить.А что такое толерантность?Встречались и довольно-таки странные обложки с милой собачьей мордой и надписью «Супер креативное мышление в рамках рынка сбыта». Трудно понять, какая польза от нее пяти-шестикласснику Но, видимо, разработчики в это вкладывали свой тайный смысл. Или вот еще — тигр с надписью «Мягкость и толерантность». - А что такое то-ле-ран-тность?, раздалось за моей спиной. Мальчик лет 10 дергал маму за руку и просил объяснить ей значение мудреного слова.- Ну...понимаешь.....это - терпимость, это, когда...., - начала подбирать слова мама.Так что, разработчики, видимо, не на тех расчитывали. Впрочем, если такой товар имеется на наших прилавках, значит, и на него находятся покупатели.
0