568

Симфоническая музыка в Приднестровье

В Тирасполе 6 марта в рамках фестиваля искусств «Мэрцишор-2007» во Дворце Республики состоялся концерт симфонической музыки.Собравшимся, а их было около 120 человек, свои произведения представили государственный симфонический оркестр ПМР и Приднестровский государственный хор, художественным руководителем и главным хормейстером которого является Татьяна Твердохлеб.Отличный голос – баритон, показал заслуженный артист Молдавии, солист молдавской национальной оперы Иван Кваснюк.Всем любителям нестареющей классики были представлены три актуальных произведения: С. Рахманинов кантата «Весна», К. Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна» и М.Равель «Болеро».Мнения присутствующих были однозначны: «Очень здорово. Можно заслушаться!». Хотя некоторыми было подмечено, что «довольно много было предисловия к произведениям, которое утомляло».Как заметила зритель Клава С.: «Мне нравится классическая музыка. Слушая ее, вспоминаю молодость, дни романтических надежд и любви. Жаль, что нынешнее поколение молодых людей, не в состоянии прочувствовать эту великую песню истории. Сейчас такое уже не пишут – некому. Мне кажется, что только она способна полностью расслабить и успокоить. Я сегодня получила массу удовольствия. Спасибо оркестру и хору».
0