1117

Петицию о судьбе стадиона подписали более 1000 человек

Представители гражданского общества призывают к проведению референдума касательно судьбы республиканского стадиона.

Активисты инициировали петицию, в которой говорится, что закон, предусматривающий передачу стадиона посольству США в Кишиневе, «был принят без соблюдения принципов прозрачности и без обсуждения возможных решений с гражданским обществом». Кроме того, они призывают к проведению консультативного референдума, чтобы определить лучшую идею для того, чтобы дать стадиону вторую жизнь.

«Мы требуем, чтобы были обнародованы все условия сделки по отчуждению и продаже земли, на которой находился Республиканский стадион. Это сделка, которая была подготовлена и в значительной степени проводилась предыдущим правительством в период «Захваченного государства». Также необходимо опубликовать нормативные документы и cоглашения, в соответствии с которыми было принято это решение, история принятия этого решения должна быть обнародована с указанием имен и должностей ответственных лиц», - говорится в петиции.

Подписавшиеся также призывают к рассмотрению вопроса о личной ответственности каждого лица, участвовавшего в принятии решения, и предлагают выступить с альтернативой строительству будущего посольства США, с учетом гармоничного развития города Кишинева без ущерба для объектов историко-культурного наследия Республики Молдова.

В то же время необходимо отменить решение о выделении и продаже земли, на которой расположен республиканский стадион посольству США.

По итогу референдума активисты требуют, чтобы проект, выбранный гражданами, был реализован в течение 1-2 лет.

«Если невозможно разместить стадион в этом месте, пожалуйста, сообщите гражданам Республики Молдова, когда и где построят новый республиканский стадион, и начните активную работу в этом направлении, соблюдая максимальную прозрачность», - говорится в петиции.

Напомним, что 18 июля 2018 года правительство Филипа приняло решение о строительстве посольства США в Кишиневе на месте республиканского стадиона.

point.md

0