745

Эстетика Михаила Греку

В Национальном музее истории и археологии открыласьвыставка, посвященная 90-летию со дня рождения МихаилаГреку. По этому поводу из Москвы пришли поздравительныетелеграммы. Может, внимание, оказанное памяти великогомолдавского художника Академией художеств России, послужитпримером и для руководителей нашей страны? Ведь идея музеяГреку витает в воздухе не первый год..."Однажды я с группой советских художников посетил музейПрадо. Там ко мне подошел товарищ из Казахстана и случайнопоинтересовался, знаю ли я художника Греку, - рассказываетДмитрий Пейчев. - Услышав утвердительный ответ, сказал, чтов Казахстане Михаила Греку очень любят и считают своимхудожником, и попросил меня передать ему казахскуювойлочную шляпу. Михаилу Греку посчастливилось родиться вБессарабии и творить в пространстве СССР. Сейчас мы в другойсреде, и уже успели из великого молдавского художника Грекусделать маленького, национального, одного из художниковтеперь независимой республики. А он не вмещается в нашуМолдову, он гораздо крупнее и значительнее. Тесно ему тут унас, среди нашего ультрасовременного искусства. И сегоднямы, сильно пострадавшие от дутых новых авторитетов,вооруженных каталогами и прекрасными словами, отдаем даньмастеру, ставшему мостиком между великим европейскимискусством и хаосом, царившем здесь в послевоенные годы. Аэтот старый художник краем глаза смотрит на нас и думает:"Среди вас есть и такие, кто меня помнит?"Михаил Греку рано остался сиротой и воспитывался в чужойсемье. Приемные родители дали ему отличное образование. Ародился Михаил Греку в 1916 году на юге Бессарабии, котораявскоре стала румынской территорией. Пошел в румынскую школу.Учился в среднем учебном заведении в Четате Албэ, котороеготовило преподавателей начальных классов. Затем попротекции педагогов отправился в Бухарест, где попал врумынскую академию, обучался живописи. Вернулся обратно вБессарабию, а после начала войны эвакуировался в Уральск,где работал кочегаром на железной дороге все годы войны. Былфизически очень развит.Михаил Греку - один из основателей Союза художников Молдовы.Он был живописцем-колористом, это определение очень важно -далеко не все художники являются колористами. Колорист -понятие, которое словами не передать. Только можнообозначить: это тонкое ощущение цвета, природы и себя вместевзятых.Михаил Греку - художник-интеллектуал, в то же время он -певец села, сельского быта, красоты, традиций, мудрых людей.Он, как истинный молдаванин, родившийся на этоймногострадальной земле, любил ее. Ощущение родства с землейсогревало и питало. Пути жизни и творчества вели все глубжев природу, село, все ближе к душе земли. Здесь он черпалсвое вдохновение. Художник нередко использовал в своихтворениях народную эстетику.В нем любовь к предкам, к тому, что они создали, соперничалас желанием новшеств. В нем сидел мастер классического толка- чувствовал мазок, тональность, как никто другой. Его многокритиковали за ростки новой живописи, за "космическиесерии". Постоянно терзался желанием не отстать. Не слытьконсерватором, быть на передовой в лучшем смысле этогослова, открывать новые пути, только ему, может быть,видимые.
0