938

В Молдове плохо развита паллиативная помощь

Паллиативная помощь недостаточно развита в Республике Молдова, а пациенты имеют ограниченный доступ к услугам паллиативной помощи. Таков вывод доклада, представленного 11 октября народным адвокатом Михаем Которобаем, передаёт IPN.

Как отмечается в докладе о внедрении Республикой Молдова положений Всемирной организации здравоохранения об укреплении паллиативной помощи в качестве компонента комплексного лечения на протяжении всей жизни, большинство больниц страны не располагают квалифицированным персоналом для оказания услуг паллиативной помощи, а отделения, предназначенные для паллиативных коек, не имеют необходимого оснащения.

„Паллиативный уход рассматривается лишь в контексте онкологии, в то время как он охватывает гораздо более широкий спектр хронических и дегенеративных состояний”, - рассказал Которобай.

По словам народного адвоката, паллиативная помощь в Республике Молдова организована лишь частично и имеет ограничения по времени, как на уровне первичной помощи – предусматривающей лишь 36 посещений врачом на дому в год, так и на больничном уровне, включающем только 30 посещений врачом лежачих пациентов в год.

Доклад также выявил, что ответственность за область паллиативной помощи возложена исключительно на медицинских работников, а секторы медицинской помощи и волонтёрства развиты слабо.

Ещё один вывод исследования показывает, что на уровне первичной медицинской помощи не проводится адекватной оценки уровня боли (лишь в 21,6% случаев), а 79,8% семейных врачей не решаются начинать лечение опиоидными болеутоляющими средствами.

Присутствовавший на презентации доклада генеральный директор Национальной кассы медицинского страхования Андрей Матей сообщил, что учреждение выплачивает на оказание услуг паллиативной помощи 26 миллионов леев в год. „Не исключаю, что этого финансирования недостаточно, но мы увеличивали сумму из года в год. НМСК проверяет, чтобы у поставщиков услуг паллиативной помощи имелись медицинские кадры, необходимые для оказания качественных услуг”, - рассказал Матей.

Доклад был подготовлен Офисом народного адвоката, при поддержке Департамента общественного здравоохранения Фонда Сороса в Молдове.

ipn.md

0