695

Жители дома на улице Матеевич требуют выселить арендаторов-ромов

Жители микрорайона на столичной улице Матеевич хотят через суд добиться выселения арендаторов-ромов, проживающих в квартирах Раисы Тимофей, бывшей главы Управления приватизации примэрии Кишинева. Заявители жалуются, что шумные арендаторы делают их жизнь невыносимой. Адвокаты Раисы Тимофей утверждают, что обвинения носят декларативный характер.

Жители 4 из 7 квартир на улице Матеевич утверждают, что Раиса Тимофей, которой принадлежат остальные три квартиры, предлагала выкупить их жилье и теперь за отказ мстит. «Тимофей сдала квартиры в аренду семьям-ромам, которые шумят и мусорят во дворе. Вести себя так велела им Тимофей, они сами это признали. И Тимофей сказала нам, что если мы не продадим жилье, то придется учиться жить с ромами. Она хочет занять весь этот участок, чтобы построить дома для своих трех детей», – сообщили жители. 

По словам очевидцев, Раиса Тимофей также пользовалась другими способами, чтобы заставить их отказаться от жилья. Против них было подано несколько гражданских исков с требованием различных денежных сумм в качестве материального ущерба. 

Адвокат жильцов Юрие Михалаке сообщил журналистам CrimeMoldova, что Раиса Тимофей в суде притесняет своих соседей по улице Матеевич, подав на них в суд пять раз.

Адвокат Раисы Тимофей Ион Стурза заявил в суде, что протоколы, составленные полицией в отношении ромов за различные правонарушения, были оспорены в суде. 

Правозащитник заявил изданию CrimeMoldova, что ромов на самом деле провоцируют сами жители, которые затем снимают их на видео и вызывают полицию. По предположениям Стурзы, жители попытаются отомстить Тимофей, потому что она не позволила им надстроить дополнительные этажи. 

Нам не удалось связаться с Раисой Тимофей, так как она была госпитализирована. Ранее бывшая чиновница сообщила, что решила продать имущество по адресу Матеевич, 40 из-за соседей.  

crimemoldova.com

0