2851

Злая ирония на матримониальную тему

Да, я боюсь выходить замуж. И, кажется, могу объяснить, почему:Я очень боюсь:- не найти общих целей (семья не есть цель сама по себе, цель - развитие и перспективы, которые было бы неплохо понимать одинаково);- не вписаться в круг друзей и интересов своего мужа (ну, вписывать мужа в свои друзья/интересы не обязательно - мужчины от этого как правило не комплексуют, скорее, просто запретят этих друзей и такие интересы - чего я тоже побаиваюсь);Я боюсь:- что мужчину будет раздражать моя работа;- что он воспользуется моим регулярным отсутствием для расширения своих сексуальных горизонтов;- что он будет настаивать на том, чтобы я сидела дома (и, как только я пойду у него на поводу, хотя бы отчасти - немедленно потеряет ко мне интерес);- что ему будет лень заниматься сексом - вернее, как только пройдет первая эйфория, окажется, что он всегда предпочтет этим глупостям книжку, комп или ТВ. И что уж говорить о расширении сексуальных горизонтов (тем более, что скорее всего, этим он будет заниматься, пока я работаю);- что мужчина будет срывать на мне свое раздражение, накопленное в течение дня;- будет считать, что его потребности и интересы важнее моих;- обосновавшись в моей жизни, немедленно откроет, что мои привычки и воспитание ужасны и будет считать себя в праве делать мне замечания, строить меня и вообще искоренять все то, что ему не нравится, не замечая, как превращается в брюзгу;- что он перестанет принимать душ каждый день;- что он заставит полквартиры пустыми бутылками, а оставшуюся половину железочками из гаража и компьютера, оплетя все это жуткой паутиной из проводов;- что он будет готов сорваться из дома посреди ночи, если машина случайного знакомого отказалась заводиться в трехстах километрах от нашего дома, но если в квартире вылетят пробки, я сама полезу в распределительный щиток в подъезде и буду жать на все кнопки подряд, вычисляя наш счетчик методом последовательных итераций к немеряной радости наших соседей;- что он будет тихо или громко ненавидеть мою маму;- что он не будет вставать с места, когда я пришла домой, чтобы сказать "привет", даже если я притащила тяжелые сумки;- что утренний поцелуй превратится для него во что-то вроде повинности, которую надо выдержать со стоически-обреченным выражением на лице, а на мой вечерний вопрос "как прошел день", я услышу "можно подумать, ты что-то в этом поймешь";- когда я буду беременна, он решит съездить на пару месяцев покататься на лыжах;- когда родится наш ребенок, он запретит моей маме с ним общаться, решив, что во время, свободное от пива, телевизора, других женщин и кризисов на работе, в которой я ничего не понимаю, он лучший в мире отец, и точно знает, что нужно и что не нужно моему ребенку;- что его никогда не будет рядом, когда мне плохо;- что у него объявятся старые жены/пассии/дети, перед которыми он будет в жутком долгу и моральных терзаниях (причем, случаться моральные терзания будут как раз тогда, когда я теряю работу из-за того, что моему начальству надоели мои бесконечные проблемы в личной жизни);- когда я останусь без работы, для него станет неприятным открытием, что еда в холодильнике перестала возникать сама по себе, и появляется только после того, как я в очередной раз выклянчу у него денег непонятно на что;- когда в результате своих похождений он принесет мне молочницу, то обязательно спросит, точно ли я уверена, что это от него;- что, уставившись в телевизор, он будет комментировать сюжет сакраментальным рефреном "все бабы - дуры", поедая приготовленный мной ужин, а вместо спасибо скажет, что ему надоело мясо с картошкой;- еще мужчина будет ненавидеть животных, особенно моего кота;- будет пытаться отнять у меня машину (все равно, женщина за рулем - обезьяна с гранатой, к тому же зачем мне машина, если я все равно уже давно сижу дома);- будет жутко раздражаться, если мне нужно потратить деньги на машину или одежду «в то время, как мы только начали копить на… (отпуск, новую квартиру, новую машину ему, чтобы была круче чем у меня, дачу, холодильник для его тети... ненужное вычеркнуть, недостающее вписать)»;- будет постоянно оценивать других женщин и комментировать свои впечатления в моем присутствии;- если я буду рассудительной и спокойной, он скажет, что я пресная и мне не хватает темперамента, но, как только я выйду из себя, немедленно превращусь в последнюю истеричку;- все наши совместные решения окажутся моими ошибками, которые отравляют ему жизнь;- несмотря на то, что ничего не понимаю в его работе, я всегда буду виновата во всех его профессиональных неудачах;- он без конца будет сравнивать меня со своей мамой или бывшей женой, и не всегда в мою пользу. Возможно, он даже предложит мне сходить на курсы плетения макроме, или постричься, чтобы стать на нее похожей;- и наконец, уютным семейным вечером, приканчивая третью бутылку пива, он со вздохом скажет, что, будь его воля, он бы никогда не женился.
0