646

Алиса Осинская: Театр - это искусство отражать жизнь

Её нельзя однозначно назвать "гуманитарием", причиной тому способности к изучению точных наук: геометрия, химия. В то же время тяга к литературе, иностранным языкам не позволяют назвать математическим её склад ума. Неоднократная лауреатка всевозможных молдавских конкурсов по вокалу, она могла блистать в консерватории. Но её выбор пал на театр. Своей историей с нами делится Алиса Осинская, студентка факультета актёрского мастерства, выпускница театрального лицея. Алиса, как случилось, что ты оказалась в Театральном лицее?Я хотела поступить в Театральный лицей сразу по окончании начальной школы. Однако родители считали, что это ни к чему хорошему не приведёт. Профессия – неприбыльна, а требует полной моральной отдачи. Им хотелось, чтоб я занималась чем-то более перспективным. Но, несмотря ни на что, спустя полтора года я все-таки оказалась в театральном. Что-то изменилось в сознании родителей: мама поняла, что надо пойти на уступки. Для того, чтобы стать успешным актёром, нужно обладать определённым перечнем качеств, быть лидером, к примеру. А как в этом отношении тебя воспитывали родители?Родители не воспитывали меня в строгости, они всегда надеялись на мою сознательность. И не ошиблись. Мне не твердили 24 часа в сутки, что я самая лучшая. Хвалили, когда я этого заслуживала и наоборот.Каждый год театральный лицей заканчивает около 30 человек, из которых только несколько, как правило, выбирают актёрскую профессию. Что повлияло на твой выбор?Повлияло несколько факторов. Вначале мне хотелось уйти, сменить сферу деятельности из-за постоянной усталости, занятости. Но в итоге я не смогла. Волнующий запах кулис, магические флюиды театра - я не нашла им достойной замены. Немаловажную роль в принятии решения сыграли причины личного характера… Ещё было желание совершенствоваться. В актёрской профессии нет предела развитию. Мы ежедневно работаем над пластикой, речью, вокалом. Не хотелось отказываться от любимых занятий.Помнишь свою первую роль?Конечно. Мне было тогда 11 лет. Я играла лису – это была главная роль в спектакле "Деревенская сказка". Режиссер, совершенно не зная меня, доверил ответственное дело. Он поверил в меня, а это очень важно в нашей профессии – доверие режиссёра. В итоге я справилась с задачей, и мы отметили мой дебют в кругу семьи.Окончание читайте на ALLFUN.
0