805

Мы хотели приехать в Кишинев – Владимир Спиваков

«Когда бы мы ни приезжали в Кишинев, мы всегда получали удовольствие. Мы хотели сюда приехать. Это город, где родилась моя мама, здесь много прекрасных музыкантов, поэтому приезд сюда – это движение души», - заявил основатель и бессменный руководитель оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков в субботу на пресс-конференции по случаю приезда в Кишинев в ходе мирового турне, посвященного 30-летнему юбилею возглавляемого им всемирно известного музыкального коллектива, сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».«Я не хотел, чтобы был только один юбилейный концерт, чтобы на сцену выходили люди с папками и говорили торжественные слова, поэтому мы сделали юбилейный год, мы уже были в Сибири, на Урале, в средней полосе России, в Канаде, потом еще Москва, Стамбул, Франция, в общем, маршрут большой», - сказал Спиваков.По его словам, в день непосредственно юбилея со дня создания оркестра «не будет никаких папок, орденов, речей, я этого не люблю – будет просто концерт».Музыкант не считает, что сейчас, по сравнению с другими музыкальными жанрами, меньше любят классическую музыку.«Люди приходят на концерты и, когда играешь музыку Чайковского или Рахманинова, люди плачут, переживают. На мои концерты приходят люди разных возрастов, и более старшего возраста, есть те, кто приходит с детьми», - отметил дирижер.«Куда бы мы ни приезжали, в любую страну, всегда приносят нам цветы, мы знаем, что это в прошлом наши люди, потому что не во всех странах принято приносить цветы после концертов», - подчеркнул музыкант, добавив, что «людей не разделяют моря и океаны, людей разделяет невежество».Спиваков не считает нужным играть поп-классику для популяризации классической музыки: «художники должны возвышать публику, а не принижать ее».«У меня не легкий путь, - подчеркнул Спиваков. – Алкоголь я не употребляю, «Цыганочку» я не играю, в дискотеки не хожу, взяток не даю. На сегодняшний день – это упущение».«Я стараюсь быть самим собой, хотя иногда и мешают», - сказал музыкант.Дирижер отметил, что на сегодняшний день снизился уровень музыкальных исполнителей, «те, кто играет в моем оркестре, еще успели сесть в «последний вагон». По его мнению, «играть в оркестре, это умение скрывать недостатки другого. Сейчас в какой-то мере прервалась связь времен, так как многие старые музыканты ушли».Спиваков много времени уделяет подготовке молодых музыкантов и дирижеров.«На Западе нельзя дирижировать оркестром без образования, а у нас можно», - сказал он.Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, за счет личных средств музыканта, помогает и дает возможность проявить себя молодым музыкантам и дирижерам.«Лучшие из них раз в год получают возможность продирижировать с оркестром то произведение, которое они хотят. Я за то, чтобы помогать молодым, у них не так много возможностей. Это помогло многим из них сделать фантастическую карьеру», - сказал Спиваков.Дирижер отметил, что девизом его фонда уже 15 лет является призыв «сохранить общее культурное пространство».Фонд материально поддерживает одаренных детей, помогает проводить медицинские операции, его московский номер телефона: (код Москвы) 7301499.Спиваков сообщил, что в первом отделении кишиневского концерта его оркестр будет исполнять музыку Моцарта, а во втором отделении в сопровождении «Виртуозов Москвы», выступит тринадцатилетний Сергей Финоедов из Смоленска.«Он фантастически играет на гобое, Финоедов уже лауреат 10 международных конкурсов», - подчеркнул дирижер.На вопрос представителей кишиневских СМИ, на каком инструменте во время концерта Спиваков будет играть, музыкант ответил: «на скрипке Страдивари, она всегда со мной», пошутив - «я даже сплю с ней».В конце пресс-конференции Владимир Спиваков любезно пригласил присутствовавших журналистов бесплатно посетить его концерт в Кишинев. Огромное спасибо, маэстро! Концерт оркестра «Виртуозы Москвы» состоялся в Кишиневе в субботу, в 18.00 в зале Национального Дворца.
0