1031

С таким раскладом справиться я б смог… - Сергей Рязанцев

КИШИНЕВ, 8 ноября / ИА "Новости - Молдова" Маргарита Цвик /. Раскрывая книжечку стихов молодого поэта, всегда ожидаешь любовную лирику, трепетность первых чувств, слова, сорванные с еще несмелого неуверенного пера. Здесь, в третьем сборнике стихов Сергея Рязанцева, беспафосно названного «Стихи. Я», сразу удивляет и привлекает многое. Чувство слова, постоянно точно выверенное автором, и взрослая мудрость, понимание философии бытия, несвойственные обычно молодым поэтам.Куда идти? Я холодом объят,За шарфами исчезли встречных лица.Вперед направлен шаг – душа летит назадИ шепотом зовет уснуть…Уснуть…Забыться.Это не только хорошая литература и поэтическое восприятие действительности. Не ради красивой мысли и слова размышляет поэт о душе, противясь тому, что заставляет ее болеть. «Кто мой череп несетНа плаху ноябрьской ночи?Кто на пасмурном небеРаздавил виноградный закат?Как люблю я вопросамиВоспаленный рассудок морочить,И как давние раныНовой мукой истерзывать рад». Ни одного избитого образа, затертой метафоры, банальной мысли! Стих вырван из той духовности, которая уже стала его страной обитания, откуда автор боится выйти, выпасть, поддаться искушению, соблазну уйти в другую даль – более легкую и сладостную.А чего стоят только поэтические строки «Кто на пасмурном небе раздавил виноградный закат?» Точно, емко, осязаемо. Кажется, что Сергей Рязанцев не только видит, чувствует и осязает свои поэтические образы, но и постоянно слышит запах осени, родимого дома, которому посвящены многие строки. Кстати, образ Дома у него выходит за рамки только отчего. Любовь к родному очагу переходит на Дом – это там, где легче думается, дышится, там, где вольготно душе и поэтическому полету. Но откуда эта грусть, боль, тоска у еще очень молодого поэта?«Тосковать зимой по весне, А летом грустить по осени – Так в одном беспробудном сне Монотонная жизнь проносится». Кажется, автор вобрал в себя горечь тех, кто окружает его, желая познать ее смысл, объяснить все, освободив себя и дорогих ему людей от возможной жестокости жизни.При всем глубоком осмыслении того, что его окружает, Сергей Рязанцев – не мрачный, не разочаровавшийся в жизни человек. Он ищет радость бытия, любви, он открыт эмоциям и чувствам. Но… всегда готов понять и оценить истинную суть событий.«…Спокойное сиянье фонарей,Спокойная любовь без предоплаты.Мне ближе вот такая атмосфера, Когда струятся тихие слова.Мне этому всему удобней верить». Наверное, мы стали свидетелями рождения очень хорошего поэта. Обязательно почитайте сборник – убедитесь в этом.Так приятно и радостно встретить искреннего и одаренного человека именно среди молодежи. Будущее кажется светлей и радостней. И не надо рассуждать, какое поколение лучше. Все они – лучшие, если могут представить обществу свои таланты.
0