607

Светлана Тома и ее «Встреча с друзьями»

КИШИНЕВ, 6 июня / ИА "Новости - Молдова" Светлана Деревщикова /. «Встреча с друзьями» - так назывался творческий вечер заслуженной артистки РМ и РФ Светланы Тома, который состоялся во вторник в Кишиневе, сообщает ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА». Он был посвящен не только юбилею самой актрисы, но и двум другим знаменательным датам в ее творчестве - 40-летию выхода первого фильма с участием Светланы Тома «Красные поляны» и 30-летию - картины «Табор уходит в небо», где она сыграла главную роль, принесшую молодой молдавской актрисе всемирное признание.Хозяйка вечера предложила начать его неожиданно - с минуты молчания в память о тех людях, которые были для нее близки и дороги, которые повлияли на ее становление – коллег, учителей, друзей. «В Кишиневе для меня существует два знаковых места - кинотеатр «Патрия», где прошла премьера «Табора», и театр им.Чехова, где я впервые вышла на сцену. И вот теперь я снова стою на этой сцене. Я благодарна всем тем, кто пригласил меня приехать в родной город, и всем вам за то, что пришли на эту встречу», - сказала Тома под восторженные овации зала. Документальный фильм «Светлана Тома», снятый режиссером Эмилем Лотяну на киностудии «Молдова-фильм» позволил зрителям вспомнить наиболее яркие моменты биографии талантливой актрисы, а заодно убедиться в том, что за эти года она нисколько не изменилась, оставшись такой же молодой и прекрасной.Поздравляя виновницу торжества от имени правительства Молдовы, министр культуры и туризма РМ Артур Козма настолько попал под обаяние кинозвезды, что, по его собственному признанию, «даже забыл официальный тон», называл ее богиней и сравнивал с Еленой Прекрасной.Свою прославленную землячку от всей души поздравили ее давние друзья – народный артист СССР, солист Национального оперного театра Михаил Мунтян, заслуженная артистка Молдовы Маргарета Ивануш, артисты русского драмтеатра им.А.П.Чехова.Сама же Светлана Тома совершенно покорила зал, блеснув новой гранью своего таланта - она читала стихи поэтов серебряного века, пела цыганские романы и даже лихо сплясала «Цыганочку».
0