758

«Пятихатка» - концерт длиною в трое суток

«Комсомолка» наградила трех участников традиционного слета авторской песни; o том, как проходило необычное мероприятие - в нашем репортаже Уборка территории «Пятихатка» начинается... вы думаете, с песни? Нет, она начинается с мусора. Вернее, с расчистки территории возле небольшого озера близ села Цыпала Яловенского района. Для вывоза того, что оставляют после себя в течение года нерадивые рыбаки, приходится нанимать грузовик. Собственно говоря, и заканчивается фестиваль тоже этим. Поэтому примар Цыпала Иван Кастравец, пришедший вечером посмотреть, как проходит слет, на мой прямой вопрос: «Как вам это необычное мероприятие на ваших землях?» ответил так же прямо: - Людям нравится, и чисто. Эксцессов нет. Почему я должен быть против? Эксцессов и быть не может. «Пятихатку» надежно охраняют. Уже на подъезде к палаточному городку нас остановили полицейские, спросили, куда едем, кто такие, и, не заметив в нашем поведении агрессии, пожелали счастья и успехов. Это было первое, что поразило журналиста «Комсомолки». Организатор, идейный вдохновитель и «отец родной» «Пятихатки» Сергей Чебан, представитель Клуба авторской песни «Мистраль» и председатель этой организации Вячеслав Кушнерюк в разговоре со мной не раз повторяли, что их не на словах, а на деле поддерживает комиссар полиции Яловенского района Д.Руссу. И председатель Яловенского районного совета М.Силистрару. \Сувениры от «КП» Удивляемся дальше. Палаток - как грибов в плодоносный сезон. Ни тебе кричащей навязчивой попсы, ни тебе криков: «Что же ты, зараза, бровь свою подбрила...» Все как-то мило и душевно. Кто-то жарит на костре мясо, кто-то репетирует, играя на гитаре знакомые песни, кто-то в озере плескается, влюбленные воркуют, дети бегают, взрослые пивком балуются... - Здесь нормальные мирные люди собираются, увлеченные песнями под гитару, - поясняет Сергей Чебан, - поэтому делить тут нечего, и никаких конфликтов не возникает. Разве что споры о творчестве. Концерты проходят каждый день, начиная с четверга (третьего четверга августа). В воскресенье палатки складывают и разъезжаются по домам. Выступить здесь может любой, главное - записаться вовремя, за час до концерта. Это ведь не конкурс, это - слет. И, тем не менее, «Комсомолка» решила вручить сувениры трем исполнителям - Марине Париш, Сергею Лотутовичу и Антону Подакину. Если честно, нельзя сказать, что остальные были хуже. Здесь вообще слова «хуже-лучше» не приняты. Выбрали самых активных. Приезжают на слет как новички, так и настоящие мэтры - известный Борис Амамбаев, Лилия Минаева, гости из Херсона. Бельцкая команда «Апрель» целый день радовала репетициями, исполняя мои любимые песни. Пять домиков У названия «Пятихатка» - своя тайна. Возле большого озера, на котором раньше проводили фестивали, было село всего-то из пяти домов. Народ прозвал это место и озеро «Пятихатка». Такое имя получил и слет в 2000 году - именно тогда первый раз исполнители авторской песни расставили свои палатки на озере. Уже и тех пяти хат нет. А имя осталось. У нас в Молдове нет палаточных городков. И любителям такого спартанского отдыха, песен под гитару поехать некуда. Примерно так говорила я, сидя у костра, возле палатки. - К сожалению, мало кто нашу идею - собирать народ в такие вот палаточные городки - поддерживает, - говорит Сергей Чебан. - И расходов-то у нас немного. А жаль, что не поддерживают. И потому «Пятихатка» - только раз в году. Об этом тоже стоит пожалеть - хочется почаще выбираться за город. И больше 100-150 человек берег маленького озера принять не может. - Отдыхай! Не мучай себя этими вопросами, - философски замечает Сергей Чебан, - зато будешь помнить «Пятихатку» долго и ждать. Это уж точно! Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.md Фото Сергея Чебана.

0