672

Экс-президент Молдовы Петр Лучинский представил свою новую книгу "Молдова и молдаване"

Второй президент Молдовы Петр Лучинский представил свою новую книгу "Молдова и молдаване". Как передает агентство "ИНФОТАГ", книга представляет собой анализ исторического пути Молдовы с древних времен до сегодняшних дней. "Мне многие задают вопросы о книге мемуаров. Сегодня очень модно писать такие книги, может быть, я еще вернусь к мемуарам. Но сейчас гораздо важнее попытаться разобраться и понять, кто мы такие, откуда и куда идем, каковы отличительные черты молдаван. В книге я попытался внести скромный вклад в решение этой непростой задачи", - отметил экс-президент. По его словам, в книге "Молдова и молдаване" автор пытался проследить две сюжетные линии, которые пронизывают и обуславливают друг друга. "Первая - говоря о нашем национальном характере, хотелось бы определить, почему мы такие и в какой мере наш облик, сформированный историей, отразился на межличностных отношениях в современном обществе. Вторая линия - это попытка без предрассудков взглянуть на движение нашей истории, оценивая те или иные события и факты. Чтобы самим определиться, какова на самом деле истина и чтобы дать возможность и читателю самостоятельно поразмыслить над ней", - отметил Лучинский. В то же время, автор подчеркнул, что "Молдова и молдаване" "не является книгой по истории, в ней предпринята попытка проанализировать те события, которые символизируют некий перекресток, новый поворот в движении во времени Молдовы - крае, неоднократно оспариваемом и раздираемом на части". Среди этих событий - завоевание Дакии римлянами, основание молдавского государства, правление Александра Доброго, Стефана Великого, Дмитрия Кантемира, а также периоды 1812, 1917-18, 1940, 1990-91 годы. В книге автор пытается также найти ответ на вопрос о молдавском или румынском языке в Молдове, о национальном характере молдаван, об отличительных чертах народа. "На протяжении веков наши писатели, ученые, политики пытались говорить о наших достоинствах, характере и обычаях, отмечая также и отрицательные черты. Я тоже следую этой традиции. Из любви к моему народу, к стране и из желания стать лучше вместе с ними", - пишет Лучинский в предисловии книги. Петр Лучинский родился 27 января 1940 г. в селе Рэдулений Векь Флорештского р-на. Доктор философии. Работал в молодежных организациях, в комсомоле и партийных органах. В 1992-93 гг. был послом Молдовы в России, в 1993-96 гг. - председателем парламента, в 1997-2001гг. - президентом Молдовы. Автор книг "Заложники", "Последние дни СССР", "Жизнь и смерть".
0