900

Молдаванин приехал в Сочи штурмовать Книгу рекордов Гиннесса

Он, жонглируя, пройдет 2014 километров в поддержку Олимпиады на КубаниПоль Тюзен - француз по происхождению, но при этом гражданин Молдовы. Жонглируя двумя теннисными мячами одной рукой, он намерен пройти 2014 километров (год проведения зимней Олимпиады) за один месяц. - Я хочу поддержать курортный город в предолимпийской гонке,- объясняет свое намерение Поль, - а своим рекордом я прославлю его на весь мир. Это, кстати, не первое мое достижение. В Питере с завязанными глазами я отшагал 302 километра спиной. Вслепую жонглировал факелами и другими предметами, но нигде это официально не фиксировалось. В Сочи Поль Тюзен хотел приехать давно. Писал письма, ждал приглашения, но все как-то не получалось. Тогда рекордсмен выехал в город-курорт на свой страх и риск. - Поль Тюзен попросил меня только об одном, - говорит Владислав Фунтяков, зампред Городского собрания Сочи, к которому обратился за помощью рекордсмен, - крышу над головой и ровную площадку длиною в 50 метров. Таким местом оказался портик колоннады Зимнего театра. Рекордсмен будет ежедневно проходить не менее 60 километров - 1200 раз по 50-метровой дистанции. В среднем на это у него будет уходить от 7 до 10 часов, за которые он подкинет теннисные мячики примерно 12 тысяч раз. Причем позволять себе остановки на еду, питье и, пардон, посещение мест общего пользования Поль не намерен.Весь процесс снимается на видео, а контролирует его специально приглашенная судья международной категории – это обязательные условия для попадания в Книгу Гиннесса. - А рука не болит? – спросили мы жонглера после первого дня необычного шоу.- Нет, я уже привык, - ответил Тюзен. Татьяна КИРЕЕВА
0