868

Дурацкие вопросы для великой Цезарии Эворы

Всегда нравилось ходить на пресс-конференции звезд. За отсутствием в наших краях своих звезд, то есть за отсутствием личного желания считать местных vip-ов звездами, ждем, когда же к нам свернет с прямого пути на Запад или в другую часть света какая-нибудь забытая звезда 1980-х, 1990-х или, если совсем повезет, звезда современности. Ждем, а потом ломимся на пресс-конференции. А нравится мне наблюдать за тем, какие задаются вопросы.Первая группа вопросов - это те, которые уже задавались даже уже не сотню раз. То есть товарищи репортеры не потрудились почитать о звезде информацию, которая уже просочилась в печатные и электронные СМИ. Не-е-т, вот молдавская журналистка в красной кофточке первая на этой планете спросит Цезарию Эвору, почему она ходит босиком! Кстати, старые, в смысле опытные, молдавские журналисты рассказывают, что перед первой пресс-конференцией Юрия Шевчука в Кишиневе организаторы концерта слезно просили спрашивать о чем угодно, только не задавать вопрос: «А почему ваша группа называется «ДДТ»?» Понятно? Понятно. Но оказалось, не всем понятно было, потому что нашлась девушка, которая задала запретный вопрос...Вторая группа «отличных» спросилок -патриотичные. Например, из понедельничного похода до той же Эворы: «Почему вы приехали в Кишинев и не посетили всю страну?» Мое личное мнение, что креолка ругнулась в ответ, а переводчик сказала об ограниченном времени пребывания в стране. Или: «А нравится ли вам молдавская народная музыка?» После ответа, нет я не слышала такую... «А румынская?» Ну да, заслушалась... Третья группа - высокоодухотворенные. С пресс-конференции Светланы Тома: «Спокойно ли вы живете с тем, что снимаетесь в сериалах? Может, вам ближе такие режиссеры, как Тарковский?» Очень актуально, особенно в 2007 году. На встрече с прессой Эворы таким вопросом стал: «Ваши песни такие камерные...» А самое главное, ответ предсказуем. И сидела перед теле- и фотокамерами минут 20 до начала пресс-конференции усталая бабушка Цезария, курила и ждала, когда начнут снова задавать ей дурацкие вопросы...Лидия ТКАЧ
0