1467

Родители массово жалуются на поборы в учебных заведениях

С началом учебного года снова поднимается вопрос незаконного сбора денег в детсадах и учебных заведениях.

Практически каждый день родители в социальных сетях жалуются на то, что они вынуждены платить деньги за разные услуги. А Национальный центр по борьбе с коррупцией создал кризисную ячейку, и в первую неделю с момента начала учебного года было зарегистрировано более 20 жалоб, сообщает tv8.md

О сборе денег в детском саду № 225 в столичном секторе Чеканы написала мама в Facebook. Она опубликовала сообщения из родительского чата, в котором родителей просят сдать почти 1900 леев на подарки для педагогов.

Администрация дошкольного заведения утверждает, что все законно и деньги добровольно пожертвованы родителями и собраны ассоциацией, у которой даже есть собственный офис в детском саду.

Тетя учащегося из лицея Pro Succes пожаловалась на то, что в школе собирают колоссальные суммы. Женщина утверждает, что ассоциация родителей обязывает ее сдать 3000 леев в год. В дополнение к этим деньгам есть и другие суммы на шторы, настенные часы и другие предметы.

Руководство лицея сказало, что они проводят служебное расследование, но отказалось давать какие-либо комментарии.

А учитель из лицея Academia Copiilor опубликовал несколько аудиозаписей с педагогических советов. Она утверждает, что зарплата директора составляет 8500 леев, и в дополнение к этим деньгам она также получает ежегодное вознаграждение в размере 40 тысяч леев, выделяемое из денег, выплачиваемых родителями на счет ассоциации.

Чтобы предотвратить такие случаи, НЦБК сформировал кризисную ячейку. В ней жалобы родителей рассматриваются в срочном порядке. На сегодняшний день зарегистрировано 22 жалобы.

Большинство родителей хотят остаться анонимными, что очень затрудняет работу офицеров. За незаконный сбор денег учителям грозит выговор или даже освобождение от должности.

tv8.md

0