1291

До восьми лет тюрьмы грозит водителю, по вине которого вблизи Кирсово погибла 16-летняя девушка

До восьми лет тюремного заключения грозит водителю, по вине которого вблизи села Кирсово погибла 16-летняя девушка.

Прокуратурой АТО Гагаузия было завершено уголовное преследование и направлено в судебную инстанцию уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло ночью 9 июня при въезде в село Кирсово, в результате которого погибла 16-летняя девушка.

Водитель автомобиля марки BMW, не имея навыков и опыта вождения, а также без водительских прав, грубо проигнорировал и нарушил требования Правил дорожного движения, позволил себе сесть за руль транспортного средства в состоянии сильного алкогольного опьянения (концентрация паров алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 0,56 мг/л, в крови анализ на содержание этилового алкоголя показал 1,22 г/л), чем поставил под угрозу безопасность дорожного движения.

Переоценивая свои возможности, водитель не справился с управлением и съехал с проезжей части в кювет. Произошло столкновение с деревом, отчего автомобиль перевернулся, а находящаяся в салоне машины 16-летняя пассажирка от полученных травм скончалась.

Виновнику ДТП было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.(4) УК РМ, за которое ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Прокуратура обращает внимание каждого водителя, что пьяный за рулем – это потенциальный преступник. Пьянство за рулем является одной из наиболее острой и распространенной проблемы безопасности дорожного движения.

Прокуроры озадачены тем, что водители не думают о жизни других людей, когда садятся за руль автомобиля в таком состоянии. Порой столь пренебрежительное отношение становится причиной страшных трагедий, ломающих судьбы не только водителя, но и жертв его халатности.

За первое полугодие 2019 года на территории АТО Гагаузия было совершено 234 дорожно-транспортных происшествия, из которых в 19 случаях были заведены уголовные дела. В результате ДТП 27 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести и 7 человек погибло.

gagauzinfo.md

0