629

Наш читатель едет в Одессу сниматься в кино!

Определился победитель конкурса «Стань звездой вместе с «Комсомолкой»!Почти два месяца назад (13 июля) наша газета вместе с кинокомпанией «Prim-Plan Studio» (художественный руководитель – Валерий Жереги) и «Актерским агентством Валериу Жереги» объявили конкурс «Стань звездой вместе с «Комсомолкой»! Главный приз – полноценная роль в кинопроекте известного телеведущего и режиссера Александра Гордона при участии кинорежиссера Валерия Жереги «Огни притона», съемки которого проходят сейчас в Одессе. Это любовная история, происходящая в 1958 году на берегу Черного моря. В главных ролях – Оксана Фандера, Кристиан Жереги, Алексей Ливин-ский, Ада Роговцева, Богдан Ступка. В фильме занято много молдавских актеров. По правде говоря, мы не ожидали, что наш конкурс вызовет такой резонанс и буквально вал писем от желающих попробовать свои силы в кино. В нашей стране кино, если и снимается, то эпизодически, поэтому люди соскучились по настоящему искусству. «Комсомолка» публиковала ваши письма по средам и пятницам. Получилось 11 выпусков. Было опубликовано более 120 писем! Писали нам совершенно разные люди: многодетные мамы, бизнесмены, дошкольники, студенты... Ваши письма было очень интересно читать. Поверьте, это правда! Их мы сразу отсылали в Одессу Валерию Жереги и Александру Гордону. Они и Художественный совет «Prim-Plan Studio» и выбирали победителя. - Хочется всем нашим участникам сказать огромное спасибо за то, что написали нам, - благодарит всех Валерий Жереги. - Мы тоже не ожидали такого количества писем от вас! Я читал всю вашу корреспонденцию, все форумы, все блоги в Интернете. Многие думают по старинке, что все было предопределено заранее и не доверяют тем, кто работает иначе, то есть, хочет нового. Уверяю вас, что это не так! Прошу не огорчаться, если роль досталась не вам! Идея конкурса пришла нам уже во время работы над фильмом. (Мы – не всесильны!) Уже была утверждена драматургия, нам требовался определенный типаж, соответствующий требованиям той эпохи. Но я понял одну вещь: Молдова – воистину страна кинематографическая! И считаю, что никто не проиграл! Одни будут приняты в «Актерское агентство Валериу Жереги», другие поступят на курс актеров кино. Все ваши фотографии попадут в картотеку агентства, которое будет предлагать вас продюсерам и режиссерам. Абсолютно все фотографии! В кино требуются любые типажи! Кино в Молдове будет. Все только начинается! Когда закончатся съемки этой кинокартины, в октябре, совместно с молдавскими кинематографистами и «Комсомолкой» выберем день и час и лично познакомимся с потенциальными претендентами, достойными быть принятыми в агентство и на курс актеров кино. Это более 40 человек! (Их фамилии «Комсомолка» опубликует в ближайших номерах). Они пройдут собеседование. Преподавать актерское мастерство станут ведущие молдавские актеры, а на мастер-классы приедут известные в европейском кинематографе режиссеры и актеры – мои друзья! По секрету скажу, скоро Александр Гордон запускается с очередным проектом, я тоже начну снимать новый художественный фильм. Так что, актерская картотека, созданная вместе с вами, нам еще не раз пригодится! Повторяю, проигравших нет!ВНИМАНИЕ!А победителем Валерий Жереги и Александр Гордон объявляют (долгая барабанная дробь) Ольгу ДЬЯКОВУ из Кишинева!Ей достанется роль подружки главной героини (Оксаны Фандеры). Оле – 25 лет. Она одновременно работает и учится. В своем письме она написала: «Создать то, что навсегда останется в памяти многих поколений, задача - не из легких. Однако то, за что сейчас возьмется команда Валерия Жереги, я уверена, как раз и превратится в один из тех символов нашей страны, о котором с гордостью будут говорить наши дети и внуки, представляя Молдову. Ну, так как же можно пренебречь такой уникальной возможностью – принять участие в продвижении имиджа родного государства! Лично для меня было бы честью участвовать в таком действительно грандиозном для нашей страны проекте, который, возможно, от-кроет новую страницу в истории культуры Молдовы!»Ольга Дьякова: «Я не надеялась на победу!»- Ой! Неужели я победила! Даже не верится! Вы меня не разыгрываете? - раздалось на другом конце провода, когда мы позвонили Ольге Дьяковой. - Нет, Оля! Скоро с вами свяжется Валерий Жереги и подтвердит, что победили именно вы! - успокоили мы ее. - А что, вы действительно посредством кино хотите продвигать имидж нашей страны? - Да. Я даже диплом пишу на эту тему: какие инструменты надо при этом использовать. Основной, я считаю, это культура. - Сразу решились нам написать? - Нет, долго раздумывала. А потом, была не была, написала. Понадеялась на авось... Для меня это была безумная идея! - С детства, небось, артисткой хотели стать... - Совсем нет. Но всегда хотелось работать в области культуры, креатива. Когда я училась на первом курсе журфака МолдГУ, в Кишинев приехали представители Щукинского театрального училища из Москвы. Проводили в театре Чехова отбор. Я решилась пойти. Выучила басню, стихотворение. Долго ждала своей очереди. А потом... испугалась и на собеседование так и не пошла. Проходила практику на телеканалах, так что камер не боюсь! - Придется ведь со звездами российского кино сниматься. Не боитесь? - Мандраж, конечно, есть. Но, надеюсь, на съемочной площадке возьму себя в руки. Я понимаю, какая ответственность лежит на мне. Постараюсь не подвести Валерия Жереги и Александра Гордона. Извините, пойду родителей обрадую! - До встречи на съемочной площадке, Оля!В ближайших номерах «Комсомолки» читайте репортаж нашего корреспондента о том, как победитель нашего конкурса «Стань звездой вместе с «Комсомолкой»! снимался в фильме Александра Гордона при участии Валерия Жереги «Огни притона» в Одессе. КСТАТИВалерий Жереги и Александр Гордон объявили еще один приз для нашего читателя – за самое интересное письмо – книги «Гордон» и «Кинематографические новеллы» Валерия Жереги с автографами авторов. В итоге кинорежиссеры определили двух победителей в этой номинации вместо одного. Ими стали Кристина Никора и Алекс Алексеев. Кристина, в частности, написала: «Честно говоря, решила написать о маме моей! Её зовут Татьяна. Она очень красивая и абсолютно не выглядит на свой возраст, а, наоборот, кажется моложе! Моя мама очень хороший человек, поверьте, ведь я так говорю не только потому, что она - моя мама. Просто она действительно хороший, умный и милый человек! Она у меня очень рассудительная, и у нее прекрасная память. Не буду лгать, но она, наверное, как и любая другая женщина, мечтает сняться в каком-нибудь хорошем кино. Я предлагаю кандидатуру моей мамы, и если она вам вдруг подойдёт, то представляете, какой для неё это будет сюрприз!!!» А Алекс написал: «Когда-то у меня была возможность сняться в кино. Предложение исходило от известного кинорежиссера и комментатора Котэ Махарадзе. Это было весной 1985-го. Я находился на сборном пункте. До отправки в армию оставались буквально сутки, и я решил прогуляться по городу. Практически все чувствовали, что нас отправят в Афганистан. Возле кинотеатра «Патрия» ко мне подошел Котэ и предложил остаться на «гражданке», так как завтра я еду в Одессу на кинопробы, сниматься в фильме про гражданскую войну. Я отказался и бегом на сборный пункт. Просто убежал от старого Котэ. «Уралы» уже заполнились призывниками, я еле-еле успел отметиться. Мне до сих пор стыдно, как поступил. Да, я уехал на войну...»Авторам самых интересных писем призы вручит лично Валерий Жереги в редакции «Комсомолки» после окончания съемок.
0