901

Игорь Саксин: «Молдавский рок кручемосковского и питерского»

После выхода в «Комсомолке» статьи «Молдавский шоу-бизнес - это цирк!» (номер от 4 мая) в редакцию позвонил известный рок-музыкант Игорь Саксин, который рассказал, что такое сегодня рок по-молдавски, почему Мадонна и Майкл Джексон - полный «отстой» и что общего между роком и попсой в Молдове «Рокеры или спились, или ушли в бизнес»- Игорь, ну зачем тебе тратить время, силы, нервы, писать музыку, стихи, чтобы когда-то, неизвестно когда, хоть кем-то быть услышанным? Занимался бы и дальше спокойно бизнесом…- Рок - эта та музыка, через которую я хочу и считаю, что могу выразить себя.- А как семья восприняла твой поворот на 180 градусов?- Жена полностью меня поддерживает. Лена верит в меня. Я в 14-летнем возрасте уже играл рок. Потом началась жизнь, зарабатывал деньги. Но лет пять назад все это мне наскучило. Я занялся тем, к чему душа лежит. Все бросил… Знаю немало талантливых парней, которые ждали-ждали своего звездного часа и сломались. Или спились, или стали наркоманами, или ушли в бизнес. Думаю, что я все же выдержу.- Изначально рок был воплощением бунтарства, этаким протестом…- Да-да. Он вырос из протеста детей против системы ценностей, навязываемых отцами, из марихуаны. Сегодня, конечно, рок - это не прибежище бунтарей. Вон, Макаревич ездит на «Лексусе»… Теперь рок передает внутренние ощущения, состояние человека, показывает этот мир его глазами.«По сравнению с Мадонной Катя Лель - Ахматова!»- А в Молдове разве есть рок?- Конечно! Наши рокеры сильнее, круче питерских или московских. Почему? У нас произошло такое смешение разных культур, в республике настолько музыкальные люди, что это отражается и в роке. Другое дело, что выразить себя, как говорят, «раскрутиться» невероятно трудно. Рокеры, родившиеся между 60-м и 75-м годами, давно уже эмигрировали. Вот и гитарист Андрей из «Утопии» недавно уехал в США…- Почему так происходит? Почему попсовикам сегодня легче?- Да потому, что в попсу вкладывают деньги! Большие деньги. Попса не требует смысла. Это просто движуха под ум-ца, ум-ца. Моя знакомая как-то перевела тексты песен Мадонны и Джексона. Так не поверишь Катя Лель по сравнению с ними просто Ахматова на время спустившаяся с небес! А рок требует от слушателя хоть какой-то подготовленности. Тексты надо слушать.Ведь в 99% рокер сам пишет и стихи, и музыку. Это нечто личное, что он хочет рассказать людям.- Как же раскрутиться молдавскому рокеру?- Только с мешком денег! Нет смысла ходить к «денежным мешкам», не помогут. Хотя немало богатых людей выросло на «Пинк Флойде», «Битлах» или «Куинне», денег они обычно не дают.У нас люди какие-то замученные политикой, экономическими проблемами. Искусство им по барабану! Вот недавно «Комсомолка» напечатала откровения шоу-продюсера. Он в принципе все правильно сказал. Но ему легче привезти попсу на концерт в Кишинев, чем вкладывать деньги в раскрутку местных исполнителей. В этом случае ему надо тратить время, деньги и силы. Вот Савичева недавно выступала на площади. Хорошо «отколбасила» - отработала. По сравнению с ней отечественная попса вообще никакая! Ей, попсе, еще учиться и учиться, как надо работать на концертах. Мне за нее стыдно.«Чтобы пробиться, надо спеть о том, что россияне - козлы!»- И что, никаких возможностей пробиться наверх нет?- Ну почему нет. Я два с половиной года работал в Москве. Была своя группа «Знаки», выступали по клубам, в сборных концертах вместе с группами «Конец фильма», «Смысловые галлюцинации», с Чичериной. Лучший гитарист Молдовы Сарик «колбасился» в «Знаках». Кстати, Сарик - молдавский Сантана, не меньше. Нам знаменитый продюсер, ныне покойный Юрий Айзеншпис, прямо сказал: «Вы - клевые ребята! Классно выступаете! Но заняться вами не могу. У меня и так куча проектов, которые надо раскручивать». Нам же, чтобы попасть в струю, наверное, надо выступить на Площади Национального Собрания с песней «Какие россияне - козлы! Не пускают к себе наше вино!»- И все же, что остается делать?- Да ничего! Каждому пробиваться в одиночку. В Кишиневе были два клуба: «Черный слон» и «Yellow submarine», где мы могли выступать. Их закрыли. Играть нам негде. Ну, не Национальный же Дворец арендовать, в самом-то деле! В Москве, к примеру, 800 клубов, и каждый месяц появляются новые. Если же найдется спонсор, желающий вкладывать деньги в местного исполнителя, ему придется выложить на все про все от 50 до 75 тысяч «баксов». И в Молдове он эти деньги не отобьет. А в России или на Украине придется раскрутку начинать заново. Возьмем, например, Иона Суручану. В Молдове - это мегазвезда. А часто ли его приглашают на гастроли в Россию? То-то же…- А кому сегодня в стране легче пробиться: попсовикам или рокерам?- Одинаково трудно и тем, и другим. В этом смысле рок и попса в одинаковом положении. Вот такие у нас реалии… Мне же просто повезло. Мои песни как-то случайно услышал бизнесмен Сергей Мидони. Он решил вкладывать в меня свои личные деньги. Значит, не все бизнесмены сегодня думают только о своей выгоде. Благодаря ему через месяц у меня выходит первый альбом «Всякие разности». В нем будет двенадцать песен обо мне, о тебе, о жизни, о любви… Это то личное, что я сначала пропустил через себя, а потом, надеюсь, понравится и вам.СПРАВКА «КП» Игорь Саксин Родился в 1968 году в Кишиневе. Учился в средней школе №3. Отслужил в армии.Окончил Кишиневский пединститут. Занимался бизнесом, работал в банках. В 2001 году стал заниматься музыкой. В Москве создал группу «Знаки». Успешно выступал. В связи с семейным положением (жена должна была родить) вернулся в Кишинев. Здесь намерен в ближайшее время создать рок-группу, снять клип и выступать с концертами. Беседовал Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md Приглашаем всех, кому есть что сказать по этому поводу, кому небезразлично будущее отечественной эстрады, высказать свое мнение на страницах нашей газеты.
0