791

В Молдове Балуева спасали от жары

РЕН-ТВ заканчивает в нашей стране снимать новую картину Андрея Звягинцева «Изгнание»- Почему вы Балуева таким страшным сделали? - грозно спросили нас на рецепции, когда мы зашли в гостиницу, где остановилась съемочная группа. Это о фотографии Балуева, которая вышла в «Комсомолке» 31 июля. Нам пришлось снимать скрытой камерой, так как строго-настрого запретили фотографировать. - Он же такой красавец! Общительный, дружелюбный, простой. Такой душка!Название фильма поменяли во время съемокИзначально фильм проходил под рабочим названием «Запах камня». Снимали его в Европе, а большая часть съемочного периода пришлась на Молдову. В новой картине обладателя двух «Золотых львов» Венециан-ского кинофестиваля за фильм «Возвращение» всего четыре роли. Одну из них играет всенародно любимый актер Александр Балуев. Андрей Петрович Звягинцев Актер, режиссер. Родился в 1964 году в Новосибирске. Там же окончил театральное училище и актерский факультет ГИТИСа. Снялся в фильмах: «Игра в классики», «Месяц в деревне», «Ширли-мырли», в сериалах «Каменская», «Горячев и другие». Как режиссер дебютировал в 2000 году с новеллами из сериала «Черная комната». В 2003 году получил двух «Золотых львов» на Венецианском международном кинофестивале за фильм «Возвращение». - Мы объездили практически всю Европу, но нужную нам натуру нашли именно здесь, в Молдове, - говорит режиссер (кстати, во время съемок у режиссера примета: никому никаких интервью и никаких фотосессий - исключение сделал только для «Комсомолки»). - И то совершенно случайно. Моя знакомая, чьи родители родом из ваших краев, рассказала, что под Вулканештами мы точно найдем то, что так долго искали!- А что именно вы искали, Андрей Петрович?- Называйте меня просто - Андрей. Мне нужна была степь с минимумом деревьев. Желтая трава и зеленые деревья. В сентябре 2004 года я приехал сюда и убедился: это то, что я так долго искал! Правда, год на год не приходится. Видите, сейчас уже желтые деревья и зеленая трава. Зато позавчера нам нужна была жара - пожалуйста! Сегодня нужен дождь - видишь, он идет! Все, как по заказу!- А о чем будет новая картина?- Не в моих правилах раскрывать сюжет фильма до премьеры. Скажу только, что сценарий мы переписывали двенадцать раз. Первоначально фильм назывался «Запах камня». При девятой переработке сценария я понял, что название не годится. Появилось другое - «Голос камня». Уже ближе. Мы и запустились с таким названием. Сейчас вновь его поменяли. Уже в последний раз. Фильм будет называться «Изгнание». Это не о политическом, допустим, изгнании, не об эмигрантах. Это будет картина об изгнании в том первоначальном смысле, который присущ этому слову. О внутреннем изгнании.- Понравилось у нас в Молдове?- Не то слово! Конечно, по-нравилось. Правда, мы уже два с половиной месяца здесь снимаем. Домой хочется…Балуев пристрастился к мамалыгеАлександр Балуев летом два раза приезжал в Молдову на съемки. В общей сложности провел у нас около двух недель. Жил в трехзвездочной гостинице «Азалия» в Кагуле. Естественно, в номере «люкс». Это был двухкомнатный номер с горячей водой, душем, туалетом, телевизором, холодильником и кондиционером. Гостиница полностью отдана на откуп российским киношникам. Андрей Звягинцев живет недалеко, в отеле «Марко Поло», а еще часть съемочной группы обитает в гостинице в Вулканештах. Утром у Балуева был легкий завтрак с чашечкой кофе. Кстати, большинство членов съемочной группы в это время дня предпочитали различные каши. Обед привозили на съемочную площадку из вулканештского бара. Москвичи были слишком капризны. Зато Балуев был непривередливым: ел то, что давали. А на ужин Александр чаще всего ел рыбу или мамалыгу. Знаменитый актер очень страдал от жары. В перерыве между съемками сразу прятался в тень, рубашку с длинными рукавами старался не снимать, чтобы не обгореть. Члены съемочной группы постоянно промокали голову Балуева губкой, смоченной в воде.В свой второй приезд звезда российского кино снимался, в основном, ночью. Днем отсыпался. Никому не отказывал в автографе или сфотографироваться на память. Сегодня в номере «люкс», который он занимал, живет шведская актриса Мария Боневи. Она играет одну из ролей в «Изгнании».Киношники построили в степи церковь и мостПод Вулканештами - голая степь, разбавленная редкими перелесками и пасущимися на склонах холмов отарами овец. Были выстроены мост, дом, церковь, позади которой маячат верхушки крестов. Это кладбище. В ста метрах от съемочной площадки находится песчаный карьер. Николай на своем экскаваторе вгрызается в землю.- Иногда киношники не дают работать, - добродушно ворчит он. - Просят меня прекратить копать песок, когда им нужно снять общий план. А что, я не против, раз для кино нужно!Нам удалось узнать, что главного героя картины Алекса играет Константин Лавроненко, а Кира играет мальчуган Максим Шибаев. Константин Лавроненко никогда не дает интервью на съемочной площадке. Зато не отказался сфотографироваться.Овцы по заказуМы внимательно изучаем режим съемок на 28 сентября. Привлекла внимание запись: «Овцы (возможно) - по заказу». Оказывается, в картине снялись и местные жители. Правда, только в массовке. Петр Русев пасет овец. Его-то вместе со всей отарой и пригласили сняться в кино.- Вот эти самые овцы снимались у Звягинцева, - показывает Петр Русев на загон, где блеют животные. - Я так старался! Мне кажется, я сыграл неплохо! Режиссер похвалил!Андрей Звягинцев рассчитывает закончить съемки 2 октября. А в широкий прокат картину планируется выпустить в мае следующего года. Режиссер не знает, получится ли «Изгнание» таким же успешным, как «Возвращение». Вернее, не хочет над этим задумываться. Наверное, чтобы не спугнуть удачу.Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.mdФото автора и Владимира ГОРОБЧЕНКО. ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
0