903

В Пересечино появился «креативный» пешеходный переход

Сотрудники полиции гордятся новинкой.

"Ноу-хау" в Пересечино - в одном из самых известных и больших сел Молдовы появился необычный пешеходный переход, призванный напоминать водителям о том, что рядом есть дети, которые покидают школу и, переходя дорогу, отправляются по домам.

Мера вынужденная, так как у Пересечино и его окрестностей есть и дурная слава одного из самых аварийных сёл Молдовы - через него проходит оживленная трасса Кишинев - Бельцы. Одна из самых печальных аварий под Пересечино случилась 22-го декабря прошлого года - в лобовом столкновении автомобилей Toyota и BMW погибли четверо молодых людей в салоне немецкой иномарки.

Новый пешеходный переход, главное достоинство которого состоит в широкой красной зоне, которая не даст водителям забыть о том, где они находятся, называется "Тормозной ковер". Идею, как водится, подсмотрели в западных странах - нередко подобные идеи оказываются у нас бесполезными, но в данном случае, надо отдать должное, назвать подобное ноу-хау бесполезным ну никак нельзя. Это первый подобный проект в нашей стране, с гордостью сообщает официальный Facebook-канал НИП.

bloknot-moldova.md

0