646

Сергей Узун: «Я начал писать из-за бутылки пива»

Вот ведь как бывает: сидишь в школе за одной партой и не подозреваешь, что придет такой день, когда твой сосед однажды раз - и проснется знаменитым. И не просто там широко известным в узких кругах, а, оказывается, писателем!.. Грешна, не особо я отслеживала творчество одноклассника своего Сергея Узуна, который рос-рос и... вырос в уважаемого сетевого творца. Помню, правда, я удивилась однажды, когда наш весьма критичный в этих делах редактор нам, журналистам, с удовольствием цитировал историю, написанную Сергеем. Хотя жителям Сети, читателям и почитателям он больше знаком по никнэйму в ЖЖ как юзер frumich. Покопалась и я в его биографии. Ба! Оказалось, вся Сеть - его! И по «аське» народ его истории пересылает, и по почте электронной, и на принтере распечатывают, чтобы похохотать с друзьями, и читают целыми сообществами. А еще, оказывается, он пишет для разных газет в России и Украине, клепает шутки для КВН-щиков и много чего еще. К тому же его рассказам стало тесно во Всемирной паутине. Расширяя жизненное пространство, тексты «фрумыча» с интернет-сайтов пошли в массы, переходя в книги. Как раз сегодня, кстати, в Москве у Сергея презентация новой книги под названием «Не поймите меня правильно» (второй, кстати). Но до триумфального часа мы, экс-одноклассники, все-таки встретились. Как говорится, несмотря на занятость... За деньги - это по-другому- Слушай, кто бы мог подумать, что мне придется брать интервью у моего писателя-одноклассника! Как ты вообще за это взялся?- А мы поспорили с одним парнем. Это было пьяное рассуждение по поводу развлекательных блогов. Мне доказывали, что они существуют лишь за счет того, что куча народу шлет туда интересные ссылки, прикольные «фишки», на которые люди, собственно, и «ходят». А я твердил обратное, что нормальному человеку нетрудно написать в день одну симпатичную историю, много времени это не занимает. Так вот, мы поспорили на бутылку пива, что в течение года я буду кропать каждый день по рассказу. На пятый-шестой день я уже хотел пойти купить проспоренное пиво и забыть об этом «писательстве», но как-то втянулся. Вот оно и пошло...- Ладно, ну были у тебя в голове какие-то истории, ну подсматривал ты их где-то неделю в троллейбусе или подъезде, вторую... ну два месяца. А потом где стал искать вдохновения? Шутка ли - с 2005 года пишешь и пишешь. - Даже не знаю... Так как-то выходит. Ну про себя точно не пишу. Кстати, когда бросать уже собирался, одна винная компания стала покупать у меня мои истории. Им нужно было что-то такое... анекдотичное, развлекательное, но не пошлое. В общем, надо было писать прикольные истории для их сайта, чтобы народ его посещал. Ну и реклама, соответственно. А когда за деньги начинаешь писать - это уже другое, сама понимаешь. Иначе, думаю, бросил бы...- Не думаю, что эти гонорары тебе особо карман оттягивали... - Нет, конечно. У меня и цели такой не было, и это не способ зарабатывания денег, хотя все равно приятно. Ты же знаешь, я обыкновенный технарь, работаю сис-админом в крупной компании. Я хороший сис-админ, и мне неплохо платят. Хотя сейчас и творчество какие-то средства все-таки приносит, но очень небольшие. А насчет историй - некоторые герои у меня, как золотое дно. Пишу и пишу про них. Про Хмырева, например, Ваську с Петькой... «Певец дегенеративного поколения»- Писательство, (прости, сетерайтерство) стало для тебя хобби?- Понимаешь, оно вынесло меня в популярность в русском Интернете, и просто так все это дело как-то неправильно. Вообще интересно, чем все это закончится. И смотри, какой плюс еще: у меня теперь столько френдов (читателей), что в любом городе мира есть с кем выпить пива. - И сколько их у тебя сейчас, потенциальных любителей кружки пива?- Тысяч семь по миру наберется.- И все восхищаются твоими добрыми и веселыми произведениями?- Да нет, конечно. Один даже написал высоким штилем про меня: «Вы - певец дегенеративного поколения! Я вас презираю!». Я проигнорировал. Еще помню замечание одного критика, типа, тексты у вас хорошие, добротные, читать приятно. Но вот есть одно «но»: ни разу в них не замечена благодарность ваша, гагауза, к Молдавии и молдаванам. Ему я ответил: «Сколько сострадания в этой маленькой голове!» Молчит. Обиделся, наверное.- А женщины-поклонницы пишут?- Пишут. Думаю, среди моих френдов их большинство. Бывают фразы после текстов типа «я вас люблю!». Но я не обольщаюсь - не ко мне это, а к тексту. - Хорошо, ты уверен, что с чужими дядьками можешь посидеть благодаря творчеству. А что родители, близкие твои, зачитываются?- Родители аккуратны у меня в высказываниях. Осторожно так сказали, мол, хоть книжку-то подари. Подарил, услышал «спасибо». И все. Брат откровенно злорадствует: «Дрова иди колоть, Толстой!» Сестрица по Сети гуляет, ничего не пишет, кроме «Это я, сестра твоя». Но эту семью надо знать, чтобы понять. «Френды учат меня русскому языку»- Слушай, прости, но в рассказиках твоих частенько ошибок немерено. Кто редактирует тебя?- Да никто. У меня плохая оценка по русскому была! Забыла? Единственная «четверка» по русскому в аттестате. Так что мне не стыдно, если у меня ошибки находят. Да, народ мне пишет, мол, у вас не там запятая стоит, буква пропущена, прямая речь не так оформлена... Я вот никак не запомню, что слово «прецедент» пишется без буквы «н». А когда тебя поправляют, лучше правила усваиваешь.- Ладно, Бог с ними, правилами. А почему все-таки ты истории такие добрые пишешь, на которые народ массово «ходит»? - Интернет - это большой форум, и на первом месте всегда драка, свалка - коммунисты с демократами, мужчины с женщинами, геи с не-геями... И если эти темы обходить, когда пишешь, то все почему-то уходит в какой-то позитив и получаются, как ты говоришь, добрые истории. И смешные. Попробую я что-то злобное написать - настроение разное бывает. А мне читатели тут же: мол, не надо ничего такого делать. Хотя, если честно, я вообще никогда не злюсь. А злость, мат, отчаянный пессимизм - все это уже было у знаменитых. Борхеса, Генри Миллера вряд ли переплюнешь. Что тогда зря париться? Я пишу что-то легкое, незначительное. Нравится кому-то. Это радует. - А есть у тебя какой-то особый литературный подход... я не знаю... следование жанру, что ли?- Нет, конечно. Ну какой я писатель? Я всегда говорю, что я не писатель и не литератор, а сетерайтер (писатель текстов в Интернете - прим. ред.). Как технарь я понимаю, что и тут должны быть формы, следование стилю... Эпохальность в романе какая-нибудь... Но в литературных законах не разбираюсь. Сетерайтер скормил для Сети маленькую историю - и хорошо. - В общем, свои законы у сетерайтеров. Новое веяние в литературе, и ты - певец его, Сережа! А когда историю начинаешь, хоть знаешь, чем она закончится?- Вот нет. Тут у меня все абсолютно безалаберно. Помню, конечно, еще из своей КВНовской молодости, что последняя шутка должна быть убойной. Так что я придумываю концовку, с которой и начинаю писать рассказ.- И много времени на это уходит?- Когда как. Я вот приспособился - плотно завтракаю и ужинаю, а обедать не хожу. Вот мой законный перерыв уходит на творчество.- Все так же пишешь каждый день?- Не всегда, как получится.- Сколько историй у тебя гуляет в Сети?- Не знаю, может, за тысячу, может, больше. Обыкновенное чтиво- Думаешь, читатели оценят название книги?- Оценят - не оценят, почитают - и хорошо. Понимаешь, нет у меня цели такой: писать в вечность, для будущих поколений. Все истории мои и рассказы - это то, что называется чтивом в чистом виде. Для метро, для автобусов и маршруток. Я рад, мне нравится, что это читают. Хотя если перестанут - не особо расстроюсь. Страстно увлекусь кулинарией и стану лучшим семьянином года.- Это в будущем. А пока что у тебя завтра презентация, встречи с поклонниками и бремя славы. Кстати, каким тиражом книга выпущена? - 5 тысяч экземпляров. А если раскупят, то потом будeт допечатываться. Мне достанется 10 процентов с каждого экземпляра.- ... и любовь читателей!- Ага, у меня запланированы встречи в Москве. Хотя на встречах чувствую себя барышней легкого поведения: пообщался вроде со всеми и ни с кем конкретно.- Признайся, приятно собственную книженцию в руках держать?- Все мои впечатления об этом в одной маленькой фразе: «Ух ты!» Это все, что я чувствую. Честно.РАССКАЗ ИЗ НОВОЙ КНИГИПринцесса на картошкеОна стояла за прилавком, торговала картофелем и ждала своего Принца. Она понимала, что шансов на то, что Принц придет покупать картошку в ее овощной магазин, ничтожно мало, но Надежда, как известно, умирает последней. Именно Надежда. Потому что надеяться на то, что сегодня ее отпустят с работы на час раньше - это надежда. А надеяться на то, что к ней придет Принц - это таки Надежда с большой буквы Н. Девчонки из магазина, где продавались короны, скипетры, белые кони и прочая утварь для Принцев, хвастались, что в день видят до 3-4 Принцев. Утверждали, что Принцы, в основной своей массе, хамовитые и прижимистые, но Она не верила им и свято верила, что однажды откроется дверь и войдет Принц. - А что у вас, картошечка? Вкусная? - спросит он. - Очень, - смущаясь, прошепчет она. - Белая внутри. Варится быстро. Непорченная. - Ой ли? - игриво спросит у нее Принц. - Все так говорят. А как купишь - уже мясо в кашу, а картошка все хрустит. - Да как же вам не совестно такое говорить, - все так же тихо прошепчет она, пунцовая от смущения и радости, - у нас картошечка - одна к одной вся. Ирга! Сорт такой. - Ну взвесьте килограмма 4, - скажет принц, оторвет глаза от картофеля и увидит Ее. - Бог ты мой! - скажет Принц пораженно, протягивая авоську. - Я такую, как Вы, всю жизнь искал. Чтобы и красива была, и скромна... И в картошке чтоб разбиралась. Вы ведь в картофеле разбираетесь? - Не только в картофеле, - с волнующей хрипотцой в голосе скажет Она. - В любых овощах. На глаз могу определить качество. Не подумайте, что хвастаюсь... Просто работа у меня такая. - Вы - Мечта моя! Я теперь с вами ни за что не расстанусь! Пойдемте со мной! - умоляющим голосом скажет Принц. - У меня тут белый конь недалеко припаркован. И тогда они уйдут из опостылевшего ей магазина варить картошку, и дальше все будет просто замечательно.. Но дни шли, а Принца все не было. «Что они, картошку не едят, что ли?» - возмущалась Она про себя. Читатель совершенно справедливо ожидал фразу, начинающуюся с «и вот в один прекрасный день...», потому что: И вот, в один прекрасный день, отворилась дверь и вошел Принц. Она сразу догадалась, что это Принц. Потому что он: во-первых, был в короне, во-вторых, у него на груди был бэдж, на котором крупным шрифтом было написано «Коля. Принц». Глаза его встретились с ее глазами, и Коля-Принц остолбенел. - Майгад! - прошептал он. - Я такую, как вы, всю жизнь искал. - У нас картошечка замечательная! - прошептала Она. - Будете брать? - К черту картошку! - отмел Принц. - Какая грудь, какие ноги!! Какие глаза!! Пойдемте со мной! У меня тут конь неподалеку припаркован.... - Пошел вон!! - сказала она с ненавистью, ощущая, как в агонии бьется Надежда. - Всю мечту обломал, самозванец! Вооон!!Подготовила Татьяна КАЛАК.tanya@kp.md
0