705

Минск рукоплещет молдавскому наю

КИШИНЕВ, 8 июня / ИА "Новости - Молдова" Сергей Рязанцев /. С большой теплотой встретила благодарная минская аудитория сольный концерт известного молдавского наиста Константина Московича в сопровождении президентского оркестра Белоруссии. Выступление прошло во Дворце Республики белорусской столицы под непрекращающиеся аплодисменты. «Мы давно и довольно тесно сотрудничаем со знаменитым минским коллективом под управлением Виктора Бабарикина. Своеобразным итогом нашей длительной дружбы и стала представленная зрителю этой страны довольно разнообразная программа, - сообщил музыкант по приезду в Кишинев корреспонденту агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА»."На концерте прозвучали и классические произведения в современной аранжировке, и народные мелодии, и духовная музыка. Особенно тепло аудитория встретила творения молдавских авторов – Ливиу Штирбу, Мариана Стырчи и проживающего в США нашего соотечественника Игоря Мешкоя, с которым в 2003 году мы стали лауреатами украинского конкурса «Шлягер года», - сказал Москович.В качестве приглашенного гостя выступила в тот вечер с несколькими классическими ариями и испанской народной песней восходящая звезда молдавской оперной сцены, ученица знаменитого тенора Михая Мунтяну Виктория Никитченко. Молодая певица не раз становилась дипломанткой различных международных конкурсов - в Германии, Румынии, Болгарии, на Украине и в Молдове. В 2005 году она закончила Академию музыки, театра и изобразительного искусства по классу академического вокала и записала первый сольный альбом «L`invinto» в стиле неоклассики. Для нее концерт в белорусской столице стал первым опытом работы с заслуженным коллективом Белоруссии и еще одной возможностью испытать себя в новообразовавшемся дуэте с Константином Московичем.«Наше знакомство с Викторией произошло недавно по инициативе ее продюсера Василия Мединского, который и предложил поработать совместно, - говорит наист. – Вначале, правда, меня терзали сомнения, но они улетучились после первой же записи. Я, в хорошем смысле этого слова, авантюрист, мне интересны новые идеи. В конечном счете, хотелось посмотреть, как зазвучат вместе голос ная и потрясающий вокал Виктории».Результатом совместной работы стала запись арии «Memory» из мюзикла Вебера «Кошки». До поездки в Белоруссию Москович и Никитченко приняли участие в записи передачи «Шлягер года» в Киеве. «Везде публика нас принимала очень хорошо. В Минске во время выступления нас просто охватила замечательная, доброжелательная энергетика зала. Вообще в Белоруссии мы пробыли шесть дней, участвовали в нескольких радиопередачах, телевизионных съемках», - сказала Виктория Никитченко. Дуэту с молодой вокалисткой Константин Москович прочит большое, плодотворное будущее. «Далее должны последовать запись компакт-диска с живым оркестром и съемка видеоклипа», - заметил наист. А пока у молдавских зрителей есть возможность оценить их совместную работу по минскому концерту, который, по словам музыканта, будут транслировать не только в Белоруссии, но и в Молдове. "Вклад Московича в продвижение традиций народа Молдовы в мировую культуру трудно переоценить. Благодаря его таланту музыка, рожденная композиторами этой земли, звучит с лучших сцен мира и не оставляет равнодушным ни одного слушателя. Эрудиция, широта знаний музыканта притягивают к нему все большее и большее число поклонников его замечательного дарования… Интересен тот факт, что музыка в исполнении Константина Московича звучит не только как эстрадное произведение, но и применяется как лечебная терапия в реабилитационных центрах Европы и Америки", - писали белорусские музыкальные критики после его концерта в минском Дворце Республики. Но после выступления в Минске долго отдыхать на родине Московичу не пришлось. Уже 7 июня у него начались гастроли по Италии. На Апеннинах наист выступает не впервые. Уже несколько раз проходили его туры по крупным итальянским церквям в рамках проекта по продвижению имиджа Молдовы («Проект-Молдова»), поддержанного ассоциацией «Rinnovamento nello Spirito Santo» («Святой Дух»).Знакомство с этой христианской организацией у молдавского артиста состоялось еще в 2004 году. «Тогда у меня попросили компакт-диск духовной музыки, исполненной мной на сольной музыкальной презентации, проходившей в Америке. Потом сообщили, что большой интерес к этому альбому проявляет «Rinnovamento nello Spirito Santo», которая собирает крупный международный форум осенью 2005 года в итальянском городе Лука. Я передал свой диск и неожиданно получил официальное приглашение на эту конференцию», - сообщил Константин Москович. «Мое выступление на форуме публика встретила очень тепло. Я исполнил мелодии прославленных молдавских танцев. Конечно же, там прозвучали и произведения, созвучные духу форума, такие как «Аве Мария» и «Одинокий пастух», - продолжил музыкант.Национальный координатор «Rinnovamento nello Spirito Santo» Сальвадор Мартинес после концерта отметил близость творчества Московича идеям и духу движения и пригласил музыканта вновь приехать в Италию с гастролями. Москович принял приглашение. Его концерты совпали с рождественскими праздниками. И гастроли не ограничились одним городом, но охватили все знаменитые сцены и церкви Апеннинского полуострова. В первом отделении он исполнял классические рождественские композиции, во втором – фольклорные. Концерты музыканта сопровождались благотворительной акцией. В рождественскую ночь Москович выступал в Риме в одной из самых красивых итальянских церквей «Санта де Лучина». Выступление транслировалось в прямом эфире телевидения Ватикана. «Я был избран участвовать в проекте по продвижению имиджа нашей республики как представитель культуры Молдовы. А что может еще так емко показать нашу страну, как не яркая, всегда мелодичная, то веселая, то грустная музыка народа. Именно в ней раскрывается дух национального характера молдаван, заложенный нашими предками во многие поколения жителей края. Мне не раз говорили в Италии, что молдавская музыка с ее проникновенностью, глубиной и верностью традициям очень роднит наши народы, делает людей близкими и понятными друг другу», - сказал Москович. По возвращению из Италии музыкант отправится в очередной раз на международный фестиваль «Славянский базар» в Витебске. Уже несколько лет подряд Москович представляет Молдову на этом музыкальном форуме в жюри. Богатый судейский опыт он приобрел, участвуя во многих крупных международных смотрах молодых талантов. Не так давно знаменитый молдавский наист был членом жюри престижного международного конкурса современной музыки «Discovery», который прошел в болгарской Варне. А в сентябре у Московича запланированы совместные с композитором Яном Райтбургом гастроли по США. «Я счастлив, что представляю за рубежом молдавское искусство, страну, народ, который славится во всем мире своим певческим искусством, музыкой и танцами. Я это могу с уверенностью сказать. Где бы ни был - в странах Европы, Америки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, в Японии - везде меня встречали аплодисментами, которые относились не только ко мне, но и к моим землякам, коллегам по искусству, сумевшим покорить миллионы зрителей. Я благодарен за признание моей творческой работы и горжусь выпавшей мне честью представлять искусство своей Родины в десятках стран мира», - подчеркнул в беседе с корр. агентства «НОВОСТИ-МОЛДОВА» музыкант.
0