928

Молдавский водитель засудил Минфин, ГИП и НПИ

Молдавский водитель, в отношении которого был составлен протокол о том, что он пренебрёг требованиями дорожного знака 4.1.2. Правил дорожного движения - «Движение только направо», за что был наложен штраф в размере 400 леев и три штрафных балла, не только не заплатил деньги, но и взыскал моральный и материальный ущерб.

Водителю удалось доказать в суде, что знак был установлен слева по ходу движения, хотя согласно ПДД, он должен располагаться и на правой стороне дороги. Соответственно, он ничего никому не должен. После оспаривания протокола наложенной санкции суд отменил штраф.

Однако шофёр не остался удовлетворён всего лишь отменой протокола. Он подал в суд (на Минюст, Минфин и Главный инспекторат полиции), чтобы возместить расходы, понесённые, чтобы доказать его невиновность.

Водитель указал, что после составления протокола он должен был защищать свои интересы и права и понёс судебные издержки в размере 4200 леев. Кроме того, ему пришлось купить Правила дорожного движения, за которые он заплатил 277,30 леев, чтобы доказать, что он не нарушил их.

В частности, водитель подтвердил платёжной квитанцией, что купил «ГОСТ-52289», чтобы доказать в суде, что отсутствие дорожного знака 4.1.2. «Обязательное направление движения направо» на правой стороне дороги является нарушением, совершённым лицами и органами, ответственными за безопасность дорожного движения.

В то же время устное общение с сотрудником НИП и применение санкции причинили ему моральные и психологические страдания, которые повлияли на качество выполнения работ, поскольку он работает водителем в международной организации EUBAM.

Поэтому водитель потребовал возмещения материального ущерба в размере 4,477,30 леев и морального вреда в размере 5000 леев.

Решением Кишинёвского суда иск был частично признан, постановлено возместить истцу из государственного бюджета через Министерство финансов моральный ущерб в размере 1000 леев и материальный ущерб в размере 4 477,30 леев.

Апелляционный суд Кишинёва, несколько изменив постановление, всё равно вынес новое решение о компенсации водителю морального вреда в размере 1000 леев и материального ущерба в размере 4 477,30 леев, как первоначально было установлено судом первой инстанции.

(Суть разбирательств, в основном, сводилась к тому, кто непосредственно должен выплачивать деньги).

Дело дошло и до ВС, после апелляций, поданных Министерством юстиции, Главным инспекторатом полиции Министерства внутренних дел и Национальной патрульной инспекцией.

Магистраты в Верховном суде частично удовлетворили просьбу водителя, но распорядились, чтобы материальный ущерб, причинённый в ходе разбирательства о нарушении на сумму 4,477,30 леев и моральный ущерб на сумму 1000 леев, был возмещён Главным инспекторатом полиции.

Решение окончательное.

mybusiness.md

0