721

Как стать сексуальной и грациозной

В рамках проекта «ОТДОХНИ!» стартует рубрика «ОБРАЗ ЖИЗНИ». В ней корреспонденты «Комсомолки» каждую пятницу будут рассказывать о том, как поддерживать себя в тонусе и отличном настроении. В сегодняшнем номере вы узнаете все о танце живота. Мы решили начать с самого таинственного и манящего танца. С каждым днем его популярность растет с невероятной скоростью. Корреспондент «Комсомолки» решил испытать все прелести беллидэнса на себе.В предвкушении Прежде чем прийти в спортивный клуб, я связалась с тренером и выяснила, как мне стоит одеться. - Все что угодно, главное, чтобы одежда не сковывала движений, - ответил мне тренер. Я вошла в зал. Рядом со мной были другие барышни, желающие сделать свою фигуру более женственной и грациозной. Я словно почувствовала напряжение. Все с нетерпением ждали начала тренировки. И вот зазвучала волнующая восточная музыка, тренер с нами поздоровался, и занятие началось. Божественное расслабление Занятие началось с небольшого разогрева. Под звуки музыки и счет тренера группа начала работу с мышцами шеи, плеч. Через несколько минут я почувствовала, как напряжение и неуверенность уходят, и я стала входить во вкус. И это только на разогреве! А что будет дальше? Я танцую! Далее танец меня словно увлек в арабскую сказку. С каждым новым движением я чувствовала легкость и непринужденность, все проблемы и заботы остались где-то далеко. Итак, мы перешли к «волнам» и «восьмеркам». Это извивающиеся движения телом, которые помогают развить природную пластику. На этом этапе я почувствовала, будто мой позвоночник разбился на множество автономных частей. И все они движутся под чарующие ритмы. - Во время этих упражнений укрепляются мышцы спины, - пояснила Наталья, тренер «ориентал». - Это происходит благодаря тому, что в движении танца участвуют все отделы позвоночника. Тренируясь, легко добиться заметного улучшения осанки, избавиться от сутулости. Покачайте бедрами - родите богатыря Далее мы перешли к упражнениям с бедрами. Я и не ожидала, насколько я подвижна. Мое тело извивалось, словно в безудержном экстазе. И мне это нравилось. Мне хотелось постичь новые и новые элементы этого волшебного танца… «Волны» и «восьмерки» укрепляют женский организм, нормализуют работу половой системы. Они улучшают кровообращение, в частности, органов малого таза. Так что хотите родить сильное, здоровое чадо – танцуйте беллидэнс! Прелестями надо… трясти Далее мы перешли к одному из самых сложных и красивых элементов беллидэнса - тряске. Легко сказать - перешли… для начала я немного присела - полусогнутые колени позволяют снизить нагрузку на коленные и голеностопные суставы. Затем начала бесстыдно (как мне казалось) вилять бедрами из стороны в сторону. При этом на бедрах призывно и маняще дрожали монетки на поясе. Кстати, пояс позволяет лучше прочувствовать работу бедер. Сначала я танцевала медленно, затем быстрее. Я ускорялась до тех пор, пока движения бедрами не перешли в мелкую дрожь. В это время я почувствовала, как ко всем моим органам прихлынула кровь. У меня внутри словно все горело, и хотелось выплеснуть эту энергию наружу… Потом мы перешли к другим видам тряски. Опять начиная медленно, выполняя каждое движение, словно в режиме «замедленной съемки», затем ускорялись. Все это время руки не бездействуют: они постоянно должны плавно двигаться. И на их долю выпадают тоже немалые нагрузки. Да, интересная особенность восточного танца еще и в том, что его можно танцевать любой частью тела: руками, глазами, волосами… Интересно, что чередование элементов трясок и пластики делает более гибкими и подвижными мышцы и связки. Кожа становится более упругой и красивой. Танец живота - работа мышц, а не… Бытует мнение, что танец живота могут танцевать только полные женщины. Это мнение ошибочно. Беллидэнс - это работа мышц, а не движение складками на животе в такт музыке. Чтобы научиться танцевать, необходимо понять, в чем загадка танца живота. Для начала следует научиться «забирать» живот мышцами пресса, а потом с силой его выбрасывать. Причем делать это не на вдохе или выдохе. Танец живота никак не связан с дыханием, они независимы друг от друга. Во время беллидэнса вы осваиваете дыхательную гимнастику. Это принесет пользу как здоровым, так и ослабленным легким. Тянем-потянем В конце тренировки мы занялись растяжкой. После комплекса трясок и «восьмерок» поработали над эластичностью мышц. - Это очень важный момент, - сказал мне тренер, - после столь интенсивного занятия мышцы разогреты, поэтому добиться хороших результатов в растяжке не сложно. Мои ощущения После занятия я долго чувствовала дрожь во всем теле. Арабские ритмы словно не хотели меня покидать. Я чувствовала себя неповторимой, раскрепощенной. К тому же я приобрела отличный опыт, теперь попробую станцевать беллидэнс с саблей, платком или с цимбалами.Беллидэнсу училась Ирина СЫПУНОВА. kp@kp.md Фото Ольги Ященко.
0