742

«Комедь со сновидениями»

Сегодня вечером, а также 15 июля, в Государственном русском драматическом театре им. Чехова состоится премьера спектакля «Ах, замуж бы!..», посвященного 250-летию русского театра и 120-летию со дня смерти драматурга ОстровскогоИз трех пьес Островского о Бальзаминове, - рассказывает корреспонденту «Комсомолки» режиссер-постановщик Виктор КАЗАЧЕНКО, - я сделал одну. Это своего рода синтез разных героев, характеров, обстоятельств. Декорации, костюмы полностью соответствуют реалиям времени, в котором происходит действие. На сцене веселит публику кукловод с Петрушкой, развлекает медведь, в трактире гуляют веселые мужики… - Пьеса называется «Ах, замуж бы!..», но ведь главный герой Миша Бальзаминов? -спросили мы у Виктора КАЗАЧЕНКО.- Я хотел раскрыть женский вопрос в пьесах Островского. Именно они «выстраивают» жизненный путь Бальзаминова. Сваха ищет ему богатую невесту, маменька хочет, чтобы сын скорей женился. - Кстати, о свахе. Почему на эту роль вы взяли молодую обаятельную актрису?- Я хотел разрушить стереотип о том, что свахи - это старые суетливые женщины. Кстати, сваха - самый интересный персонаж в пьесе. Именно она ищет богатую невесту для Бальзаминова. Героиня Веры Марьянчик очень практична. Она симпатизирует Бальзаминову и с его помощью планирует обеспечить себе безбедную старость. Виктор КАЗАЧЕНКО: - Сегодняшняя молодежь мечтает о богатстве, роскоши. А приобретя все блага, не потеряете ли вы что-то очень важное?..  Чтобы найти  ответ на этот вопрос, спешите в Государственный русский драматический театр им. Чехова.Ирина СЫПУНОВА kp@kp.md
0