605

Имена героев Ясско-Кишиневской операции носят новые улицы столицы

С основных магистралей города фамилии Бельского, Берзарина, Толбухина и Тимошенко стерлиГодовщину Ясско-Кишиневской операции отмечали в нашей стране всегда. А как такое забыть? Молдова была освобождена от оккупации, во время которой фашисты уничтожили 64 тысячи человек, более 47 тысяч наших соотечественников угнали в рабство, 207 тысяч мирных жителей были подвергнуты пыткам и истязаниям. Поэтому, когда 24 августа 1944 года советские солдаты вошли в Кишинев, был настоящий праздник. Правда, замешанный на горе, разрухе и слезах. Первым в молдавскую столицу с севера ворвался 1-й батальон 273-го гвардей-ского стрелкового полка под командованием капитана Алексея Бельского. Сразу было водружено знамя Победы на полуразрушенном здании мэрии. Участники Ясско-Кишиневской операции стали героями и по наградам, и в глазах людей. После войны новые, строящиеся магистрали города называли в честь героев, освобождавших Молдавию: маршалов Федора Толбухина и Семена Тимошенко, капитана Алексея Бельского. А одну из улиц в центральной части столицы – в честь генерал-полковника Николая Берзарина. В начале 1990-х повальное переименование улиц привело к тому, что в Кишиневе с табличек стерли имена тех, кто подарил нам свободу и жизнь. На возмущения горожан тогдашние власти не реагировали. Стыд за неразумное переименование, за неблагодарность, противоречащую христианским устоям, пришел позже. И началась еще одна война – за возвращение улицам имен героев. «В сердце Германии, побежденной в той войне, в городе Берлине улица «Берзарин-штрассе» носит до сих пор имя героя-освободителя. И нам необходимо восстановить историческую справедливость и вернуть одной из улиц столицы нашей страны имя генерал-лейтенанта Берзарина, под командованием которого 5-я ударная армия освободила Кишинев», - это говорил президент Владимир Воронин еще три года назад. Война велась не только за восстановление названия улицы с именем Берзарина, но и за Бельского, Тимошенко, Толбухина. Не так давно городские власти все-таки приняли решение назвать маленькие улочки на окраине города, где пока еще только строятся коттеджи, именами четырех героев страшной войны.ВЕТЕРАНЫ ВСПОМИНАЮТ***Иосиф Абрамович Рапопорт, известный генетик, за освобождение Кишинева был награжден орденом Отечественной войны II степени:- 20 августа в 6.10 раздалась мощная канонада, которая длилась полтора часа, затем вступила в действие авиация. В 8.00 эхо такой же канонады донеслось со стороны 3-го Украинского фронта. Началась одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны – Ясско-Кишиневская. Советские танки и пехота атаковали передний край противника, прорвали его и устремились вглубь на юг, навстречу наступающим с днестровских плацдармов соединениям 3-го Украинского фронта. 24 августа 1944 г. войска 3-го Украинского фронта при решительном содействии войск 2-го Украинского фронта в результате обходного маневра и атаки с фронта штурмом овладели столицей Молдавии - городом Кишиневом.***Павел Борисович Винник:- Армия попала в состав 3-го Украинского фронта, которым командовал Толбухин. Я на всю жизнь запомнил эти бои. Самое страшное - когда теряешь товарищей. В жару мы шли на Кишинев - фашисты бежали… Это была знаменитая Ясско-Кишиневская операция. Была такая тираспольская дорога. Там столько трупов было! В основном — наших предателей, что с немцами отступали. Ведь многие считали, что никогда большевики не вернутся... Август 1944 года, жара жуткая. От малярии мы теряли больше людей, чем от ранений. Очень много было винограда, да и вообще еды было много. Когда пошло наступление, было уже ясно, что немцы будут драпать. Но у них было страшное оружие — огнеметы. У меня был друг, сибиряк, чудный парень, помкомвзвода, старшина - он столько мне помогал!.. Я же городской парень, для меня пройти 30 км - это страшно. Я был в ботинках с обмотками, и когда мы прошли первые 30 км и был привал на обед, я понял, что никуда больше не пойду. Ноги были — сплошные пузыри, красные. Двое ребят побежали за санинструктором; тот обмыл мне ноги, бритвой разрезал пузыри, смазал ихтиолкой. И вот этот парень-сибиряк смотрит на меня и говорит: «А ведь ты не от этого такой грустный. Жить хочешь? Дам совет: тебе сейчас хорошо?» - «Да.» - «Живи минутой. Не загадывай наперед - дольше проживешь. А если начнешь думать, внимание пропадает, и можно под пулю попасть». Когда мы уже врывались в Кишинев, сбоку огнеметчик дал залп. И этот мой дружочек попал под огонь. Я до сих пор не могу забыть крик умирающего от ожогов. Начали его засыпать землей, но бесполезно…ЦИФРА11 миллиардов советских рублей (в ценах 1941 г.) – такой ущерб нанесла война Молдавии.Было разрушено 1037 промышленных предприятий, половина жилых домов. Кишинев был уничтожен на 70 процентов.ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!Какой юбилей (сколько лет?) отмечает в этом году Театр оперы и балета в Кишиневе?Ответы присылайте в редакцию «Комсомолки» по адресу: Кишинев, ул. Влайку Пыркэлаб, 45-А, 5-й этаж с пометкой «Прогулки по столице». Или на электронный адрес - nata@kp.mdСреди тех, кто правильно ответит на вопрос, методом лотереи будет определен победитель, который получит сувениры с символикой нашей газеты.Ответ на вопрос, заданный в прошлом выпуске «Прогулок по столице» («КП» от 18 августа 2007 года): В доме, где жил архитектор Бернардацци по адресу ул. Сфатул Цэрий, 23 сегодня - офис компании, занятой в области инвестиций в строительство .Победителем стала Екатерина Бершадская, город Кишинев. Просим ее зайти в редакцию за сувенирами.Подготовила Наталья СИНЯВСКАЯ.nata@kp.md
0