1165

В молдавских селах дома продаются по цене 2000 евро

Когда-то большое и процветающее молдавское село Нэпэдень Унгенского района сегодня находится в удручающем состоянии. Жители массово уезжают отсюда, а заброшенные и полуразрушенные дома продаются за копейки.

По словам мэра Нэпэдень, раньше это было большое село, с богатыми традициями и большими домохозяйствами, но сегодня об этом не напоминает уже ничего, передает expresul.md.

«У нас очень много заброшенных домов. Большинство из них продается. Цена 2 - 3 тысячи евро, но все равно продать их очень сложно», - говорит мэр села Нэпэдень, Мария Артемова.

«В селе остались только пожилые жители. В 2018 году у нас родились 4 ребенка, из которых в селе остались только двое. В тоже время 16 жителей умерли. Когда-то давно наше село знали все, у нас была средняя школа, а выходцы из нашего села достигли очень больших успехов. Среди наших односельчан много докторов, есть даже ученные. Но это было раньше. Сейчас здесь никого не осталось. Наши села постепенно исчезают», - рассказала мэр.

Первые документальные упоминания о селе Нэпэдень относятся к 1654 году. В 1904 году в нем проживали 2700 жителей и было 497 домов. Сто лет спустя, здесь проживал 1021 житель и было 387 домов. В настоящее время здесь зарегистрировано 820 жителей, из которых каждый 3 является пожилым, и только каждый 8 – это ребенок или подросток.

Описывая сегодняшнюю ситуацию в селе, директор местной школы сказала: «Угасает село, медленно, как свеча».



Point.md
0