944

К зимнему периоду подготовлены 95% дорог Молдовы

95% дорог Молдовы подготовлены к зимнему периоду, а технически оснащены снегоуборочной техникой на 75%. Об этом сообщил сегодня глава Государственной администрации автомобильных дорог Серджиу Кэпэцинэ.

По его словам, дороги страны были отремонтированы, а спецтехника систематически обслуживается для соответствия техническим нормам, передает moldpres.md.

«На опасных участках дорог были созданы насыпи песка, чтобы водители могли использовать их в случае необходимости. В этом году для работ по расчистке дорого от снега и распределению противогололедного материала готовы более 480 специализированных машин и техники. В то же время к работам будут привлекаться более 1200 сотрудников предприятия», - уточнил Кэпэцинэ.

Он сказал, что сейчас на балансе 20 тыс. тонн противоскользящего материала, оставшегося с прошлого года. «Материал состоит из соли и песка, пропорция в смеси определяется в зависимости от погодных условий. Соль закупается за рубежом, а песок привозится с карьеров страны. До конца ноября завершится складирование противогололедного материала. По подсчетам, для зимнего периода нам понадобится около 60 тыс. тонн реагента. Его закупка производится из средств, выделенных из Дорожного фонда. Мы не используем жидкий противогололедный материал», - пояснил Кэпэцинэ.

В свою очередь, столичная примэрия сообщает, что городские дорожные службы готовы к зиме.

Так, спецтехника готова на 90%, а запасы противогололедного материала на складах Управления «Exdrupo» составляют 1500 м³, что достаточно для обработки асфальта на улицах в течение первых двух недель неблагоприятных погодных условий. Остальная часть от необходимого объема соли была закуплена и доставляется в Кишинэу. Кроме того, в случае необходимости городские власти будут заключать контракты с экономическими агентами, имеющими в распоряжении спецтехнику и оборудование, для расчистки дорог от снега.

Как сообщил корр. агентства руководитель Центра метеопрогнозов Государственной гидрометеорологической службы Геннадие Рошка, в ближайшие дни погода будет стабильной. «В дневные часы будут регистрироваться положительные температуры до +15 градусов, а ночью в некоторых районах страны, столбики термометров будут указывать отрицательные температуры до -4 градусов. 12 ноября ожидаются осадки в виде дождя», - уточнил он.

В прошлом году, уточнили в Государственной администрации автомобильных дорог, на трассах страны было использовано около 65 тыс. тонн противоскользящего материала.

moldpres.md

0