632

Как Урски передразнивал Юрского

Юморист Георге Урски: «Сегодня мой жанр как никогда востребован!»«На меня надели колпак весельчака»- Домнул Георге, сами-то вы по жизни человек веселый?- Вообще-то да, веселый. Юмор - это моя жизнь! Хотя... На меня надели вечный такой колпак весельчака. Иногда так хреново бывает! А требуют, чтобы я с утра до вечера веселил людей и хохмил! Я как-то сделал несколько телепередач... Люди звонили на телевидение, мол, не тот Урски, кого мы знаем, любим и хотим! Какой-то он минорный, скучный, сентиментальный... Но меня любят. Я всегда говорил власти: «Могу спокойно устроить общереспубликанскую забастовку! Буду целый день выступать по телевидению и никто в стране на работу не выйдет!» Бельцкий театр сейчас ставит мою пьесу «Не спрашивай». Это драма, хотя в ней есть смешные сцены. Драма о миллионах наших соотечественников, которые в поисках лучшей доли уехали за границу. Многие уже никогда не вернутся... Это драма нашего сегодняшнего дня. Хотя, посмотрев спектакль, зрители станут смеяться, где нужно и не нужно. На афише будет написано: «Георге Урски». А Урски - это брэнд, это всегда смешно...- А когда лучше работалось, шутилось: сейчас или в советские времена?- В Советском Союзе было интереснее работать! Намного! Приходилось прятать свою мысль между строк, в подтексте, маскировать ее. Юмор, сатира были острее. И если народ понимал подтекст, ты был на седьмом небе от счастья! Да и зритель был другой. Сегодня преград почти нет. А юмор стал плоским. Он лежит на поверхности. А если копнуть поглубже, народ может не понять. Есть два-три-четыре ряда в зрительном зале, которые поймут, остальные нет! Бросок торта в лицо - это всегда смешно! А вот заставить думать зрителя, сопереживать... Если ты произнес первые четыре-пять реплик и никто в зале не рассмеялся, уходи домой! Приходится снижать планку, чтобы донести до людей свою мысль, идти на компромиссы. Это во вред нашей профессии. Хотя меня по поводу моих монологов в КГБ нередко вызывали. Главлит постоянно вычеркивал реплики в моих репризах. Я же читал все вырезанное, делая вид, что просто забыл о цензуре. Сходило с рук. А в семидесятых полтора года запретили выступать из-за, в общем-то, безобидной реплики. И лишь композитор Валентин Дынга не побоялся выпустить меня на сцену. К нему подошел цензор и, не смущаясь, в моем присутствии стал его распекать за это. В гримерке у меня дрожали руки. В тот момент Урски потерял юмор. К счастью, на время...«От работы получаю кайф!»- А почему вы вдруг решили податься в юмористы?- А в начале семидесятых в Молдавии юмористов вообще не было! А я как раз закончил «Щуку» (московское театральное училище им. Щукина, - прим.ред.) Мне в жизни повезло, хотя я никогда в лотерее не выигрывал. Прошел такую школу! Учился вместе с Костей Райкиным на одном курсе, с Натальей Гундаревой, с Яном Арлазоровым, с Ниной Руслановой... А какие у нас преподаватели были! Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Владимир Этуш! В то время я, деревенский паренек, не мог оценить подарок Фортуны. И начинаю осознавать это только сейчас! Так вот. Я решил попробовать себя в роли юмориста. Сам писал монологи, такие полународные - от деда Щукаря. Исполнял их со сцены. Зритель меня сразу принял. Люди смеялись, аплодировали. Это меня вдохновило. Правда, власти это не всегда нравилось. Меня постоянно спрашивали коллеги: «А ты не боишься сценки свои исполнять?» Отвечал: «Боюсь, а что делать? Это моя работа!»- Какими качествами должен обладать настоящий юморист?- Надо быть эксцентриком! Настоящим! Именно эксцентрик может сыграть все, что угодно. Ты от меня этого не ожидал, а я вышел: «Вот я какой!» Лучший эксцентрик мира - Сергей Юрский. Помнишь его роль в фильме «Человек ниоткуда»? Кстати, когда нас с Юрским знакомили, произошел казус. Он представляется: «Юрский». Я тоже называю свою фамилию: «Урски». Он раздраженно говорит: «Вы что, оглохли? Меня зовут Юрский!» Я говорю: «А меня Урски». Потом долго смеялись. В своей профессии я прежде всего люблю импровизацию. Она - как любимая женщина для меня. Редко кому удается соприкоснуться с ней, с самым сокровенным. Но зритель безошибочно чувствует, что эта реплика родилась именно сейчас на этой сцене. Он благодарен. Это такой кайф, удовольствие от удачного экспромта! Высший пилотаж!А сегодня юмористов в стране нет! Это наша беда и боль.«У молдаван специфический юмор»- Наши политики, президенты на ваш юмор обижались?- Бывало. Но отходили. Потом обидчиво меня спрашивали: «Зачем ты такое обо мне сказал?» Я отвечал: «Я с вами еще легко обошелся!» Никогда не бил ниже пояса. Поступал всегда по-рыцарски... Были проблемы и с Бодюлом, и с Гроссу (первые секретари ЦК Компартии Молдавии. - Прим. ред)...- Знаю, что у вас скоро концерт с лучшими румынскими юмористами Стеллой Попеску и Александром Аршинелом...- Да, это лучшие комики в нашей профессии. Тот уровень, к которому надо стремиться. Мы с ними посоревнуемся, выясним, кто из нас является лучшим юмористом! Зритель останется доволен. Такого шоу в Кишиневе не было более 10 лет. У наших гостей редкое сочетание отличной литературы, актерского мастерства и безграничной харизмы. Не зря они на первом месте среди приглашаемых звезд заграничными румынскими диаспорами. Я давно «сватал» их в Кишинев - и наконец они подтвердили свой приезд - в среду, 25 октября, будет историческая встреча в Национальном Дворце. Сюрпризов будет немерено!- А в Румынии выступали?- Конечно. В тамошней Молдове я очень популярен. Первый раз оказался там в 1988-м. Кстати, со мной там произошла интересная история. Поехал на три недели в Бухарест, как член Союза писателей СССР, по вопросу монографии об Ионе Крянгэ. Фамилия у меня польская, поэтому румыны приняли меня за русского. Я не признался в том, что знаю румынский. Привезли переводчицу. Она переводит, я выслушиваю с умным видом. А сам слышу, как румынские писатели между собой говорят: «Дался этому русскому наш Ион Крянгэ? Что он может понимать в его творчестве?» Сутки так держался. Потом пришлось признаться. Зато сутки такого кайфа получил! Никогда прежде так не смеялся. Ну что, не очень веселая беседа у нас с вами получилась?..СПРАВКА «КП»Георге Урски. Родился в 1948 году в селе Великие Котюжаны Шолданештского района. Актер драмы и кино, юморист, режиссер, сценарист. Написал 15 пьес, более 150 монологов, выпустил 6 книг, снял три фильма. Ради последней картины продал свой автомобиль.ЛЮБИМЫЙ АНЕКДОТ УРСКИБеседуют два мужика. Один говорит:- Завтра у жены день рождения. Денег нет, даже не знаю, что ей подарить. Второй отвечает: - А ты завтра трезвый домой приди! Никаких затрат, зато сюрприз для жены какой! Первый в сомнении чешет голову: - Думаешь? Но у нее же не круглая дата!КСТАТИ Концерт Стеллы, Аршинела и Урски под названием «Не умирают кони, когда этого хотят собаки» состоится в среду, 25 октября, в 18.30, в Национальном Дворце. Беседовал Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.mdФото Сергея СЕДЛЕЦКОГО и из личного архива Георге УРСКИ.
0