705

Молдавские звезды - из фотоальбомов читателей «КП»

Многие читатели «Комсомолки» хранят в своих семейных альбомах уникальные снимки знаменитых людей. В редакции собралась целая галерея фотографий наших известных соотечественников, присланных нашими читателями. Сегодня «КП» публикует некоторые фото знаменитых молдаван. Таких больше нет ни у кого!Сразу с двух звезд - поэта Николая Дабижу и певца Штефана Петраке сфотографировал Вячеслав Черемпей.«С нашими молдавских знаменитостей я увидел в Доме писателей в 1982 году на премьере спектакля «Збураторул» по одноименной поэме Николая Дабижа. Спектакль поставили студенты факультета журналистики. А я, тоже тогда студент, был большим поклонником искусства. Кстати, на заднем плане в левом верхнем углу - будущий шоумен Андрей Порубин».С молдавской звездой кино Григоре Григориу сфотографировался наш читатель Иван Девиза.«В июле 1993 года мы отдыхали с родственниками в Тогатино, где я и встретил актера. Он ответил на все мои вопросы о кино и своих ролях. Было очень интересно слушать его рассказы о съемках знаменитых фильмов «Табор уходит в небо», «Красные поляны». Поистине исторический снимок политика Дмитрия Брагиша прислала Любовь Зайченко.«30 лет назад, 10 мая 1976 года, производился обмен комсомольских билетов старого образца на новые. Это торжественное событие происходило в райкоме комсомола, и вручал нам билеты сам господин Брагиш - тогда еще комсомольский работник. Фотография старая и не очень хорошая, но я думаю, что уважаемого политического деятеля узнать можно легко».Фото с Эмилем Лотяну прислал Денис Русу. «Это было в 1995 году, я тогда только что вернулся из США, где учился, и самым приятным воспоминанием о моем приезде домой стала встреча с известным кинорежиссером Эмилем Лотяну. Он был очень интересным собеседником, и я с удовольствием стал его гидом по Единцам».Со знаменитыми молдавскими артистами «Флуераша», народными любимцами Николаем Сулаком и Зинаидой Жуля, сфотографировался наш читатель из Гагаузии (поселок Светлый) Василий Иванович Банев. «В августе 1975 года к нам в поселок приехали артисты «Флуераша». Мне всегда очень нравились Николай Сулак, Зинаида Жуля, Георгий Ешану, потому что молдавские народные песни в их исполнении звучат неподражаемо. Я очень мечтал с ними встретиться и познакомиться. И вот после концерта я подошел к ним, представился. Николай Сулак хотел поесть арбузов, и мы поехали прямо на поле, а потом - ко мне в гости. Конечно, был накрыт стол, домашнее вино, песни, танцы. С тех пор мы стали друзьями на долгие годы».Семейную фотографию Светланы Тома и ее маленькой дочери (тогда еще будущей актрисы Ирины Лачиной) прислала актриса Елена Аркадьевна Богданова из Москвы. «Со Светланой мы учились на одном курсе Кишиневского института искусств. После съемок кинофильма «Табор уходит в небо» (режиссер Эмиль Лотяну) Света стала знаменитой. Ей часто приходилось ездить в составе делегации по Советскому Союзу, а также за рубеж. По возвращении из одной поездки (кажется, из Перу) мы встретились с ней и маленькой Ириной Лачиной (ее дочерью, будущей главной героиней фильма «Леди бомж») и снялись на память. Сейчас мы все живем в Москве и время от времени встречаемся».Вилий Алексеевич Монастырный сделал по-настоящему сенсационное фото Надежды Чепраги. «30 лет назад в санатории «Букурия» (Вадул-луй-Водэ) состоялось выездное заседание депутатов Кишиневского горсовета. А после него был концерт, на котором певица Тамара Чебан представила тогда еще никому не известную Надежду Чепрага, будущую звезду молдавской эстрады. Мне удалось заснять ее дебют».Михай Волонтир и его любимая собачка стали героями снимка читательницы из Бельц (к сожалению, она не подписалась). «В 1997 году, гуляя по парку, я и мои друзья стали свидетелями очень милой сцены. Народный и всеми нами любимый актер Михай Волонтир твердым, но в то же время добрым голосом отчитывал свою собачку за непослушание. Мы разговорились с ним и даже обсудили новый спектакль. А когда я его попросила сфотографироваться на память, актер пошутил: «Главное, чтобы в кадр попала собачка!»Подготовила Татьяна КАЛАК.tanya@kp.md
0