1009

ЛИВИУ ШТИРБУ СОЗДАЛ СОБСТВЕННУЮ «ФАБРИКУ ЗВЕЗД»

КОСМИЧЕСКИЕ ПЕСНИЛивиу Штирбу в музыке всеяден: одинаково талантливо пишет академическую, фольклорную и популярную музыку. Его называют не ревнителем стиля, а апологетом качества. В начале 90-х интеллектуальные меломаны были помешаны на его мистически-прекрасной рок-опере «Миорица». В качестве гитариста ансамбля «Контемпоранул», «Оризонтул» и «Плай» он изъездил весь Союз нерушимый. Пишет удивительно космические, полетные, объемные мелодии. Репертуар молдавской поп-звезды Нелли Чобану целиком состоит из песен Штирбу. Некогда «Ынкредере» в ее исполнении победила на фестивале «Славянский базар-99», а в 2001 году впервые в истории Молдовы на престижном американском международном конкурсе акул песенного жанра «Song-writting-2001» среди 5 тысяч претендентов Ливиу стал премиантом со своей песней «Дакэ ай фи» в исполнении Нелли на английском языке. Из СНГ и Восточной Европы больше никто там не прошел. Записанная на итоговый диск вместе с хитами композиторов США, Канады, Австралии, Швейцарии и Японии, она облетела весь мир. Он не штампует поп-звезд, не является их «фабрикой», не тратит на создание и пиар подопечных миллионы. В своей скромной студии в здании «Джинта Латинэ» Ливиу Штирбу занят куда менее дорогостоящей, но творчески штучной работой. «МНОГОДЕТНЫЙ» ОТЕЦРезультат? Да вот он. Настя Кушнир с песней маэстро Штирбу «Ребенок и ангел» получила Гран-при на бухарестском международном конкурсе песен для юношества. В двух конкурсах – «Стяуа Кишинэу» и «Звезда Элата» второе и первое места заняла его протеже Дойна Сакулцану. Виорика Лозов стала премианткой конкурса «Золотой скиф» в Украине, Алена Трибой – там же и в кишиневском конкурсе «Два сердца-близнеца». Когда-то первые места заняли в национальных конкурсах, что стало их творческим трамплином, Анишоара Пуйкэ и Галя Герман. Все эти певицы вылетели из широкого рукава Ливиу.- Ливиу, как вы оцениваете шансы Нелли Чобану на будущее «Евровидение»? Многие деятели культуры уповают только на нее и на вашу песню. Будет она выступать?- И да и нет. Все зависит от закулисных вещей. Для успеха необходим целый коктейль условий. Насколько «вкусно» и загадочно они выложатся. Должна быть хорошая песня – это раз. Надо включить предвидение, интуицию. Затем аранжировка, промоушн, деньги, антураж, знание политической ситуации, ну и, конечно, голос, а также харизма. Это слишком серьезное дело, чтобы к нему так несерьезно относиться, как это произошло в нынешнем году. Надо учитывать опыт Румынии и России. Явно ощущалось отсутствие штаба. В общем, произошла непонятка. - Расскажите о вашей первой встрече с Нелли Чобану.- Она два года пела бэк-вокалом на одной студии, и никто в ней солистку не разглядел. Мы приехали с моей супругой Анжелой из Бухареста, где получили постуниверситетское образование, и однажды она мне говорит: «Есть одна девочка. Послушай ее». Мы встретились и потихоньку стали сотрудничать. В тот же год она взяла Гран-при на конкурсе «Берега Прута». С тех пор стала нашим дитятком.ЧЕЛОВЕК-ШКОЛА- Вас уже можно назвать человеком-школой?- Где надо не полмиллиона долларов выкладывать или минимум 150 тысяч, как это делают в российском шоу-бизнесе для продвижения исполнителя, иначе и разговору не будет. Меня интересует артистическая состоятельность певца, то, как он выглядит при этом и как его принимают. Потому что могут писать о личной жизни исполнителя вплоть до цвета его носков, а выходит он на сцену – не на что смотреть, полный ноль. Любой начинающий требует большой доводки. - Как вас в детстве называли?- У меня была кличка Прокофьев.- Пишите вы что-то для спектаклей?- Да, я работаю с музыкальным театром «Джинта Латинэ» и написал уже море музыки для его водевилей. Сейчас этот театр является самым посещаемым.- Эдуард Артемьев, любимый композитор Тарковского, в юности наяву слышал пение ангелов. Не было ли и у вас слуховых «прорывов» в тонкий мир?- Что-то такое было. Однажды ехали с музыкантами в микроавтобусе, и вдруг я услышал шикарную вещь в сложном американском балладном стиле со стереофоническим эффектом. Говорю Сереже Тестимецану: «Включи приемник погромче». А он отвечает: «Сломан». И тем не менее я дослушал музыку до конца. А был случай, когда я даже подумал, что заболел «скрябинской» болезнью, то есть галлюцинациями. Это когда в ночном небосводе внезапно увидел гигантский симфо-джазовый оркестр с саксофоном в центре. Представьте, целиком прослушал концерт!- Что есть творчество?- В темноте вдали теплится маячок, а по пути к нему рифы и скалы. В преодолении их и ткется музыкальное полотно.- Вам ведь крупно повезло с консерваторским педагогом, не так ли? - Да, маэстро Борис Дубоссарский перегружал меня музыкальными знаниями легко и непринужденно. Мгновенно и точно указывал слабое место в написанных мною строчках. Это профессионал высшей пробы, который был, есть и будет моим Учителем. Он за два часа может расписать только что сочиненное произведение для всех инструментов – а это высочайшее мастерство. МЕЧТА О БЕЗДЕЛЬЕ- Ваша жена, как известно, тоже блистает на сцене.- Моя Анжела – прекрасная пианистка. Репетируя, не просто оттачивает филигрань, а не на шутку увлекается, так что не оторвешь. Переиграла всю сложнятину: Скрябина, Рахманинова, Шопена. Она мой мотор и менеджерская команда в одном лице. Аккуратистка, у которой все блестит и лежит на одном месте. И ни в чем не халтурит. Однажды в Синае на международном фестивале зал находился в состоянии дремоты. А вышла Соколова и так «отмочила» сонату Листа, что всех разбудила, и в финале публика побежала к ней за кулисы.Пока я, флегматик, жарю на кухне яичницу, она, сангвиник, за это время может умереть от истощения, но попутно перестирает гору белья, выкупает ребенка и сделает много других дел. А стряпает со скоростью света и ужасно вкусно. - Буквально на днях Органный зал взорвался аплодисментами, когда на сцене музицировала ваша маленькая дочь. Вырастили вундеркинда?- Да, она выступила в «Фортепьянных ночах» и была замечена музыкальной общественностью. Профессор Людмила Ваверко назвала Ливию «нашей звездочкой» и похвалила ее «ощущение клавиатуры». Ливия - стеснительная девочка, но на сцене становится абсолютно раскованной. Как-то она сказала, что родится через 300 лет и тоже будет «музыканткой». Любимая ее игрушка – глобус, а вовсе не разные Барби. Когда она выступала в отчетном концерте своей учительницы Татьяны Свиридовой, то попросила представить себя: Ливия Штирбу-Соколова, прибавив: «Вы у меня оба золотые». Это чистый, открытый, непосредственно относящийся к миру ребенок, генерирующий радость. - Куда поедете отдыхать?- На море однозначно. Пусть даже не на шикарный курорт, лишь бы полежать в тенечке и всласть побездельничать.Александра Рябинина•Ливиу Штирбу: «Для успеха необходим целый коктейль условий. Насколько «вкусно» и загадочно они выложатся. Должна быть хорошая песня – это раз. Надо включить предвидение, интуицию. Затем аранжировка, промоушн, деньги, антураж, знание политической ситуации, ну и, конечно, голос, а также харизма.
0