773

Сердце театра «С улицы роз»

Вечером возвращалась домой. В троллейбусе какой-то дядечка пытался завести разговор (о молдавской эстраде, кажется) - не слушала. Я вообще мало что слышала и видела вокруг - я ехала из театра "С улицы роз". Об этом явлении можно с уверенностью сказать: "Каждый раз, как в первый раз!". Маленький зал, сцена в двух шагах от первого ряда. По традиции, Юрий Аркадьевич Хармелин, основатель и режиссер театра, лично закрывает двери в фойе, задергивает шторы и кивает в сторону электроцеха, мол, поехали! Если обернуться, видно, как буквально у вас за спиной молодые ребята начинают ловко управляться со светом и звуком. Но вот Актер вышел на сцену. С этого момента рациональное мышление отключается. Начинается Театр. Осмелюсь сравнить театр-студию "С улицы роз" с человеком. Технические работники - кровь, актеры - плоть, а дух – могучий и сильный – Юрий Хармелин. Я не собираюсь конкретизировать дальше (кто здесь правая рука), но сердце у театра, несомненно, есть. Каждый, кто был хотя бы на нескольких спектаклях, скажет, что сердце это - Василий Павленко. Раскольников в "Преступлении и наказании", Герман в спектакле "Тройкасемеркатуз", Тихон в "Грозе" Островского, Иудушка Салтыкова-Щедрина и многие-многие другие - это его герои, это образы, которые он воплощает, выходя на сцену.- Вася, тебе кошмары не снятся?- Боже упаси! (удивлен, смеется)- Сложно выходить из образа?- Если актер не будет выходить из образа, он просто сойдет с ума.- А как соблюсти баланс на сцене? Воплотить режиссерскую задумку, идею автора и непременно остаться при этом Васей Павленко?- Васей на сцене нельзя быть никогда. В курсе актерского мастерства есть такой раздел: "Я в предлагаемых обстоятельствах". Здесь не надо играть, а нужно показать, как бы просуществовал герой в предлагаемых обстоятельствах. На сцене мы играем кого-то, но себя - никогда. Одновременно в спектакле существуют двое: актер-образ - тот, кто играет, и актер-творец - тот, кто контролирует. Именно актер-творец обязан выкручиваться из любой сложившейся ситуации.Видимо, актер-творец в Васе не дремлет. Слышала я историю о том, как однажды Владимир Воронин пришел на спектакль. Был он, естественно, не один. Охрана расположилась у всех входов-выходов. По сценарию, Вася должен был влететь в зал через служебный вход. Пара огромных молодцев (отнюдь не добрых!) стали у двери, и один из них вдруг смачно ударил выбежавшего актера по лицу, видя в нем потенциальную угрозу (надо же людям зарплату отрабатывать!). Зал ахнул, а телохранитель был готов провалиться сквозь землю, осознав, на кого руку поднял. Василий, конечно, не Геракл, но удар выдержал, пошатываясь, взбежал на сцену, и спектакль затем отыграл, как ни в чем не бывало! Кто же знал, что и в театре получают производственные травмы?!- Был у тебя когда-нибудь полный провал?- Явный провал - это когда останавливаешься и замолкаешь. А такого в театре быть не может.- Что ты чувствуешь за час до спектакля?- Основное время перед выходом на сцену уходит на техническую подготовку. Я проверяю реквизит, костюм, грим, смотрю, все ли включено. Есть звукооператоры и ребята, которые ведут спектакль, а я - звукорежиссер. Так что на моральную подготовку остается буквально 5 минут. - А после спектакля?- Хочется отдыхать и никого не видеть! (Надеюсь, это было сказано не в мой адрес?!)- Ты успешный актер, скажи...- Постой-постой! Я не успешный актер! Это неправильная постановка вопроса! Как только начинаешь так думать - на этом все заканчивается. Вешать на себя орден и ложиться в гроб предлагаешь? Нет! Я еще не выучился даже, потому что актер учится не в институте (там ему дают профессию), актер учится с каждым спектаклем, и так - до конца жизни.Профессию Василий получил в МАКТИМе, причем не одну. Помимо специальности "актер драматического театра и кино", с недавних пор он еще и "режиссер театра". Правда, пока не ставит, ссылаясь на то, что слишком молод. - И все-таки. Зачем при такой занятости как актера тебе нужна деятельность звукорежиссера?- Мне это нравится, давно. Я люблю звук, музыку. Как с творческой, так и с технической стороны. Я, конечно, не профессионал (образования в этой области нет), но много чего умею, и, как минимум, я один здесь могу делать эту работу!- Вася, если сравнить молодых актеров и мэтров. С кем проще играть на одной сцене?- С молодыми, особенно с однокурсниками. Мы понимаем друг друга с полуслова, мы ведь учились одинаково. С народными артистами работать сложнее, но зато происходит процесс обучения, за что я им благодарен. Та же Евгения Тодорашко – она выпускница Щукинского училища, как и Хармелин. Следовательно, мы все представители одной театральной школы. - Кстати, об однокурсниках. Вас же много выпустилось в свое время. Но ведущий актер театра - ты. Недобрых взглядов в спину не чувствуешь?- Мы же все живые люди! Всякое случается, но, слава Богу, не в такой степени, как это часто бывает в больших театрах. На то мы и камерный театр.- Ты не получал предложений от других театров?- А кто меня знает? (Смеется. Скромничает, ведь такие предложения были, и продолжают поступать прежде всего из российских театров. Однако Василий любит свой город, а главное - свой театр и от Юрия Аркадьевича уходить не собирается.) Правда, у меня был небольшой опыт работы в кино в 2004 году - роль второго плана в фильме "Жанна". Все было новым, интересным. За 7 съемочных дней я понял, насколько сложно для драматического актера «включаться» и «выключаться» по щелчку. Но этому можно научиться. А вот киноактерам играть в театре - практически нереально. Они не могут "вытянуть" всю роль, потому что надо весь спектакль существовать на сцене, общаться с партнером.- Ты ходишь в другие театры?- Раньше ходил в Чехова, потом заставлял себя посещать их спектакли, а сейчас почти не хожу. Дело не в том, что я игнорирую кого-то. Просто мы одновременно на работе. Люблю театр "Eugen Ionesco". Там талантливые, сильные актеры.- Театр-студия "С улицы роз" выезжает на гастроли?- Уже 2 года подряд театр ездит на фестиваль "Мельпомена Таврии" в Херсон. Мы возили туда спектакли "Падам, падам" и "Тройкасемеркатуз". Были на гастролях в Крыму, по Молдове, в Киеве. Принимали везде по-разному, причем с большим разрывом в полюсах. Думаю, это хорошо, значит, мы не оставили никого равнодушным. Если человек, придя домой, хватает пульт от телевизора, то мы напрасно работали. В отношении к спектаклю не может быть нейтральности! Иначе это не спектакль! - Как думаешь, почему у нас мало ходят в театр?-Есть определенный интеллектуальный уровень развития. Не будем исключать и социальный статус, ведь придя в театр, нужно элементарно купить билет. К тому же на сегодняшний день в нашем мире много развлечений. Можно пойти в кино, попить пиво, оторваться на дискотеке. Зачем идти в театр, где заставляют думать?- Вася, есть в твоей жизни что-то кроме театра?- Конечно! (Задумывается, немного смущается.) Друзья, родственники, женщины. Я ничем не отличаюсь от других. Вася умолчал о музыке, которую он сочиняет. Зато рассказал о главном своем недостатке - лени. Это при его графике и совмещении стольких должностей! Мы говорили. Я сжимала в руках монетку. Склептоманила ее только что - после спектакля "Тройкасемеркатуз". Собирала на корточках вместе со всеми актерами несколько килограммов звенящего реквизита. Много загадок осталось неразгаданными. Напоследок очень хотела, но так и не решилась спросить: говорил ли со мной настоящий Вася Павленко, или он снова играл какую-то роль... • Перечитать Филатова и «пересмотреть» Хармелина - желания, возникшие после премьеры спектакля «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Зал едва уместил всех зрителей. Про эту постановку много говорили и с нетерпением ждали, когда же Ю.А. Хармелин явит миру произведение Леонида Филатова в своей интерпретации. «Комедия-лубок» - так обозначено в афише. «Про Федота-стрельца» - сказка в самом что ни на есть народном стиле, с частушками, соответствующими костюмами и декорациями. Первые спектакли во всех театрах обычно несколько «сырые». Несмотря на премьеру, актеры играли здорово. Среди них был и Вася Павленко (на этот раз в образе Царя). Главное то, что было действительно смешно и актуально. Потрясающий филатовский юмор в сочетании с живой, пожалуй, остроумной постановкой дали чудесный спектакль! Наталья Время
0