652

А музыка звучит...

Каждый, кто когда-нибудь участвовал в гала-концертах, знает, что это своего рода итог других представлений или выступление лучших исполнителей в финале. В честь 15-летия независимости Молдовы случилось именно такое событие. Однако не в столичном зале, перед ликом избалованной публики, как происходит по обыкновению. А в сказочном местечке, недалеко от Калараша, в санатории "Кодру". Концерт был организован конфедерацией профсоюзов "Солидаритате". Участниками являлись представители всех отраслевых профсоюзов и организаций, входящих в названную конфедерацию. В их числе были и члены Общества слепых Молдовы.Зрителями стали и сами исполнители, и отдыхающие, и работники санатория. И те и другие, насколько мне удалось заметить, получили хорошую возможность не только насладиться музыкой, но и вкусить всю палитру ароматов свежего лесного воздуха и просто вдоволь пообщаться.Мне посчастливилось быть участницей этого действа. Поэтому могу сказать: впечатлений осталась масса. Стоит хотя бы начать с дружеской, непринужденной беседы по дороге в санаторий, которая продолжалась за чашечкой горько-сладкого кофе в уютной столовой. Атмосфера, царившая повсюду, буквально заряжала положительной энергией, наполняя сердце теплом, радостью и располагая к обмену впечатлениями с интересными людьми.Открытие праздника началось с тёплых слов и напутствий. Затем музыка овладела сердцами и душами всех без исключения. Песни были абсолютно разными по стилю. Как и голоса тех, кто их исполнял. Это и внесло изюминку в концерт. Как мне думается, каждый сумел найти в этом разноцветье мелодий что-то любимое и родное.Мою коллегу Людмилу Андрюшину в Молдове уже знают как исполнительницу эстрадных песен. Иногда её отождествляют с российской Дианой Гурцкой, с которой они и внешне, и по судьбе несколько похожи. Но Люда обычно отрицает подобные сравнения, справедливо считая, что лучше быть самой собой. Точно так же думаю про себя и я. Ограниченные возможности зрения или его отсутствие - трагедия неизбывная. Но жизнь все равно берёт и дает свое: На гала-концерте Людмила представила песню собственного сочинения "Прощай". Я исполнила тоже свою песню на английском языке "Адреса без названия". Зрители встретили наши выступления с одобрением. И это принесло радость и надежду.Хочу отметить, что участники награждались дипломами, сладкими призами от фабрики "Букурия". После завершения программы был дан прием. Организаторы мероприятия постарались, чтобы гости чувствовали себя комфортно и раскованно. За вкусным ужином высказывались теплые пожелания и благодарность в адрес устроителей праздника музыки.Еще один важный факт - мне и Людмиле Андрюшиной директор санатория Семен Степанович Давид сообщил, что нам выделены путевки в санаторий в качестве поощрения за преданность творчеству. Эта приятная неожиданность очень растрогала. Всю дорогу до Кишинева я пребывала в размышлениях о том, что было бы великолепно, если бы чаще устраивались такие выезды и концерты. И еще - если бы никогда человек не испытывал тяжести дефицита общения. Ксения СИМИНЧУК, выпускница Кишиневского педагогического университета"Ион Крянгэ".
0