549

В Кишиневе найдены вещи и неизвестное фото Михаила Светлова

17 июня, знаменитому поэту, автору «Гренады» и «Каховки», исполнилось бы 94 годаФотография Светлова едва не попала в мусорГде находится Кишинев, а где Москва? Между ними - границы, визы, разногласия и политика. Но два этих совершенно разных города неожиданно связал давно умерший знаменитый поэт Михаил Светлов. Если вы не помните, кто это такой, достаточно просто напомнить вам одну строчку из его «Гренады»: «Отряд не заметил потери бойца...» Помните?- Перевозил я вещи в новый дом, - вспоминает наш известный коллекционер антиквариата Игорь Думбрэвяну*. - Одна из картин упала и разбилась. Положил ее в целлофановый пакет и отнес в гараж. И только недавно, разбирая хлам, вновь наткнулся на нее. Поднял, а из-под рамы торчат уголки фотографий. Вытащил, рассмотрел одну из них... Батюшки! Да ведь это Михаил Светлов!На фото - молодой мужчина с печальными глазами стоит в обнимку с гитарой. На обороте - надпись: «Михаил Светлов. «С новым счастьем». Женюшке - шлепандрюшке. Женюнсику - штанюнсику...» А в нижнем правом углу - «Ленинградский театр имени Ленсовета». Эту фотографию Михаил Светлов, судя по всему, подарил свое жене Радам. Известно, что театр имени Ленсовета ставил пьесы Михаила Светлова. На второй фотографии - рыжеволосый, усатый моряк, играющий на гитаре. Он как будто сошел с революционных кинокартин, рассказывающих о штурме Зимнего. На обороте написано: «Вот таким был старшина трюмных машинистов Жилин - с эсминца «Гром». Ленинград. Декабрь 1957».Автомобиль в обмен на вилку- Я купил несколько картин летом 92-го у евреев, уезжавших в эмиграцию, - рассказывает Игорь. - Тогда они как-то осторожно говорили о том, что эта коллекция раньше принадлежала «большим людям из мира искусства», жившим в Москве. Я выяснил, что речь шла... о Михаиле Светлове. Дело в том, что родственник этой семьи был экспертом в одном из московских музеев и близко знал Михаила Светлова. Видимо, он и купил картины, принадлежавшие семье Светловых.Игорь Думбрэвяну лишь спустя какое-то время отдал купленные картины на экспертизу. Специалисты были единодушны: эти работы принадлежат кисти известного польского художника Семирадского или ученикам его школы. На картине, из-под которой извлекли фотографии Светлова, изображен обычный пейзаж.- Я стал интересоваться этой историей, биографией Светлова, - говорит коллекционер. - Оказывается, в начале 50-х, когда начались гонения в СССР на евреев, начались сложности и у самого Светлова, настоящая фамилия которого была Шейнкман (Светлов - литературный псевдоним). Видимо, тогда опальные фотографии и были запрятаны за картину. Сегодня Игорь Думбрэвяну хочет отыскать родственников Михаила Светлова и вернуть им то, что раньше принадлежало великому поэту.- Я бы их даже подарил, хотя достались они мне нелегко, - рассуждает он. - Кто-то где-то ждет эти фотографии, ищет их, они связаны с судьбами людей... А они находятся здесь, у меня.Игорь Думбрэвяну - хирург, много лет работал за границей, в «горячих точках». Антиквариатом интересуется давно.- В 72-м женился, и как-то увидел, что теща разгребает в печи угли огромной, неправдоподобных размеров, вилкой, - вспоминает он. - Я спросил: «Откуда такая вилка?» Теща ответила, что не помнит, было еще десять штук таких, но она их выкинула в помойную яму. Вилка оказалась из серебра, с клеймом известной фирмы, я ее показал специалисту. Та мне ответила: «Если ты мне найдешь еще пять штук таких, в обмен получишь новую «Ладу». Мы с родственниками перекопали всю помойную яму, но больше ничего не нашли. После этого я и стал собирать антиквариат...Игорь Думбрэвяну вспоминает, как в 90-х годах в первом антикварном магазине обнаружил, что продается фарфоровая тарелка, расписанная великим Пикассо! Стоила она 800 тысяч купонов (помните, ходили по стране и такие фантики?). Игорь сразу отсчитал все, что у него было с собой - 400 тысяч в залог - и ринулся искать недостающую сумму. Когда принес остальные деньги, хозяин притворно вздыхая, сказал, что продал тарелку и, в качестве возмещения ущерба, отдал миллион купонов. А через месяц Игорь узнал, что та тарелка на лондонском аукционе была продана за 350 тысяч долларов. - Не хочется мне отдавать эти картины, - улыбается он. - А что делать? Если отыщутся близкие Михаила Светлова, с удовольствием отдам их! А пока хожу мимо них, картины наполнены какой-то сумасшедшей внутренней силой. Подпитываюсь этой силой, отдыхаю... Не верите? Судя по надписи, эту фотографию Михаил Светлов подарил своей любимой жене.Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md * имя и фамилия изменены.
0