659

«Портреты земли» Михая Потырнике

КИШИНЕВ, 20 ноября / ИА "Новости - Молдова" Сергей Рязанцев /. В Молдове вышел свет альбом репродукций работ известного фотохудожника Михая Потырнике «Дом. Портреты земли», передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА». Основная часть фотографий – это пейзажи родного края, портреты людей. География произведений – широкая, охватывает большинство районов страны. Кроме того, в альбом вошли и изображения живописных румынских сел. «Все мои работы проникнуты любовью к земле, на которой живу, к людям, которые меня окружают. Фотоискусство дало мне возможность открыть для себя и других бесконечную красоту родного края», - сообщил корреспонденту агентства автор. «В работах Михая Потырнике слышна удивительная музыка, в которой доминирующее звучание принадлежит фольклорным мотивам. Его произведения служат нам постоянным напоминанием о том, откуда мы родом», - говорит о работах Потырнике знаменитый оперный певец Михай Мунтяну. «Я не очень философствую над своими работами. Просто с большой радостью отображаю на пленке луч солнца, идущего по дороге человека, поле. А право расшифровывать, искать метафоры я оставляю за зрителем», - заметил художник. Михай Потырнике – фотограф-самоучка. В 1970 году его первые работы были опубликованы в районной газете «Мирный труд». В его творческой жизни – 24 персональные выставки, в том числе в Кишиневе, Киеве, Яссах, Бухаресте, Страсбурге, Париже, Варшаве и других европейских городах. Успел поработать фотокорреспондентом в ряде крупных изданий, национальных и международных информагентствах. В настоящее время трудится в журнале «Молдова».
0