666

Почему Молдова и Ливан стали ближе

Небольшая предыстория. Ливанский монах по имени Шарбель достойно относил монашеские одежды и тихо умер в возрасте 70 лет. А после его смерти начались чудеса. К гробу Шарбеля привозили больных людей, которые возвращались уже здоровыми. Александр Ахлупин, вдохновленный этими многочисленными исцелениями, написал образ ливанского святого, канонизированного католической церковью только в 1977 году. Изображения этого святого художник не видел, но когда консул Молдовы в Ливане Илие Насар посмотрел на Шарбеля, написанного Александром методом энкаустики (восковая живопись), то был просто поражен сходством. Затем родилась идея преподнести этот образ в дар монастырю, где покоятся мощи святого. После того как Митрополит Молдовы Владимир дал свое благословение, Александр отправился в страну, где на севере живут мусульмане, на юге – христиане, но ни те, ни другие не хотят войны. Он отправился в Ливан.По возвращении Александр поделился своими впечатлениями.- Каким вам показался Ливан? Пострадал ли он от военных действий?- Первое, что я увидел, - разрушенный древний мост. Хотя на его восстановление нужны огромные деньги, это сделать можно. Печальнее то, что человеческие отношения разбиты. А вообще Ливан - очень красивая страна! Море и горы находятся рядом. Сейчас, в ноябре, внизу жара – 27-30 градусов, вода в море – 25, а в горах температура не доходит и до 10 градусов. Бейрут произвел сильное впечатление на моего сына. - С чего начался ваш визит в Ливан?- Сразу по прилете было объявлено, что мы приглашены на прием к кардиналу Мар Нассралах Сфеиру (третье лицо Ватикана). Приняли нас очень тепло. На аудиенции присутствовал я со своим 13-летним сыном, Валерий Булгак и его двое детей. Дело в том, что мои работы должны были преподносить самые чистые существа – дети. Специально для кардинала я привез образ Иисуса Христа, писанный древним китайским методом письма по шелку – «сухая кисть». Мой приезд состоялся практически сразу после боевых действий. Поэтому Христос в терновом венце – это символ того, что страна соприкоснулась с войной, а торжествующий взгляд означает победу добра над злом. Кардинал даже воскликнул: «И это вы сами сделали?!». Затем я попросил у него благословения написать портрет Иоанна Павла II, чтобы преподнести его нынешнему Папе Римскому – Бенедикту ХVI. - Знаки внимания вам оказывали только духовные лица?- Было очень приятно, что нас ждали. В резиденции кардинала собралось много представителей ливанской прессы: корреспонденты, репортеры различных телекомпаний. Значит, им это интересно. Зато у себя на Родине я столкнулся с безразличием. Когда принес материал по этой поездке в отдел культуры одной из уважаемых здесь газет, мне ответили, что это их не привлекает. Только газета «Время» продемонстрировала свою сопричастность делу мира. Я твердо убежден, что быть безучастными нельзя. - Расскажите, как отреагировали монахи, когда вы преподнесли образ святого Шарбеля?- Монастырь святого находится довольно далеко от резиденции – в горах, на высоте около 1600 метров. Дорога к монастырю испытывает, это не простой путь. Но, преодолев опасности, мы прибыли в очень ухоженное, благоустроенное место. Монахи относятся к нему с любовью. И, как ни тяжело горе, когда идет война, святыня остается святыней. Увидев образ, монахи подходили, смотрели, но боялись трогать его руками. Настоятель монастыря вручил нам прижизненный фотографический образ Шарбеля.Александр Ахлупин удостоился наивысшей степени похвалы: настоятель монастыря передал ему часть мощей святого Шарбеля. Они будут прикреплены к фотографическому образу, который художник привез на Родину. Иконописец будет просить, чтобы этот дар был преподнесен на обозрение верующих кишиневско-молдавской епархии. Похоже, нить, связующая народы Молдовы и Ливана, такая тоненькая, почти условная, обретает более осязаемый облик. То, что наша страна не может помочь Ливану материально, – это факт. Но Александр Ахлупин напомнил, что в жизни есть и духовная составляющая. Возможно, поддержка такого рода для кого-то даже ценнее, чем гуманитарная помощь других стран. Кто знает, если святой Шарбель охранял монастырь от бомбежек, может, часть его мощей, привезенная иконописцем, кому-то из молдавских верующих вернет здоровье, а кому-то поможет обрести душевный покой. • Многие газеты Бейрута писали об этом событии. Газета «AL ANWAR», в частности, сообщила, что «…Визит знаменателен тем, что молдавский художник Александр Ахлупин преподнес в дар Кардиналу Мар Нассралах Боутрос Сфеиру образ Иисуса Христа от верующих Молдовы в знак большого уважения. …Художник рассказал Кардиналу о чудесном написании образа святого Шарбеля. Эта прекрасная работа была показана Кардиналу. …А.Ахлупин пожелал Ливанскому народу мира и процветания на его земле с помощью и благословением святого Шарбеля. Художник также передал Кардиналу письмо-благословение от Митрополита Кишиневского и Всея Молдовы Владимира».Наталья Время
0