825

Александр Морозов: «Я открыл Баскова в Кишиневе»

Певец и композитор Александр Морозов, судя по его наградам и регалиям (народный артист Украины, России и Молдовы)? - «сын трех народов». Но все- таки знаменитый маэстро родился в нашей стране, в Окнице, так что и гордиться им больше всех мы имеем полное право. Его песни исполняются звездами эстрады уже более 35 лет. Недавно наш знаменитый земляк побывал в Кишиневе и провел творческий вечер в Органном зале. Перед встречей со зрителями корреспондент «КП» с ним пообщался. В композиторы - из спортсменов - Александр Сергеевич, вы в Кишиневе - гость нечастый. И, говорят, нынешнее ваше выступление было незапланированным... - Да, это так. На самом деле я даже отложил все свои дела, потому что меня пригласили на полувековой юбилей моей школы-интерната N 2. Я просто не мог не приехать... Волнуюсь немного: в родной школе уже лет 40, пожалуй, не был. С одноклассниками тоже очень давно не виделись... - Успеваете повидаться со всеми, погулять по знакомым улицам, когда бываете дома? - Хочется, конечно, со всеми пообщаться - с друзьями, родственниками. Но в папиной маленькой квартирке (у меня отец здесь живет) всех не соберешь. Потому и решили устроить этот творческий вечер. Но вообще, приезжаю редко и на короткое время... Стараюсь быть дома, с близкими, ем домашнюю еду, рецепты и вкус которой не изменились за 30-40 лет. Обожаю пироги, кексы, голубцы и котлеты, приготовленные супругой папы Людмилой Сергеевной. - А уехали вы из Кишинева давно? - Да, конечно. И в Ленин-град, где началась моя карьера композитора, случайно попал. С легкой руки моего первого тренера я попал на Всесоюзные соревнования по прыжкам в высоту, во время которых меня перспективного спортсмена, ленинградский тренер физкультурного техникума и пригласил на учебу. Там же, в техникуме, началась и моя музыкальная карьера. Затем была учеба в педагогическом институте имени Герцена, но тяга к музыке взяла верх. Уже учеба в консерватории определила мою судьбу окончательно и бесповоротно. Но консерваторию я закончить не смог, и от обиды я решил прогреметь на эстраде. - Каким образом? - Создать молодежную группу - «Форум». Помните? - Конечно! - Тогда как раз появились первые музыкальные компьютеры, и мы одними из первых приобрели эти «машины». Пригласили в солисты Виктора Салтыкова, и в течение 3-4 месяцев создалась группа, ставшая очень популярной, причем без выступлений на радио и ТВ. Записи «Форума» разошлись по всему СССР. Нас искали, звали на гастроли. Мы объездили весь Союз. А потом, на пике популярности, группа распалась - у музыкантов и солиста появились более выгодные предложения. - С Салтыковым встречаетесь? - Да, когда проходят мои авторские вечера. «С удовольствием помогу молдавским исполнителям» - Александр Сергеевич, за более чем 35 лет работы вы написали песни для множества звезд эстрады, открыли десятки молодых голосов. Кто из них ходит у вас в любимчиках? - Меня тянет к певцам академического плана. Наверное, это началось несколько лет назад, когда я открыл Колю Баскова. Тогда я пригласил его к себе. И, кстати, Кишинев был первым городом, куда я привез еще тогда никому не известного Баскова. Дебют Баскова состоялся в Кишиневе. Он исполнил песню «Памяти Карузо» в зале Национального дворца, а я смотрел, как восторженно его принял зал. Эту песню мы записали, отвезли на «Музыкальный ринг» - так и началась слава Николая. Но дело даже не в Баскове. Просто мне захотелось, чтобы на эстраде снова появились настоящие профессиональные голоса. Я помню, как мои родители заслушивались песнями Козловского, Лемешева, Магомаева... Потом долго такого бума не было. «Магомаевский» бум в какой-то мере повторился с Басковым. Когда я убедился в том, что востребованы такие певцы, как Николай, заразился этой идеей и стал искать самородков по всей России. - А в Молдове искать не собираетесь? - Со мной уже работали Стелла Аргату, Анна Самоилэ... Таланты могут быть где угодно. И я с удовольствием мог бы сотрудничать с молдавскими исполнителями, и не только с вокалистами. Здесь ведь много замечательных инструменталистов. - Планами поделитесь или это тайна - чтоб не сглазить? - Сейчас в студии я записываю двойной альбом песен на стихи Николая Рубцова. В нем будут собраны песни, исполняемые лучшими солистами музыкальных театров и Большого театра. В тоже время езжу с гастролями, хотя и продолжаю много писать. Я, так сказать, в стадии вокальной музыки, потому что возить сейчас звезд неподъемно. Планы такие - писать песни и петь! ДЕСЯТЬ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПЕСЕН МОРОЗОВА «Травы пахнут мятою», «Малиновый звон», «В горнице», «Душа болит», «В краю магнолий», «Папа, подари мне куклу», «Улетели листья» «Мой голубь сизокрылый», «На острове Буяне» «Пиво-Воды» ДИСКОГРАФИЯ КОМПОЗИТОРА «Маленькая станция». 2003 г. Лирические песни композитора в исполнении звезд российской эстрады. «Душа болит». 2003 г. Лирические песни в исполнении автора. «Земля Нижегородская». 2004 г. Песни Александра Морозова на стихи Юрия Паркаева. «Украина нэнька - матушка Россия». 2004 г. Песни Александра МорозоВа на стихи российских и украинских поэтов.. «Вальс моего отца». 2005 г. Диск посвящен Победе в Великой Отечественной войне и лично отцу Александра Морозова - Сергею Ильичу Морозову, участнику войны. «Любите, пока любится!» 2005 г. «Золотые хиты» Александра Морозова. «В горнице моей светло». 2006 г. Диск посвящен великому русскому поэту Николаю Рубцову. Татьяна Калак. tanya@kp.md Фото Гульнары ВЫШКУ.
0