921

В полиции напомнили о требованиях к водителям велосипедов и мопедов

С приходом весны на дорогах стало ощутимым присутствие мотоциклистов, водителей мопедов и велосипедистов – одних из самых незащищённых участников дорожного движения. Чтобы предупредить возможные травмы и не стать помехой на дороге, они должны чётко соблюдать требования, изложенные в ПДД.

"Велосипед" (в том числе трёхколёсный) является транспортным средством с колёсами и педалями или рычагами для его перемещения посредством мускульной силы пользователя; "мопед" – это транспортное средство с двумя или тремя колёсами, оборудованное двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем. Минимальный возраст водителя механического транспортного средства обусловлен типом транспортного средства, его назначением и особенностями управления, и регламентируется действующими нормативными актами, пишет aif.md со ссылкой на upatogagauzia.md.

На общественных дорогах велосипедами могут управлять лица, достигшие возраста 14 лет. Движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Велосипедисты и водители мопедов должны двигаться по общественным дорогам только в один ряд, на расстоянии не более 1 м от правого края проезжей части, будучи одетыми в светоотражающий жилет. 

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с общественной дорогой вне перекрёстка водители велосипедов и мопедов должны уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. 

Велосипеды должны быть оборудованы светоотражателями: спереди – белого цвета, по – бокам оранжевого, сзади – красного цвета.

Водителям велосипедов и мопедов запрещается: 

- двигаться по проезжей части, если по ходу движения имеется велосипедная дорожка; 

- ездить без рук на руле и убирать ноги с педалей; 

- держаться рукой за движущееся транспортное средство; 

- перевозить пассажиров (кроме ребёнка в возрасте до 7 лет, на специальном сиденье, установленном спереди);

- перевозить грузы, объём, длина или масса которых затрудняют управление велосипедом (мопедом) или создают помеху другим участникам дорожного движения;

- двигаться по тротуарам, аллеям парков и скверов (кроме детей на детских велосипедах под присмотром взрослых);

- управлять велосипедом или мопедом в состоянии опьянения; управлять транспортными средствами с неисправным рулевым управлением, тормозом или звуковым сигналом; 

- пересекать проезжую часть даже по пешеходным переходам.

aif.md

0