718

Патрульные инспекторы проведут мероприятия по предотвращению ДТП

Сотрудники Национальной патрульной инспекции (НИП) проведут в августе целый ряд мероприятий по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, поскольку в этот период отмечается усиленное дорожное движение ввиду разгара отпусков.

Начальник службы НИП Павел Апостол сказал сегодня на пресс-конференции, что в августе отмечается рост числа ДТП. «Причиной большинства несчастных случаев на дороге является превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии и засыпание за рулем. Чтобы уменьшить количество аварий, НИП предпримет различные меры. Для предотвращения превышения скоростного режима будет создано несколько фильтров контроля и смешанные группы. Кроме того, для борьбы с вождением в нетрезвом состоянии пройдет кампания «Белые ночи», а также будут проводиться систематические проверки. Участникам дорожного движения будут раздаваться информационные листки о мерах безопасности», - отметил Апостол, пишет moldpres.md.

В свою очередь, руководитель юридической службы НИП Вячеслав Сырбу представил новые законодательные поправки, принятые в июле парламентом, которые предусматривают более суровое наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«При выявлении водителя в нетрезвом состоянии констатирующий субъект сразу же забирает водительское удостоверение нарушителя без выдачи временного документа. Впоследствии суд в течение 3 дней должен высказаться насчет виновности водителя. Кроме того, водители, выявленные при вождении в нетрезвом виде, и те, кто по решению суда был лишен права управления транспортным средством, должны будут прослушать курс о вреде алкоголизма и наркомании», - пояснил Сырбу.

По данным Национальной патрульной инспекции, за семь месяцев этого года произошло более 1350 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 146 человек погибли и 1645 человек получили травмы различной степени тяжести.

moldpres.md

0