938

Ежегодно на Центральном рынке собирают около 48 млн леев незаконных платежей

В пятницу, 21 июня, спустя всего три месяца после своего назначения, Лилия Буштюк, директор столичного Центрального рынка, была уволена с должности из-за обвинений в коррупции, выдвинутых со стороны продавцов и экономических агентов, работающих на рынке.

Решение было принято врио мэра столицы Русланом Кодряну после того, как неделю назад десятки продавцов пожаловались, что она отказалась продлевать с ними контракты на аренду.

«Начиная с понедельника, в том числе и сегодня, я провел переговоры с более чем 100 экономическими агентами, которые также подали жалобы. Они выдвигают довольно серьезные обвинения, и есть суммы в размере 7500 евро, упоминаются суммы в размере 600 000 леев в качестве налогов, взимаемых с экономических агентов», - сказал Руслан Кодряну.

В то же время он отметил, что у Центрального рынка есть долги в размере около 60 млн леев, оставленные бывшими администрациями.

«Есть долги, которые мы должны покрывать из муниципального бюджета. Как сформировались эти долги, неясно, учитывая прибыли компании», - заявил чиновник.

Врио мэра также сказал, что он уведомил антикоррупционную прокуратуру, а также министерство внутренних дел, заявив, что компетентные органы должны разобраться в этой ситуации.

С другой стороны, директор Центрального рынка Лилия Буштюк утверждает, что все это происходит потому, что кто-то хочет отстранить ее от должности.

«Я не знаю, на чем основано это решение, но подозреваю, что я стала для них неудобным человеком, поэтому они пытаются устранить меня», - сказала Лилия Буштюк, уволенный директор Центрального рынка.

Чтобы разблокировать ситуацию, начиная с 24 июня, на Центральном рынке будет назначена новая администрация, пока муниципальный совет Кишинева не организует конкурс. Одновременно будет начата аудиторская миссия для оценки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Точной цифры, незаконно взимаемых на Центральном рынке платежей, не существует. Однако оценка, сделанная пять лет назад сотрудниками НЦБК и прокурорами, показывает, что речь идет около 4 млн леев ежемесячно, или 48 млн леев в год.

«По словам продавцов, сборы варьируются в зависимости от местоположения стола или прилавка и объема проданных товаров. Например, с продавца цитрусовых, помимо аренды, взимается ежемесячная плата в размере 200-300 евро за торговое место», - заявили в НЦБК.

Это было в 2014 году, и тогда сумма превышала годовой доход компании и была в 2-3 раза выше, чем доход, вливаемый в бюджет мэрии.

Отметим, что за 9 месяцев 2018 года выручка компании составила 39,3 млн леев, а налогооблагаемая прибыль - около 10 млн леев и, если выручка выросла примерно на 6%, прибыль осталась прежней на уровне в 2017 года.

Последний отчет о деятельности этого муниципального предприятия показывает, что Центральный рынок управляет площадью 3541 га, на которой размещены три модуля для сбыта сельскохозяйственной продукции, а также павильоны для продажи продуктов питания, бытовых товаров и промышленных товаров и ларьки для продажи продуктов питания, бытовых и промышленных товаров.

По данным, представленным в конце 2018 года, предприятие предоставляет 711 киосков и 4280 торговых мест, из которых 2936 мест в авторизованных секторах и 1344 места в несанкционированных секторах. По данным администрации рынка, в разрешенных секторах было вакантно 996 мест.

Отметим, что около трети земли на центральной площади уже приватизировано, также, как и приватизирована большая часть зданий.

point.md

0