773

В Молдове «новые русские бабки» пили вино, а у Юрия Никулина был перелом руки

Что делали известные люди, приезжая в нашу страну в разное время? Об этом правдиво рассказывают старые снимки и вы, наши читатели. Сегодня «Комсомолка» собрала редкие фотографии звезд, присланные вами. Алле Лянгер удалось сфотографироваться с «новыми русскими бабками» Игорем Косиловым и Сергеем Чвановым, хотя обычно они категорически отказываются сниматься без своих сценических костюмов. «Мне и моим родным удалось пообщаться с «новыми русскими бабками» после концерта в феврале 2005 года, в гримерке Национального дворца. У Игоря в руках - домашнее вино, которое мы им презентовали, он его уже дегустирует».Снимок Леонида Ильича Брежнева прислала Татьяна Ивановна Кружкова«Летом 1974 года в Кишинев приезжал первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Эта встреча состоялась на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), где я в то время работала. На фотографии запечатлен тот момент, когда он вспоминает свою деятельность в Молдавии на посту первого секретаря, в частности, строительство Комсомольского озера».Наш читатель Владимир Горобченко прислал фото Александра Балуева.«Это было в Вулканештах летом нынешнего года во время съемок фильма «Запах камня». Стояла невыносимая жара - выше тридцати градусов. Практически все на площадке щеголяли голыми торсами в шортах. Кроме, конечно, артистов, занятых в эпизоде. На Александре была черная рубашка, брюки и кожаная куртка! Пот крупными каплями стекал с его бритого затылка. Женщина-гример нежными прикосновениями промокала их, готовя его к съемке. Не снять это я, конечно же, не мог. Уж очень забавно выглядело все это под лучами раскаленного буджакского солнца».С Юрием Никулиным запечатлен Петр Чижаковский.«20 лет назад в Дубоссарах великий клоун повторил судьбу своего героя Семена Семеновича Горбункова из фильма «Бриллиантовая рука». Любимый всеми народный артист, клоун и актер Никулин очень любил отдыхать в наших краях, на Днестре. Каждый год он приезжал в санаторий «Солнечный берег» в город Дубоссары со своей семьей и собакой. Но в 1979 году произошло настоящее ЧП, о котором он потом шутил: «Получилось, как в кино: споткнулся, упал, очнулся - гипс!..» А если быть точнее, не споткнулся, а… свалился с дерева. А дело было так. Очень уж любил Юрий Владимирович наши молдавские грецкие орехи. Искать их, копошась под деревьями, - неинтересно. Гораздо азартней собирать или сбивать их прямо с веток. Сказано - сделано. Ловко циркач Никулин взобрался по гладкому стволу, потом по ветвям, стремясь все выше и выше. Потянулся за самым крупным орешком и… не рассчитал веса. Ореховая ветка хрустнула, и бедный клоун с криком полетел вниз. Поднялся, ощупал себя - болело сразу все. Левая рука висела плетью. Оказалось, у Юрия Владимировича перелом руки, - рассказывает тогдашний житель городка Петр Чижаковский. - Из-за этого ему, конечно, пришлось наложить гипс (без бриллиантов только!). Что творилось в наших Дубоссарах при его появлении! Ведь практически Горбунков сошел с экранов: та же рубашка, кепка и даже рука в гипсе та же - левая! Дети бежали за артистом и кричали: «Идет настоящая «бриллиантовая рука»!» А он кивал и застенчиво улыбался своей милой улыбкой. Но грецкие орехи не разлюбил. Правда, с поломанной рукой предпочитал по деревьям не лазать, а искать их на земле».Наш читатель Вилий Монастырный прислал снимок с актером Михаилом Пуговкиным.«В 1964 году в Кишиневе снимали эпизоды кинофильма «Спящий лев», в котором играли такие известные актеры, как Михаил Пуговкин и Сергей Филиппов. Мы в то время оканчивали школу, но интерес к съемкам и возможность поучаствовать в массовке (за это платили по тем временам большие деньги - 2-3 рубля!) срывали посещаемость и подготовку к выпускным экзаменам. В один из счастливых дней мне удалось попасть в массовку стражников, а фотоаппарат «Смена-2» запечатлел меня с Михаилом Пуговкиным».Со звездой советского кино Ларисой Лужиной снялся Виктор Андон. «Я Ларису Лужину провожаю к ужину!.. С Лужиной мы были сокурсниками во ВГИКе. Мы жили в одном общежитии, и Лариса часто приходила к нам в 305 комнату, так как у моего соседа Нукзара Амашукели всегда был великолепный грузинский чай, который ему присылали из дома - из Батуми. Еще студенткой Лариса снималась в нашем молдавском фильме «Человек идет за солнцем», где играла роль садовницы, вырастившей чудесный подсолнух на одной из клумб парка. Из-за этого, по сюжету, у нее возник конфликт с директором парка, которого играл Анатолий Папанов. В Кишиневе артистка выучила несколько молдавских слов, а ребята из съемочной группы даже научили ее нескольким ругательствам по-молдавски, типа «Дуте ла драку! (Пошел к черту!)». Позже мы с Ларисой встречались и в Москве на различных мероприятиях, и в Кишиневе. На фото - уличный фотограф запечатлел нас возле молдавского театра».Снимок легендарного вратаря Льва Яшина в окружении молдавской футбольной команды «Трудовые резервы» прислал наш читатель Всеволод Волошин. «В 1986 году молдавская команда завоевала приз Всесоюзного турнира по футболу имени Льва Яшина. Яшин тогда сам приехал посмотреть, как проводятся соревнования. Несмотря на болезнь ног, он все же прилетел в Кишинев и здесь пообщался с многими любителями футбола. Многие болельщики, игроки и тренеры помнят этот визит знаменитого голкипера».Подготовила Татьяна КАЛАК. tanya@kp.md
0