727

Наталья и Алена Думиникэ на Международном фестивале в Санкт-Петербурге

Нашу страну на фестивале представляли королева восточных танцев в Молдове "Miss Belly Dance Moldova 2008" Шахразада Наталья Думиникэ и ее мама Алёна Думиникэ, руководитель студии восточных танцев "Orient Dance". О том, каких успехов они добились на этом фестивале, рассказывает Алёна Думиникэ. Конкурс был очень сильным, борьба велась на серьёзном уровне. В восточном танце есть много направлений, поэтому номинаций было несколько: Raks Sharki, Show Belly Dance, Folk. В каждой номинации выступало более 100 участниц из России и других стран. Председателем жюри был Андрей Иванович Бутько - первый вице-президент Общероссийской Танцевальной Организации.В номинации восточного танца "Folk" (народный танец) Наталья исполнила танец египетской пастушки - "Саиди" и заняла 4-ое место. Для нас это очень хороший результат. Кстати, разница между 3-им и 4-ым местом была всего в один балл. В Show Belly Dance она исполнила танец живота с пелериной и саблей. Всем очень понравилась её техника исполнения и виртуозное владение атрибутами восточного танца. В этой номинации Наталья заняла 7-ое место. Будем говорить откровенно: в России очень хорошо развит Belly Dance - россияне занимаются им уже более 10 лет. Мы же только шесть лет назад начали проводить концерты и презентации, давать мастер-классы и уроки в студии "Orient Dance", преподавать фитнесс восточного танца. Все это способствует тому, что Belly Dance постепенно становится более популярным и у нас в стране. В номинации Raks Sharki Натали тоже заняла 7-ое место, что было очень приятно. Этот прекрасный яркий момент надолго отложится в нашей памяти. Участники были разделены на несколько возрастных категорий: юниоры, взрослые и сеньоры (танцоры старше 35 лет). Дочь в самый последний момент предложила мне участвовать в "Oasis Festival" в категории сеньоры. Вообще, я поехала на фестиваль как сопровождающая: как продюсер, костюмер, хореограф, как мама, наконец - поддержать дочь на этом конкурсе. И поэтому абсолютно не была готова к участию: не записывала фонограмму, не репетировала номер, да и нога после перелома ещё болела. Но Наталья меня убедила, и утром в день конкурса я подала и оплатила заявку на участие. И выступила. Совершенно неожиданно для себя я заняла второе место в категории сеньоры. Это действительно было сюрпризом, подарком судьбы: в моем возрасте получить диплом за 2-ое место и привезти в Молдову хрустальный кубок такого престижного фестиваля. Конечно, это стало огромным событием в моей жизни и сильным стимулом для дальнейшей работы. Окончание читайте на ALLFUN
0