806

Уровень смертности в Молдове растёт

Число умерших в 2018 году превысило 372 тысячи человек, что на 432 случая больше, чем в 2017 году. Большинство смертей были вызваны заболеваниями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями. Также список дополнили заболевания органов пищеварения, несчастные случаи, интоксикации и травмы, респираторные заболевания и др. Такие данные представлены в пресс-релизе Национального бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, причины смертности среди мужчин отличаются от факторов смертности среди женщин. Чаще всего женщины умирают от заболеваний системы кровообращения. Доля смертей по этой причине в 1,3 раза выше, чем среди мужчин. 

Что касается мужского населения, смертность была в 3,6 раза выше в результате несчастных случаев, отравлений и травм, в 2,1 раза выше из-за респираторных заболеваний и в 1,3 раза выше из-за злокачественных опухолей. 

Общий уровень смертности существенно различается и по территориальному профилю. Так, смертность от болезней системы кровообращения была более выраженной в северной части Молдовы, в то время как смертность от злокачественных опухолей была выше в Кишинёве и АТО Гагаузия. Большинство смертей, вызванных заболеваниями органов пищеварения, было зарегистрировано в центральной части страны. Самый высокий уровень смертности от внешних факторов был зафиксирован в центральных и южных зонах. Эти регионы также лидируют по количеству смертей от респираторных заболеваний.

http://aif.md

0