746

Георгий КОВТУН: «Молдавские балерины разленились»

Петербургский хореограф ставит в Кишиневе «Лучафэрул»На этой неделе Национальный театр оперы и балета закроет свой 49-й сезон и начнет усиленную подготовку к юбилейному 50-му сезону. И самым большим сюрпризом для горожан и гостей столицы будет новый спектакль. Балет Евгения ДОГИ "Лучафэрул" ставит известный петербургский хореограф Георгий КОВТУН. До премьеры еще далеко, она назначена на 3 октября, но постановку спектакля в июне планируется сдать. «Если выживут, будут хорошими артистами»- Георгий, как вышло, что пригласили ставить "Лучафэрул" именно вас?- Тут много мистики. Хотя бы вот: первая постановка балета Доги, либретто к которому писал Эмиль Лотяну, была совершена моим однофамильцем Валерием Ковтуном. Разве это не мистика? - А еще какую мистику вы заметили?- Много. например, я до этого ставил "Щелкунчика" в Констанце. Это так рядом. - А как вы создаете балет? - Ну, как, сначала собираю буквы, потом их подбираю, чтобы вышли слова. А из слов, вы должны сами знать, получаются предложения. Так и получается балет.- Вот вы пришли в театр, вас представили труппе, как они вас приняли? - По-разному. Вы только представьте, чтобы получился спектакль, мне нужно взять всех членов труппы, поломать их миры, их привычки, их знания и навязать собственные. Так что кому-то со мной нравится работать, кому-то, наверное, нет. - Повлиял ли коллектив на создание балета?- Конечно. Артисты - это краски, которыми я создаю свой собственный мир, свой спектакль.- А на каком уровне кишиневская труппа?- Скажу честно, на среднем. Солисты - без претензий. Они замечательные, но кордебалет (танцовщики, исполняющие групповые танцы - прим. авт.) слабоват. Им надо много работать, учиться. Возможно, потому, что обычно кордебалет не задействован так активно в спектаклях. Но у меня им придется много раз выходить на сцену и много работать. Вообще ваши балерины не готовы так много работать. В театре давно не было постановок, по-моему, лет 20. Григорович делал "Щелкунчика", но он переносил спектакль, это совсем другое дело. Я же ставлю "Лучафэрул" с нуля. Работа совершенно новая, не похожая на предыдущую постановку. - Вы посадили наших балерин на диету?- Нет. Специально никого не заставлял голодать. Но многочасовые ежедневные тренировки и отсутствие времени на еду сделают свое дело. И у меня нет времени на это. Целый день в балетном зале провожу репетиции. А в буфете театра, между прочим, делают замечательные плацинды. Очень вкусные. - Труппа благоговеет перед всемирно известным хореографом Георгием Ковтуном?- Не знаю, не замечал.(Голос со стороны труппы)... - Благоговеет, благоговеет.- Вы волнуетесь о том, как примут вашу постановку и как будут сравнивать с хореографией предыдущего Ковтуна?- Нет. Я не волнуюсь. Я работаю не для славы или скандала, хотя мои постановки часто получают нелестную критику от публики и знатоков. Я работаю для себя. Мне нравится работать. И вообще, я не знаю, каким будет этот ребенок, как он будет выглядеть, как его примут. Так что я не волнуюсь, как будет... Ко всему прочему, я считаю, что каким бы ни стал спектакль, для артистов молдавского балета это будет большой школой. Если они выживут (смеется). Конечно, выживут.- А каков гонорар за постановку?- Это секрет. Скажу только, что меня он удовлетворяет. Адекватный моей работе гонорар - первое, что я обсудил, когда мне сделали предложение. Я им доволен.[ВИДЕО]Шикарная квартира- Как вам живется в Кишиневе?- Замечательно. Очень нравится город - весь в зелени, в Петербурге нет столько деревьев. Руководство театра сняло мне шикарную квартиру недалеко от театра. В субботу впервые был на молдавской свадьбе, поженились наши артисты.«Я интересуюсь женщинами»- О семье расскажете?- Жена с дочерьми живут в Америке. Дочери сначала занимались балетом. Старшая теперь фитнес-инструктор, а вот у младшей открылся талант художника, а еще она шьет костюмы для спектаклей. А я мотаюсь по всему миру, работаю. Теперь вы расскажите о себе...- ?- Между прочим, я мужик! Мировой балет делится на голубой и нормальный. Так вот я отношусь к мужикам в балете, а не к геям. Гей-балет - это целое направление, это своя эстетика. А есть обычные нормальные мужики вроде меня, для которых балет - профессия, а не ориентация. Я интересуюсь красивыми женщинами. Вот сегодня во время репетиции был звонок из Москвы. Я задолжал статью в журнал "Пентхаус" об эротике в балете. Надо написать. В балете очень много эротики. Первые танцоры выступали, как рыцари в доспехах, с годами костюмы танцоров облегчались, и теперь артисты почти обнажены.ДОСЬЕ «КП»Георгий КОВТУН - хореограф петербургской консерватории, балетмейстер, режиссер, заслуженный деятель искусств России, лауреат международных конкурсов. Известные постановки: балет «Ромео и Джульетта», скандальный балет «Распутин», который пыталась запретить Православная церковь, балет «Пер Гюнт», успешные одесские проекты - мюзикл «Пеппи» и «Вий».Ирина ИВАНЧЕНКО. irina@kp.mdФото Cергея СЕДЛЕЦКОГО.
0