767

Человек второго тысячелетия…

КИШИНЕВ, 9 июня / ИА "Новости - Молдова"/. Достаточно просто произнести его имя, как в памяти тут же всплывает всеми любимый вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь", который, согласно решению ЮНЕСКО, был признан одним из четырех музыкальных шедевров XX века; покорившие детей всего мира песни из "Марии Мирабелы" и много других, не менее знаменитых мелодий и композиций.Народный артист СССР, Молдовы, лауреат Государственной премии СССР Евгений Дога написал музыку к огромному количеству нашумевших кинолент - "Табор уходит в небо" "Анна Павлова", "Потрет жены художника" и др. Кроме того, он создал несколько балетов, кантат, пять струнных квартетов, симфонию, романсы... Не случайно, Американская академия вручила ему золотую медаль и назвала "Человеком второго тысячелетия".Последние два дня Евгений Дога провел в Баку. Как оказалось, композитор приехал туда не только по долгу работы над фильмом, но и для того, чтобы принять участие в новом проекте телеканала "Space". Обо всем этом он рассказал в интервью корреспонденту "Эхо", текст которого полностью приводит агентство «НОВОСТИ – МОЛДОВА».- Основная цель моего приезда в Баку - это продолжение сотрудничества с Вагифом Мустафаевым. Сейчас мы работаем над очередным интересным проектом. Нас сблизил профессионализм и творческий подход к делу. Работа с Мустафаевым доставляет мне удовольствие и, признаюсь, мне всегда приятно приезжать в Баку... А недавно я узнал, что Вагиф Мустафаев теперь руководит телекомпанией.- Вы были приглашены в качестве участника нового проекта... - Да, я уже побывал в этой компании, и понял, что Вагифу удалось собрать прекрасную команду и, по его словам, ее формирование еще продолжается. И это понятно, потому что Вагиф Мустафаев одинаково требователен и к себе, и к людям. Каждый раз, когда я приезжаю в Баку, будучи человеком любознательным, я наблюдаю за всем, что происходит в любимой мной стране - Азербайджане. И я замечаю улучшения в различных сферах.Все, что я увидел на телеканале Space, было очень убедительно. Канал модернизируется, технически совершенствуется, и это, конечно же, радует. Главная цель телевидения - завоевать зрителя. Если зрителю не нравится, то никто не заставит его смотреть то, что ему не интересно. А интересно обычно то, что несет в себе духовность. И вот тот проект, в котором мне было предложено принять участие, внушает доверие. Я не могу раскрывать подробности, но скажу, что для меня это большая честь. Со своей стороны я сделаю все от меня зависящее... Хочу также добавить, что благодаря приглашению Вагифа Мустаева принять участие в проекте телеканала Space прямо в передаче мне удалось по телефону пообщаться посредством прямого телемоста с моим давним другом, выдающимся азербайджанским композитором Арифом Меликовым, а также познакомиться с замечательным исполнителем Рамизом Кулиевым, который на таре симпровизировал вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь"... Так что, я приобрел здесь новых замечательных друзей.- Какие воспоминания связаны у вас с Азербайджаном? - Очень много интересного можно вспомнить, потому что в Азербайджане я бывал довольно часто. Приезжал сюда даже с оркестрами... Я встречал тут в разные времена много интересных людей, в том числе дважды имел честь видеть Гейдара Алиева, беседовать с ним. В тот период он был первым секретарем ЦК КПСС, и я с огромной симпатией относился к этому человеку. Помню, как я находился в составе небольшой группы в Баку, к тому времени я уже был народным артистом СССР (до 50 лет я успел получить все мыслимые награды и звания того периода, так что у меня не было никаких комплексов по этой части, да и до сих пор нет), и нас принял Гейдар Алиевич. Я поражался, как ему удавалось для каждого человека подыскать какие-то особенные слова... А когда однажды во Дворце им. Ленина, ныне носящем имя Гейдара Алиева, он пригласил меня на разговор и рассказал такие подробности о моей музыке, назвал массу произведений - я и не предполагал, что про них знает. Я увидел его феноменальную память и ощутил его высокую духовность.- Как вы считаете, ваше общение с ним сыграло роль в написании музыки к фильму "Гейдар Алиев"? - Конечно... Работая над этим фильмом Вагифа Мустафаева, я постарался вложить в музыку всю теплоту, с которой я относился к этому великому человеку. Финальная музыка, звучащая в этой картине - лиричное начало, перерастающее в восторженные ноты... По всей вероятности, таким и был Гейдар Алиевич.- Как продвигается работа над созданием музыки для нового фильма Вагифа Мустафаева? - К моему великому счастью, Вагиф Мустафаев завершил съемки фильма еще до того, как стал руководителем Space. Потому что, когда я увидел его в рабочем кабинете, я понял, что в ближайшие несколько лет он вряд ли сможет заниматься чем-то другим, кроме телевидения.На этот раз я привез режиссеру эскизы. Но пока что не время говорить об этом, потому что еще не все готово. Имеется много хороших "кусков". Музыка к фильму это как ткань для закройщика: есть целый каток материала, из которого надо резать, кроить, мерить, "кусать"... И вот сейчас как раз та самая пора, когда нужно все мерить по размеру кадра, а там бывает и две секунды, и пять... К сожалению, фильм очень ограничивает размер музыки, так что особо не развернешься. Это все равно что в маленькой комнате появится паровоз!В целом же картина, которую делает Мустафаев, имеет элементы детектива... Мне очень нравится главный герой картины - Аждар Гамидов, в нем есть и трагизм, и комизм, и лиризм... Очень редко можно встретить таких актеров.- Наверняка вы сейчас с трудом ответите на вопрос о количестве созданных вами произведений. Не сталкивались ли вы с повторами, пусть даже невольно? - Ну, во-первых, каждый раз бывают разные ситуации. Во-вторых, я каждый раз становлюсь другим. Прошел час - я другой, еще час - снова другой, прошел день - я опять другой... Я не понимаю, как можно повторяться. Я не помню, что писал, потому что каждый раз у меня получается по-другому. И потом, это же огромнейший труд мозга, куда, словно в компьютер, закладывается задача. Голова должна работать, заниматься ко всему прочему другими делами, а мозг, который получил задание, продолжает работать. Вот, к примеру, для последней картины Вагифа Мустафаева было много различных проб, которые я для себя ищу до тех пор, пока не приду к той адекватной формуле, которая меня окончательно устроит. Ведь в первую очередь надо сделать так, чтобы тебе самому понравилось то, что ты сделал. В противном случае, как можно рассчитывать на то, что это понравится кому-нибудь другому? И вот часто бывает, что я сижу, ищу, и эти поиски бывают разными, - можно сразу найти, а можно долго искать. Когда сидишь подолгу, начинаются творческие муки...- Как вы относитесь к тому, что называют "музыкой" для современных фильмов типа всяких там "дозоров" и т.п.?- Сейчас в кино появилась музыка, которая исполняется на электронных инструментах. Это новые инструменты, я понимаю, но в этом деле они абсолютно не при чем... Все это звучит неубедительно. К великому сожалению, у нас появилось очень много всякой халтуры. Происходит это потому, что за дело берутся непрофессионалы. Дейстивительно хорошие фильмы до нас просто не доходят, потому что они очень дорого стоят. А зачем прокатчику платить большие деньги, когда можно за гроши купить халтуру, и наша дурацкая публика будет смотреть и пускать слюни...За границей большие картины пишут с оркестрами, то есть все, как полагается - фильм с хорошей драматургией и качественной музыкой. У нас, к сожалению, нельзя этим похвастаться - то "дневной", то "ночной", то "полуденный" дозоры... Ну что это такое, сколько можно одно и то же показывать? У меня лично это вызывает недоумение. Огромная страна, а выпускает халтуру, и все это идет под большим знаком...- Над чем вы сейчас работаете помимо работы в кино? - Я очень скучаю и жду момента, когда появится чуть больше времени и я смогу писать совсем другую музыку.Вот буквально на днях я написал новую оду. Она мне очень понравилась, я даже не ожидал, что получится так красиво.- Бывает ли ностальгия по прошлым временам? - Я воспитывался на массовых жанрах - писал для оркестра, хора, солистов. Кантаты, оды, реквием... Я жду, когда представляется возможность сыграть "по крупному". В следующем году надеюсь сделать еще один массовый рывок в Москве и Бухаресте, очень надеюсь, что мои планы осуществятся. Недавно написал Пятый струнный квартет, который пишу раз в десять лет... Я бы не сказал, что меня мучает ностальгия. Просто мой пик, мое становление попали на тот советский период, когда была массовая форма искусства. Все это сопровождалось большими музыкальными представлениями.К великому сожалению, тогда фамилия тоже, видимо, была важна для ЦК КПСС. Мало кто знает, что почти всю музыку к Олимпиаде 80-х написал я, кроме "Мишки", которую написала Пахмутова... И все знали, что эту песню написала Пахмутова. А все остальное, что там часами играли, - маршировки, особенно финальная сцена, - все это огромнейшее количество музыки, которое я записал с прекраснейшим оркестром Юрия Силантьева, не афишировалось моей фамилией.- В последнее время российская пресса заговорила о том, что Евгений Дога всерьез намерен противостоять незаконному использованию своей музыки.. Что подтолкнуло вас к этому решению? - Да, сколько можно бороться с этим... И куда обращаться? Неужели вы думаете, что в РАО, которое по закону охраняет мои авторские права, ничего не знают о сложившейся ситуации? Практически во всех загсах Москвы и Питера новобрачные заходят под марш Мендельсона, а уходят под вальс Доги... Если посчитать, сколько в Москве (только в Москве - о других городах я не знаю) загсов и сколько регистраций в день они проводят, то можно представить, какие гонорары я должен получать... Но дело даже не в этом. Просто у меня никто не спрашивает разрешения на исполнение, и вообще не ставят меня в известность. Иногда мне кажется, что бороться с этим бесполезно, еще и прибить могут...- О чем вы сейчас мечтаете? - Сейчая я мечтаю только о здоровье. Чтобы Бог дал мне сил для того, чтобы я мог еще что-нибудь сотворить.- Думаю, вам это будет не сложно, поскольку вы находитесь в прекрасной форме... Занимаетесь спортом? - Я просто люблю жить... Надо любить себя, потому что если сам себя не полюбишь, то вряд ли тебя сможет полюбить другой человек. Я не понимаю нашу молодежь - как можно так лениво расхаживать по улицам, или, скажем, позволить поезду умчаться перед твоим носом? Я никогда не позволял, чтобы у меня что-то ушло из-под носа, всегда успевал запрыгнуть в закрывающиеся двери вагона метро, а потом, когда стал водить автомобиль, никому не позволял обогнать меня. Сейчас, конечно,так уже не получается, столько этих иномарок кругом... Я считаю, что нужно позволить своей энергии выходить наружу. Недаром слово "энергия" женского пола - она, как красивая женщина, хочет выйти и показать себя... Это и есть мой секрет. И напоследок желаю азербайджанскому народу процветания, а людям - оставаться самими собой... И пусть зло уходит с вашей земли...
0