710

Борис Амамбаев: «Хочу, чтобы люди задумались о себе…»

«Из какой-то прежней жизни - хоть одно живое слово…» - так изящно и многозначительно назван новый диск известного музыканта Бориса Амамбаева, записанный в рамках проекта «Серебряный век». Завтра, 25 мая, состоится презентация диска. В канун этого события корреспондент «КП» встретился с маэстро Амамбаевым.«Музыка достучится до человеческих душ» - Борис, на этом музыкальном диске собраны песни, написанные, в основном, на стихи поэтов Серебряного века. Насколько, по-вашему, это будет востребовано - такая музыка на такие стихи? Согласитесь, наше общество сегодня далековато от поэзии? - Знаете, мы - я и мои коллеги Сергей Бильченко (гитара) и Дорел Бурлаку (пианино и губная гармошка) -  собственно, и не рассчитываем, скажем так, на массовость потребления этих песен. Конечно,  хотелось бы  донести до людей, что иногда просто стоит остановиться, задуматься об этой жизни, а не постоянно мчаться куда-то… Порой только поэзия и музыка способны это сделать.  Думаю, что именно стихи поэтов Серебряного века - Игоря Северянина, Осипа Мандельштама, Иннокентия Анненского - могут легко  «достучаться» до человеческих душ. -  И давно возникла идея записать диск?- Да нет, я раньше вообще был уверен, что в этом нет никакой необходимости.  Начал петь в кругу друзей, этот круг все расширялся… И через много лет после того, как спел свою первую песню, все-таки решил выпустить диск.  - То есть в него вошли и ваши старые песни?- Да, конечно. В этом сборнике есть песни, которые я написал лет 20-25 назад. Пел их в компании друзей студенческих времен. У нас была замечательная компания - театралы, романтики, поэты… Да, эти горячие разговоры, чаепития на кухне и единения душ остались в прошлом. У меня, кстати, даже песня есть «Поразлетались мои старые друзья…». Но есть вещи, которые не исчезают. Они остались в сердце и в песнях. - Получается, диск, который вы выпустили, -  это некий итог, отчет?.. Может быть, даже перед самим собой?- Я бы назвал это иначе. Скорее, эта работа - даже некая точка. Дело в том, что песни меня перестали интересовать. Вот я хочу как бы перестать петь и обратиться к музыке в чистом виде. Не спорю, этот диск в некотором роде - «плевок в вечность». Но у меня нет желания славы, желания быть узнанным и почить на лаврах. «Восток  у меня  в крови»- Получается, Борис,  что вы как-то даже и не рады  вашему успеху, вашему новому диску?- Однозначными  эти чувства не назовешь. Я рад, конечно. Но, понимаете, я очень долго не мог решиться на этот шаг, переживал, размышлял, стоит ли это делать. Потому что, на мой взгляд, самое прекрасное, что может  быть в музыке, - это импровизация, то прекрасное, что умрет, едва родившись. (Моя любовь к импровизациям меня даже подводит: тяжело сыграть второй раз одинаково то, что уже сыграл.)  А то, что остается, как  правило, обычно бывает не так истолковано и извращено. Хотя есть, конечно, в мире вещи, которые вне времени и человеческой природы… - Вы склонны к философствованию. Может, ваши восточные корни о себе заявляют?- Заявляют, и довольно часто, причем независимо от меня самого. Знаете, иногда играю что-нибудь, а пальцы сами норовят наиграть какие-нибудь восточные мотивы, хотя я и не жил никогда на Востоке. - Амамбаев - это ваша настоящая фамилия?- Не совсем. Так ее выговорил мой отец в детдоме в Ташкенте, вспоминая фамилию отчима. На самом деле, получается, у меня должна была быть другая фамилия, но  живу с этой - Амамбаев.  Думаю, что очень многое в нашей жизни предопределено.- То есть вы считаете, что идете по какому-то заранее очерченному пути?- Убежден. Скорее, я даже не иду - меня ведут. Что вообще толкает на поступки? Я не нахожу ответа на многие вопросы. Почему  я взял в руки гитару? Почему я пишу песни? Почему именно так?… Часто ловлю себя на мысли, что чего-то не хочу больше делать. Например, писать песни, но почему-то снова пишу… - А писать стихи давно начали?- Да, еще подростком. Стихи рождаются, если какие-то вещи или события потрясли человека.  Это может быть женщина, красивый закат, книга… И могу сказать, что многое меня потрясает до сих пор, всю жизнь.- Для вас искусство - это ремесло?- Нет, хотя могу сказать, что этим ремеслом я овладел. Но пишу я не ради заработков - у меня есть небольшой бизнес. Скорее, это хобби по велению души. Бизнес тоже «музыкальный»- Как вы успеваете и песни писать, и диски записывать, и бизнесом заниматься?- Думаю, все дело в одной «болячке»: с возрастом исчезает способность ничего не делать. Так что я постоянно занят. Бизнес мой тоже связан с музыкой - у меня музыкальный магазин. Я рад, что мне в жизни не пришлось заниматься сигаретами или водкой. Это было бы грустно… Хотя любой  бизнес - это вообще грустно. Но все-таки мне бывает очень приятно, когда, приходя в музыкальный магазин, люди находят то, что давно искали, и благодарят за это. - Получается, вы все работаете и работаете. А как отдыхаете? Какую  музыку слушаете? - Предпочитаю слушать классику. А как отдыхаю… С сыном общаюсь, гуляю с собакой, провожу время с друзьями. Мне очень с ними повезло. Может, еще оттого, что многие   из моих друзей - музыканты, а когда вместе что-то рождаешь - это очень сближает.  - Какие у вас «музыкальные» планы?- Мы с друзьями  собираемся выпустить еще один диск. Он будет менее лиричным, чем нынешний, и будет называться «Россия. Реквием. XX век». Беседовала Татьяна КАЛАК.tanya@kp.md
0