1218

Роман Рыбалев: «Я и не думал, что стану фотографом!»

Известный молдавский фотохудожник рассказал «Комсомолке», почему ему нравится работать больше с женщинами, чем с мужчинами, как получилось так, что с супругой они назвали сына тоже Романом, и когда откроется первая в стране школа профессиональной фотографииВ небольшом двухэтажном домике, студии Романа Рыбалева - одного из самых известных фотографов страны - холодно, но творчески уютно. Полотна разных цветов, из которых получается задний на снимках фон, разбросанные штативы, прожекторы и софтбоксы (зонты, с чьей помощью выставляется свет) - здесь он творит. Мастер рекламных этикеток, художественных портретов, пейзажей и натюрмортов. Запоминающиеся образы, необычные находки и редкие ракурсы - это его работа. «Заказов хватает всем»-Роман, в одном из твоих интервью я читала, что с фотоаппаратом ты «подружился» лет в одиннадцать, когда кто-то из родных купил его в семью, в другом - мол, вернувшись из Москвы с учебы. А как было на самом деле? - Подружился - это, пожалуй, громко сказано! Просто научился им пользоваться. В самом деле, когда мне было одиннадцать, папа купил мне фотоаппарат. Я фотографировал родных, сам проявлял пленки, печатал фотографии. Считал это своим хобби и поначалу даже не думал, что свяжу свою жизнь с фотографией. - Учился, значит, не на фотографа? - Не-а. Окончил в Политехе механический факультет, но никогда не планировал работать по специальности, увлекся компьютерной графикой. Устроился в дизайнерскую фирму с надеждой найти себя на поприще дизайнера. А в 2002 уехал в Россию, чтобы пройти трехмесячные курсы в Московской академии фотографии. Там преподавал один из лучших (сейчас работающих) рекламных фотографов России - Вадим Михайлович Пискарев. Он, пожалуй, и увлек меня фотографией. - Профессиональной? - Да, тогда я твердо решил, что буду фотографировать. В Молдове вообще фотографов хороших мало. - Кроме тебя? - (Смущаясь.) Причем здесь я? Говорю сейчас в целом о стране и о ситуации. И ремесленной, и творческой работы хватает всем. И я обычно не хожу по офисам: «Здравствуйте, я Роман Рыбалев, много чего умею...». Нет. Поступают заказы, я их выполняю, с коллегами не дерусь, а свободное время фотографирую для души.«Конкуренты меня уважают, и это радует» - Кстати, о коллегах. С ними не дерешься, а дружишь? - Как сказать... С некоторыми поддерживаю товарищеские отношения. Пересекаемся мы достаточно редко. Друзьями, в прямом смысле этого слова, назвать их сложно. Иногда клиенты передают, что кто-то в каком-то контексте произнес мою фамилию, сделал это с неравнодушным придыханием. Мне не один клиент говорил, что конкуренты меня уважают, а это радует. Конкуренты меня уважают, а это радует.- Что тебе больше всего нравится фотографировать? - Все: природу, закаты-рассветы, какие-то отдельные предметы, людей. Я от каждой съемки получаю удовольствие. Проще сказать, чего я не люблю фотографировать - это детей и животных.- Судя по снимкам, вдохновлен больше женщинами... - (Улыбаясь.) Так они ж всегда были музами поэтов. С женщинами я понимаю, что надо делать: как им лучше стать, как им повернуть лицо, могу смоделировать взгляд. У меня в мобильнике и в «аське» забито контактов почти с сотней моделей, но одной руки хватит, чтобы пересчитать тех, с кем хорошо и легко работается. С мужчинами еще сложнее, не так-то уж много ярких типажей, согласных на фотосессию.«Политики получаются скованными, а артисты буйными»- А с публичными людьми как работается? - По-разному бывает. Несмотря на то, что человек отлично держится на публике и перед камерой, статус не позволяет ему расслабиться, войти в какой-то образ. Политики получаются достаточно скованными, а если и расслабляются, то, пожалуй, не в позах, а в эмоциях. Лица их добреют что-ли... Что касается артистов, они, естественно, живые, иногда даже... буйные. - И глянцевые. - Ну, куда ж без этого? Глянец нынче моден. Психология человека такова: он хочет себя видеть лучше, чем он есть на самом деле. Хотя идеальные лица, обнаженная без изъянов грудь - это попса в какой-то мере. Куда интереснее снимать эмоции, показывать другую сторону человеческих характеров. Этим я обычно занимаюсь после рекламной работы. А то, бывает, наснимаешь банок и бутылок для этикеток, а душа-то творчества просит! Хотя глянец я люблю, он разный бывает.- Работал в экстремальных условиях? - Конечно: лазал по деревьям, зависал над шахтами лифтов, летал на дельтаплане, карабкался по горам. Однажды был покусан... то ли клещами, то ли блохами. Дело было осенью, снимал одну девушку в очень рельефной яме, а там по бокам ласточки гнезда вили. Настраивал я объектив и вдруг почувствовал, что кто-то по мне ползает, поднимаю свитер - весь живот облеплен блохами, прыгают, кусают, все чешется! Но девушку таки сфотографировал. «Сын - Роман Романович Рыбалев»- Не страшно было сына называть своим именем? Говорят, примета не очень хорошая... - А не верю я во все это! Мы с Надей (супругой, - прим. авт.) подумали, что здорово будет - три буквы «р» в инициалах. Одна наша знакомая, которая «р» не выговаривает, даже обиделась слегка - мол, вы что издеваетесь...- Роману сейчас шесть лет, а о втором ребенке не думали? - Пока нет. Я мало бываю дома, воспитанием сына занимается, в основном, жена. Если будет еще один «киндер», то Надя вообще никуда из квартиры выходить не будет. А это неправильно. - А почему ты ее мало фотографируешь? - В семейном альбоме у нас достаточно фото. Супругу я знаю уже много лет: мы с ней учились в одной группе и из-за этого почему-то сложно работать. Так, кстати, часто бывает с близкими людьми. Да и она сама особо не горит желанием. Для нее фотоаппарат в моих руках - вещь обыденная.ИЗ ДОСЬЕ «КП»Роман Рыбалев родился 23 июля 1974 года. По гороскопу - Лев (хотя, как считают астрологи, на границе двух знаков - Рака и Льва). Держит в руках фотоаппарат с 1985. Выпускник Технического университета Молдовы и Московской Академии фотографии. Профессионально занимается фотоделом с 2002 года. Организовал весной прошлого года первую персональную выставку в Кишиневе. Сразу же после нее провел мастер-класс студийной съемки в Мурманске, а летом - съемки на природе в Крыму. Женат. Есть ребенок - шестилетний сын Роман. В ближайшее время Рыбалев-старший хочет открыть в столице школу профессиональной фотографии, работает сейчас над сайтом и подыскивает подходящее помещение.БЛИЦ-ОПРОСХобби: «Его нет, но я, пожалуй, этого не стесняюсь». Последняя прочитанная книга: «Чак Паланик «Невидимки». Любимое блюдо: «Я вообще не гурман, проще сказать, что категорически не ем. Это маслины, консервированная кукуруза и вареный лук». Стиль одежды: «Предпочитаю простоту и комфорт». Цвет: «Красный». Проекты для души: «Хэппи» (светлые эмоции), «Черные портреты» (показывают людей не в самом их лучшем свете), «Девушка в аквариуме» (в воде она обнаженная, в планах - запустить в аквариум еще и рыбок), «Темные бокалы».
0