2664

Перепланировки и пристройки в панельных домах запрещены!

На вопросы читателей «КП» в Молдове в ходе «Прямой линии» ответил вице-директор главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, зам. главного архитектора Кишинева Раду БЛАЖО том, можно ли удлинить кухню - Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Кишинева. Я живу на восьмом этаже тринадцатиэтажного дома. скажите, могу ли я удлинить кухню, убрав при этом стенку с дверью, ведущей на балкон? - Нет, это категорически запрещено. Согласно приказу Департамента строительства и развития территорий (сейчас это Национальное агентство жилья), любое вмешательство в несущие стены многоэтажных зданий (особенно панельных) запрещается, а случае обнаружения перепланировок хозяевам грозит штраф. О том, можно ли пристроить гараж - Здравствуйте, меня зовут Алена, я из Кишинева. Живу в девятиэтажном доме. Скажите, какой пакет документов мне необходимо собрать, чтобы пристроить к дому гараж? У всех соседей устное согласие мы уже получили... - Здравствуйте, Алена. Хочу вас огорчить: никаких документов собирать не надо, поскольку пристройка гаражей к жилым домам запрещена. - Да, но в нашем дворе полным-полно металлических гаражей, почему нам нельзя? - Это временные гаражи. И в ближайшее время мы планируем их снести. Строительством гаражей, преимущественно многоуровневых (в связи с растущим числом машин в столице), будут заниматься специализированные строительные фирмы. - А как можно записаться на очередь? - Пока никак. Фирмы эти коммерческие, полагаю, что как только приступят к реализации проектов, будут активно рекламироваться. - Спасибо за консультацию. Всего доброго! О 143-й серии - Добрый день, меня зовут Ольга Попова. Я из Кишинева. Живу в доме 143-й серии по улице Албишоара. Недавно у нас появились новые соседи и сразу принялись за ремонт: что-то рушат, строят, вывозят машинами мусор. Мы полагаем, что сносят одну из стен. Доказательство тому - недавно появившиеся трещины в квартирах у некоторых жильцов. Как нам найти на них управу? - Здравствуйте, Ольга! Я предлагаю вам обратиться письменно в претуру сектора с заявлением о том, что ваши соседи затеяли перепланировку. Тогда к ним явится сотрудник претуры и если информация подтвердится, незаконное вмешательство в конструкцию дома будет прекращено, а жильцы - наказаны. - Насколько я знаю, перепланировки в домах 143-й серии категорически запрещены... - Вы все верно говорите. - А вдруг у соседей будет на руках разрешение, что тогда? - Это исключено. - У меня еще такой вопрос, можно ли на балконах 143-й серии, не снимая несущих стен, делать арки? - Нет. - А в «хрущевках»? Дело в том, что мой отец живет в таком доме на Мирон Костин... - Там небольшие изменения разрешены. Предлагаю вам для того, чтобы знать, что конкретно можно сносить или пристраивать в доме вашего отца и в какую сумму выльется документальное сопровождение, обратиться в центр информирования и документирования населения по улице Влайку Пыркэлаб, что в здании мэрии. Там вам все расскажут. Там же вы сможете узнать, с чего в вашем случае лучше начинать перепланировку. О незаконных перепланировках - Здравствуйте, меня зовут Нина Спиридоновна, я живу на улице Буребиста, 66/5. В нашем доме новые жильцы затеяли строительство, целый день долбят, что-то строят, вывозят мусор. В некоторых квартирах уже пошли трещины. Что нам делать с такими соседями, которые могут весь дом разрушить? (с подобной проблемой столкнулись Ирина Викторова с ул. Албишоара, кишиневка Ольга с Чекан - ул. Мирча чел Бэтрын, 8/1). - Здравствуйте! Проблема мне ясна: незаконное строительство и перепланировка. Для этого предлагаю следующий порядок действий: обращаетесь письменно в претуру вашего сектора и к участковому. В каждом секторе есть люди, отвечающие за общение с жильцами при незаконном строительстве. Есть статьи Административного кодекса, по которым в таких случаях на жильца могут наложить штраф, заставить вернуть все на прежнее место или усилить ослабленные им стены. Только таким образом можно бороться с незаконным строительством. Вопросы, которые были присланы заранее Я живу на улице Валя Кручий, 22/1. Соседка получила разрешение на пристройку к балкону 1,2 метра длины, но умудрилась при этом отстроить трехметровую лоджию. Многих соседей (в том числе и меня) это не устраивает. что делать? Амброзий А.В., Кишинев. - Поскольку соседка, судя по вашим словам, нарушила условия проекта, она не сможет сдать в эксплуатацию объект. В претуре каждого района есть Административная комиссия, которую она неизбежно пройдет, и в зависимости от степени нарушения (по ст. 149 Административного кодекса) заплатит штраф от 4 до 10 тысяч леев или от 10 до 20 тысяч леев (для юридических лиц). Рекомендую вам для более подробного изучения ваших прав обратиться в Центр по информированию и приему документов, который находится на улице Влайку Пыркэлаб в здании мэрии Кишинева. Наш дом находится на земле. Соседние квартиры полностью разрушены в связи с перепланировкой. В них никто не живет, а в моей - сплошные трещины по стенам и палка, подпирающая потолок, чтоб не обвалился. Уже и к участковому обращалась, и в претуру, но все тщетно... Переверзева Тамара, Кишинев. - Очень сложная ситуация, мне нужно видеть заключения участкового, Административной комиссии, поэтому предлагаю вам прийти ко мне на прием со всеми справками и бумагами, которые у вас есть. Здание мэрии, главное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, кабинет № 45. Мои приемные дни - вторник, пятница с 9.00 до 12.00. Постараемся разобраться. В любом доме (особенно многоэтажном панельном) нельзя: - Трогать системы вентиляции; - Замуровывать в стену стояки газовых труб; - Переносить кухню в жилую комнату; - Размещать санузел над жилыми помещениями; - Устанавливать дверные блоки в этажных коридорах и на лестничных площадках; - Осуществлять замену газовых плит или их переустановку без разрешения компетентных учреждений. Зато можно в «хрущевках»» (естественно, при наличии разрешения): - Сносить внутренние перегородки (поскольку здание каменно-каркасное); - Пристраивать балконы (если у квартиры его нет); - Объединять ванную и туалет; - Пристраивать дополнительные помещения (вплоть до 4-го этажа); - Строить на крыше мансарды. Где можно получить документы для перепланировки?№ 1. Территориальный кадастровый орган (бывшее БТИ) ул. Армянская, 42 тел. 27-37-33 № 2. Отделение БТИ на Ботанике находится в здании нового «Элата» тел. 27-72-92№ 3. Управление архитектуры и градостроительства бул. Штефана чел Маре, 83 (вход с ул. Пушкина) тел. 22-81-10 № 4. Агентство регионального развития ул. Космонавтов, 9 тел. 23-80-24 № 5. Управление по проверке и экспертизе проектов ул. Космонавтов, 9 тел. 24-22-27 № 6. Управление по контролю над градостроительством ул. Мирон Костин, 17/2 тел. 49-60-06 Примечание: В зависимости от каждого конкретного случая может меняться порядок следования учреждений. «Прямую линию» вела Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ, daria@kp.md
0