791

100 тысяч долларов за информацию

Председатель банка Всеволод Ямпольский заявил, что решение объявить конкурс акционеры решили после того, как в банковских кругах Молдовы появились слухи о том, что якобы "Businessbank" подозревается в “осуществлении незаконных операций с экономическими агентами левобережья Днестра”. “Я со всей ответственностью заявляю, что уже третий год банк не проводит никаких операций, которые запрещены Национальным банком, и могли бы квалифицироваться как обслуживание экономических агентов Приднестровья”, - сказал Ямпольский. Он считает, что кому-то очень выгодно именно сейчас выдавать желаемое за действительное, создавая "Businessbank" проблемы, к которым он не имеет никакого отношения и в которых он не виноват. “Да, я родился в Тирасполе, но это не означает, что банк, в котором я являюсь председателем, причастен к запрещенным Национальным банком операциям с хозяйствующими субъектами Приднестровья”, - отметил Ямпольский. Он говорит, что, как и многих в Молдове и в Приднестровье, его не устраивает ход приднестровского урегулирования, но это не означает, что "Businessbank" нарушает требования, установленные НБМ. Ямпольский подтвердил, что три года назад у “Businessbank” были разовые контакты с экономическими агентами левобережья Днестра, в результате которых банк оказывал им услуги, не запрещенные тогда молдавским законодательством и НБМ. В качестве примера он назвал СЗАО “ММЗ” и Молдавскую ГРЭС. “Однако после замечаний НБМ банк отказался от сотрудничества с хозяйствующими субъектами Приднестровья и все это время ни разу не нарушал предписаний Национального банка”, - отметил Ямпольский. Председатель “Businessbank” с сожалением констатировал, что в банковской системе Молдовы действует так называемое “избирательное право”. “Такой его вид позволяет различным контролирующим органам закрывать глаза на многие вещи и не замечать их в упор, зато по отношению к неугодным банкам применять это право в полной мере”, - сказал в заключение председатель “Businessbank” Всеволод Ямпольский. vremea.net
0